ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 532
ну и смысл? видно же что половина стружки все равно на столе осталась, значит не достаточно эффективно
Ну не половина, гораздо меньше. Не суть, главное он мелкодисперсную пыль удалил, а это куда важнее. И потом, импеллер он сварганил на глазок, без расчетов и проработки. Но повторюсь, такой вариант хорош если можно пыль и стружку во двор отправлять - не квартирный вариант.
P.S. Да простят меня алиненавистники, готовый аллюминиевый импеллер от пылесоса можно на Али за недорого прикупить, размеры есть разные, всяко лучше они, чем городить самопальные с 3D принтера.
 
у меня тут проблемка нарисовалась, собираю значит я это чудо, а с халявного движка шестерню не могу снять, заприсовали та что ппц, как снять не понятно, давить пасатижами сильнее боюсь погнуть
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если не копировать слепо, а немного приложить голову и руки, вполне эффективную аспирацию можно замутить.
Крыльчатка из шести стяжек, это конечно шедевр, да и корпус вытяжки из фанеры, улыбает...
ну в принципе идея сама не плохая но это ж как бы от части и работу шпинделя тормозит, следовательно нужно не стоковый шпиндель тогда ставить а покруче чтобы запас по мощности был
 

Вложения

  • 2021-02-03 19-37-30.jpg
    2021-02-03 19-37-30.jpg
    141.5 KB · Просмотры: 36
с халявного движка шестерню не могу снять, заприсовали та что ппц, как снять не понятно,
Это который от шурупчика? Там тугая посадка, натяг пару соток точно. Подогреть аккуратно, бронза быстрее расширится, чем стальной вал.
 
Это который от шурупчика? Там тугая посадка, натяг пару соток точно. Подогреть аккуратно, бронза быстрее расширится, чем стальной вал.
да я уже плюнул и перепроектировал крыльчатку с посадочным местом под впресовку под эту шестерню, жесче сидеть будет, послал на печать (честно говоря эпопея что с запуском этого станка что с пылесосом уже достала, но такова цена дешевизны:) )
 
ну в принципе идея сама не плохая но это ж как бы от части и работу шпинделя тормозит
Не думаю, что сильно будет тормозить, Пару десятков Ватт, сопротивление от 2-3 метром шланга не велико, а дальше ни циклонов, ни фильтров - свобода. И потом у него шпиндель серьезный, для него и 100-200 Ватт потери мощности не сильно ощутим будет.
А для 3018 такие потери мощности не приемлемы. Брать шпиндель мощнее, следовательно тяжелее - увеличивать нагрузки на всю конструкцию, а она и без того хлипкая...
Но идея красивая, типа на халяву стружкоотсос заиметь :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

шестерню не могу снять
Да спилить ее нааа, если не нужна больше
 
Про отсос-пылесос. В темах прям всё безщёточные, но
Навороченный движок + модуль PWM + мощнючий БП = накладно однако!
какие то страсти рассказываете
возьмите такой
в нем уже плата управления встроена, две скорости
с таким БП отлично работает
А проще? На 220 вольт, мощностью 500 - 800 ватт?
к нему регулятор
не проще и не дешевле

каждый выбирает своЁ
 
  • Одобряю
Реакции: taif
какие то страсти рассказываете
возьмите такой
в нем уже плата управления встроена, две скорости
с таким БП отлично работает

не проще и не дешевле

каждый выбирает своЁ
Разумеется у каждого свои фломастеры. И как электронщик я за безколлекторные.
Но в этом случае за 800 ватт платим меньше чем за ваш в 200 ватт.
 
Не думаю, что сильно будет тормозить, Пару десятков Ватт, сопротивление от 2-3 метром шланга не велико, а дальше ни циклонов, ни фильтров - свобода. И потом у него шпиндель серьезный, для него и 100-200 Ватт потери мощности не сильно ощутим будет.
А для 3018 такие потери мощности не приемлемы. Брать шпиндель мощнее, следовательно тяжелее - увеличивать нагрузки на всю конструкцию, а она и без того хлипкая...
Но идея красивая, типа на халяву стружкоотсос заиметь
ну хочешь я тебе начерку эту конструкцию, и крыльчатку сажаему на шпиндель внутрь этой конструкции, напечатаешь расскажешь как оно
 
Разумеется у каждого свои фломастеры. И как электронщик я за безколлекторные.
Но в этом случае за 800 ватт платим меньше чем за ваш в 200 ватт.
Распечатал переходники под пылесосы SAMSUNG 6534 1600W и HITACHI CV-2500W.
Результат работы циклона SN50T с бытовыми пылесосами порадовал.
C мощностью 500W и ниже отпишусь кода соберу всю конструкцию.
 
Если этот использовать для 3018, значит для дома надо другой покупать, гуано покупать не хочется, а "чем мех лучше, тем он дороже".
Это может у Витька все так просто, у Фили все сложнее... Четыре детали, и всю эту красоту надо вымыть и высушить, по инструкции... Плюс 2 фильтра, которые стирать надо, плюс еще один, который периодически менять надо. В одной из деталей встроена типа лопастная турбинка с сетчатым фильтром (см на фото с обратной стороны), так на ее ось постоянно шерсть, волосы наматываются и стопорят ее, а это не гуд, она должна легко вращаться. Когда покупали, это новинка была, типа последнее слово в пылесосостроении :)
Кстати, они пишут, что емкость мусоросборника 5,5 л, а воды наливать надо не более 1 л, опилки эту воду впитают быстро и аквафильтрация закончится очевидно. Ну вот поэтому я этот пылесос не стал рассматривать как базу для аспирации 3018
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лучше по какому параметру? Меньше по габаритам, проще в изготовлении или по степени фильтрации?
На пример этот с точки зрения геометрии более эффективен. 3d модель Циклон_3.0 для 3d принтера - скачать бесплатно 3д модель в формате stl или g-code
 
там некому напечатать? Ну вообще я всегда рад комрадам помочь но блин, у меня уже филамент по сути закончился, печатать тупо не на чем
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать