ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 532
Может поэтому я к таким пылесосам негативно настроен. Ну и использовать такой специально для аспирации с 3018 неудобно и дороговато.
если такой пылесос есть, то почему его не использовать? в чем именно заключается "дороговато"? вытряхнул стружку, помыл первый фильтр на котором все осело и все, это бесплатно :)
мытье проблем 0, пару лишних минут потратил...

если речь об покупке такого исключительно для аспирации, о да, плохая идея
 
Была необходимость удалить пыль и песок из внутренних полостей в микроавтобусе по порогам, приматывал к шлангу трубку с внутренним диаметром 6 мм, высасывал все отлично, при том что пылесос советский не особо мощный, на 3Дтодей есть вариант циклона получше по крайней мере с моей точки зрения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если такой пылесос есть, то почему его не использовать? в чем именно заключается "дороговато"?
Если этот использовать для 3018, значит для дома надо другой покупать, гуано покупать не хочется, а "чем мех лучше, тем он дороже".
вытряхнул стружку, помыл первый фильтр на котором все осело и все
Это может у Витька все так просто, у Фили все сложнее... Четыре детали, и всю эту красоту надо вымыть и высушить, по инструкции... Плюс 2 фильтра, которые стирать надо, плюс еще один, который периодически менять надо. В одной из деталей встроена типа лопастная турбинка с сетчатым фильтром (см на фото с обратной стороны), так на ее ось постоянно шерсть, волосы наматываются и стопорят ее, а это не гуд, она должна легко вращаться. Когда покупали, это новинка была, типа последнее слово в пылесосостроении :)
Кстати, они пишут, что емкость мусоросборника 5,5 л, а воды наливать надо не более 1 л, опилки эту воду впитают быстро и аквафильтрация закончится очевидно. Ну вот поэтому я этот пылесос не стал рассматривать как базу для аспирации 3018
Ваши сообщения автоматически объединены:

есть вариант циклона получше по крайней мере с моей точки зрения.
Лучше по какому параметру? Меньше по габаритам, проще в изготовлении или по степени фильтрации?
 

Вложения

  • IMG_3936.JPG
    IMG_3936.JPG
    490.3 KB · Просмотры: 23
  • IMG_3937.JPG
    IMG_3937.JPG
    468.1 KB · Просмотры: 30
Когда покупали, это новинка была, типа последнее слово в пылесосостроении :)
Кстати, они пишут, что емкость мусоросборника 5,5 л, а воды наливать надо не более 1 л, опилки эту воду впитают быстро и аквафильтрация закончится очевидно. Ну вот поэтому я этот пылесос не стал рассматривать как базу для аспирации 3018
могу еще добавить минус, когда что-то размокает в воде, вода потом испаряясь несет этот запах, с деревяхами еще нормально, при обработке цветмета не влияет, пластики тоже, а вот когда начал обрабатывать гетинакс, пришлось остановить работу, вонь стояла адская, пришлось городить вывод воздуха из пылесоса по гофре за пределы балкона :))
правда там вонь даже при использовании обычного пылесоса, видно частицы не все фильтрует
 

Люблю смотреть на муки творчества, как очумелые ручки из авна и палок варганят разные полезности, сам этим периодически страдаю. :)
И в конце про доработки изобретатель говорит: "На трубку надо будет одеть сетку, можно москитную наверно, чтобы какой-то мелкий мусор не попадал на вентилятор". Видать уже глотнул пыльцы.
Ну то есть как не крути, а фильтр то ставить надо, иначе эта приспособа всю мелочь распылит по мастерской.
И на этом всасывание закончится. Не будет вентилятор эффективно создавать разряжение, чисто имхо, не для этого его проектировали.
 
Да вот не знаю, может стоит попробовать :)
 
Пардон что вчера не присоединился. работать надо было, сегодня я во фьюжине отредактировал крышку той турбины под шпиндель (STL файл) и поставлю скоро на печать, по результатам отпишусь, если результаты меня удовлетворят весь проект файлов скомпаную и выложу тут может кто искать будет:))
 

Вложения

  • 3453452345234523.JPG
    3453452345234523.JPG
    385.4 KB · Просмотры: 23
Два в одном. Хитро придумал.:)
 
Тоже само-пылесос, но уже на приличном уровне, и результат на лицо. Хорошо когда не надо городить циклоны и фильтры, кинул шланг во двор и все. Но это опять же если соседям по барабану...

 
Вот чел вообще с пылесосом не стал заморачиваться :)


ну и смысл? видно же что половина стружки все равно на столе осталась, значит не достаточно эффективно
 
ну и смысл? видно же что половина стружки все равно на столе осталась, значит не достаточно эффективно
Если не копировать слепо, а немного приложить голову и руки, вполне эффективную аспирацию можно замутить.
Крыльчатка из шести стяжек, это конечно шедевр, да и корпус вытяжки из фанеры, улыбает...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать