ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 531
Робот Ютюба постоянно подсовывает ролики по, как ему кажется, интересующим меня темам.
На этот раз показал:


У меня такого размера моющий пылесос был дома balu кажись. Коврики пылесосить. И древесная пыль хорошо смачивается (не стружка а пыль).Ёмкости пылесборника недостаточно для такого промышленного(строительного) пылесоса. В магазине строительный пылесос раза в 2 больше по размеру пылесборника. Для мастерской достаточно будет циклона, а выхлоп вообще на улицу отправить. Для работы в помещении с штроборезом совсем другой пылесос нужен.
 
Произвел серьезные доработки по шлангу и каналу раздваивания воздушного потока с закрытым рассекателем, теперь 80-85% мелких фракций прекрасно всасывает с первого прохода, в общем на данный момент я думаю дорабатывать уже почти нечего, единственно коробку сделал на 4х винтах крышку,надо было на 8, по середине приоткрывается, потому скотчем примотал, но это чуть позже сделаю для Вас и выложу, себе же уже оставлю вот этот вариант, он меня устраивает.
Скачать можете все так же на вещелене на странице проекта
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так же к проету добавил еще 2 увеличенных размеров пылесборника
 

Вложения

  • 2021-02-18 13-06-01.jpg
    2021-02-18 13-06-01.jpg
    501.1 KB · Просмотры: 36
  • 2021-02-18 13-05-51.jpg
    2021-02-18 13-05-51.jpg
    478.5 KB · Просмотры: 31
  • 2021-02-18 12-45-57.jpg
    2021-02-18 12-45-57.jpg
    479.9 KB · Просмотры: 29
  • 2021-02-18 12-39-27.jpg
    2021-02-18 12-39-27.jpg
    403.2 KB · Просмотры: 27
  • 2021-02-18 12-39-21.jpg
    2021-02-18 12-39-21.jpg
    420.4 KB · Просмотры: 23
  • 2021-02-18 12-39-15.jpg
    2021-02-18 12-39-15.jpg
    343.6 KB · Просмотры: 21
  • 2452345234254.JPG
    2452345234254.JPG
    229.4 KB · Просмотры: 28
теперь 80-85% мелких фракций прекрасно всасывает с первого прохода, в общем на данный момент я думаю дорабатывать уже почти нечего,
Всё вроде и не плохо. Респект и уважение!
Вот только с такой низкой степенью очистки и рядом с ноутом?????
Он же всю оставшуюся пыль в себя засосёт!!
Я бы циклончик убрал за загородку, не от греха, от ноута подальше. ;) :rolleyes:
 
до кучи вот вам видосик с примером работы

Произвел серьезные доработки по шлангу и каналу раздваивания воздушного потока с закрытым рассекателем, теперь 80-85% мелких фракций прекрасно всасывает с первого прохода, в общем на данный момент я думаю дорабатывать уже почти нечего, единственно коробку сделал на 4х винтах крышку,надо было на 8, по середине приоткрывается, потому скотчем примотал, но это чуть позже сделаю для Вас и выложу, себе же уже оставлю вот этот вариант, он меня устраивает.
Скачать можете все так же на вещелене на странице проекта
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так же к проету добавил еще 2 увеличенных размеров пылесборника
Все прекрасно в этом варианте, кроме одного, у вас слишком тонкий проход в трубке подходящей к фрезе, чем больше будет диаметр( в разумных пределах), тем эффективнее будет всасывание, я экспериментировал на шлагах силиконовых с разным диаметром проходного отверстия, на одном и том же циклоне, и дешевой китайской турбинке. Испытывал на засасывании гайки M3, и так при диаметре внутреннем 8мм гайка засасывалась с расстояния 5мм от шланга, при 14 мм гайка залетала с 10-12мм от среза шланга, при 16мм с 15-18мм , при 32мм с 8-10мм, при 50мм не залетала вовсе. Извините размеры проходного отверстия подбирались из шлангов тех что были в наличии.
 
Не подскажете, что за белая труба .. ? не свистит при работе ? Какой диаметр ? ..
я сначала думал купить гофру для проводки, а ее продают от 15 метров бухтами, поэтому вот такой вариант решил, и цена вопроса в ЛеруаМерлен где то 130р чтоли... да ее еще 3/4 осталось:) могу подогнать:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все прекрасно в этом варианте, кроме одного, у вас слишком тонкий проход в трубке подходящей к фрезе
да тут момент такой что чем больше будешь делать тем неудобнее будет фрезеровать, с 2х заходов все равно все засасывает, куда уже лучше
 

Вложения

  • 2021-02-18 17-05-41.jpg
    2021-02-18 17-05-41.jpg
    407.6 KB · Просмотры: 30
я сначала думал купить гофру для проводки, а ее продают от 15 метров бухтами, поэтому вот такой вариант решил, и цена вопроса в ЛеруаМерлен где то 130р чтоли... да ее еще 3/4 осталось:) могу подогнать:))
Ваши сообщения автоматически объединены:


да тут момент такой что чем больше будешь делать тем неудобнее будет фрезеровать, с 2х заходов все равно все засасывает, куда уже лучше

Да я тоже занимался как то изысканиями.. пришел к выводу что оптимально мне подошла бы труба D25 .. из в наличии, сливная труба от стиралки - жутко свистеть начинает (внутренность ребристая). D40 тоже есть, INTEX от бассеина ;) .. Ничего более интересного в магазинах не нашел. Буду мастерить из того что есть
 
я сначала думал купить гофру для проводки, а ее продают от 15 метров бухтами, поэтому вот такой вариант решил, и цена вопроса в ЛеруаМерлен где то 130р чтоли... да ее еще 3/4 осталось:) могу подогнать:))
Ваши сообщения автоматически объединены:


да тут момент такой что чем больше будешь делать тем неудобнее будет фрезеровать, с 2х заходов все равно все засасывает, куда уже лучше
Нет я не против, просто мне ваш вариант не подошел, тонкий проход постоянно ворсом от дерева забивался, так как бука и дуба у меня нет, то приходится ёлкой и берёзой обходится, а они ворсятся очень, поэтому шланг даже с проходным в 14мм забивался не редко. Но каждому свое, у каждого свой материал и свои поделки.
 
да мне ноут почитстить раз в месяц не проблема по большому счету
Помнится, лет двадцать назад, я почистил ноут пылесосом... пришлось мешок вытряхивать и клавиши в мусоре искать :)
с 2х заходов все равно все засасывает, куда уже лучше
Лучше бы с одного захода, имхо.
Фреза может в это место и не вернуться, а не засосанные отходы вентилятор шпинделя развеет в разные стороны.
Разрешите дать совет.
Выкиньте эти модульные трубки СОЖ, а вместо них напечатайте телескопические трубки (как антенна) примерно того же диаметра, что и выхода из раздвоителя, но обязательно с надежной с фиксацией. А всасывающие патрубки вполне сгодятся.
Уверен Вы будете приятно удивлены.
 
Разрешите дать совет.
Выкиньте эти модульные трубки СОЖ, а вместо них напечатайте телескопические трубки (как антенна) примерно того же диаметра, что и выхода из раздвоителя, но обязательно с надежной с фиксацией. А всасывающие патрубки вполне сгодятся.
Уверен Вы будете приятно удивлены.
изверги!
только я думал все, душа моя может успокоиться, так нет, опять работать над проектом, вам то хорошо, вы результат тупо напечатаете который я традиционно для всех выложу, а у меня теперь опять мозг творческими идеями забит :)
 
изверги!
только я думал все, душа моя может успокоиться, так нет, опять работать над проектом, вам то хорошо, вы результат тупо напечатаете который я традиционно для всех выложу, а у меня теперь опять мозг творческими идеями забит :)
Это же хорошо, шарики крутиться, извилины извиваются, нет времени думать разные глупости, голова делом занята, склероз отодвигается.
 
вы результат тупо напечатаете который я традиционно для всех выложу
У меня нет 3D-принтера поэтому все делаю ручками :((
P.S. А если бы был, я бы вряд ли чужое стал копировать. Изучить чей-то опыт - да, но придумать свое воплощение идеи мне интереснее.
 
У меня нет 3D-принтера поэтому все делаю ручками :((
блин, Ender 3 стоит 13000р, тюна море, стоит копейки, печатает как те что за полтос, у любого уважающего себя инженера в мастерской должен быть 3Д принтер и на компе CAD прога (оценочное мнение)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать