ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 532
Так ну что победа, работает относительно тихо, пара моментов притрется и еще тише будет, сосет как путана из Бангкока ?, одна ровно сейчас проблемка при вводе в эксплуатацию, при пуске очень высокий ток,для него пытаюсь адаптировать зарядку от ноутбука и создать какой никакой регулятор оборотов (думаю еще какой) от лабораторника все работает, но вот от зарядки ноутбучной пусковый резкий скачок по току уводит импульсник в защиту, может есть у кого идеи как сгладить пусковый ток?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сколько будет стоить напечатать его на 3Dпринтере?
давай я сначала его смоделирую, я обычно коллегам печатаю бесплатно, в дар принимаю разве что катушку филамента:))
 

Вложения

  • 2021-02-04 14-55-58.jpg
    2021-02-04 14-55-58.jpg
    379.5 KB · Просмотры: 35
  • 2021-02-04 14-54-58.jpg
    2021-02-04 14-54-58.jpg
    438.1 KB · Просмотры: 34
Кто-то проводил сравнительные тесты?
Сколько будет стоить напечатать его на 3Dпринтере?
Тесты делал тот человек что выложил эту модель, уже в третьем варианте, доработанную и испытанную.
У нас видел аналогичный циклон только заводского изготовления стоил в прошлом году в районе 2500 руб., в печатном варианте будет не больше 2000, к тому-же если размер поменьше сделать вполне сгодится.
 
Короче вот результат, все файлы проекта выложил на вещелене, оставлю тут для тех кто будет искать, решу проблему с плавным пуском двигателя от блока питания покажу как работает, а пока вот ссылка
 
Тесты делал тот человек что выложил эту модель, уже в третьем варианте, доработанную и испытанную
Меня интересует, что и как он испытывал, не для критики или обсё а, а чтобы понять можно ли его словам доверять. Он может искренне заблуждаться, а может и не искренне...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну и смысл? видно же что половина стружки все равно на столе осталась, значит не достаточно эффективно
Если бы хоть один из моих экспериментальных пылесосов так сосал, то сразу бы был разобран на запчасти со словами "лучше никак, чем так"
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
Здесь не герметичность играет роль , а очень длинный и что главное тонкий канал на всасывание, я экспериментировал на своем циклоне, трубка силиконовая 8мм внутренний диаметр, захватывает гайку М3 с расстояния 0,5см, те же параметры но трубка то же силиконовая с внутренним диаметром 16мм затягивает ту же гайку с расстояния 1,5см, вот вроде парадокс: казалось бы должно быть наоборот, а нет.
 
Такой вот вариант пылесборки попался ютуб
Где то видел другой вариант пылеудаления, в нем крыльчатка надевается на цангу , цанга вращаясь создаёт у фрезы избыточное давление , а через отводную трубку выводится воздух вместе с пылью , что бы хоть как то герметизировать область (что бы стружка не летела во все стороны) использовали довольно плотную щетку вокруг зоны работы фрезы и выводного отверстия.
 
Если бы хоть один из моих экспериментальных пылесосов так сосал, то сразу бы был разобран на запчасти со словами "лучше никак, чем так"


Здесь не герметичность играет роль , а очень длинный и что главное тонкий канал на всасывание, я экспериментировал на своем циклоне, трубка силиконовая 8мм внутренний диаметр, захватывает гайку М3 с расстояния 0,5см, те же параметры но трубка то же силиконовая с внутренним диаметром 16мм затягивает ту же гайку с расстояния 1,5см, вот вроде парадокс: казалось бы должно быть наоборот, а нет.
Здесь стоит обратить внимание на следующие моменты:
- отсутствует щётка в районе подбора стружки, что существенно снижает всасывание опилок,
- в шланге не разряжение, а избыточное давление, а это, как известно - две большие разницы.
Как показывает видео даже огрызками хомутиков удаётся создать такой напор, который способен транспортировать опилки на расстояние более метра. Будь на месте хомутиков хоть какое-то подобие пропеллера + щётка = результат был бы совсем другой. Меня удивила своей эффективностью как раз конструкция из хомутиков, стоит над ней подумать и попытаться усовершенствовать. А конструкция щётки может быть примитивной и, скорее всего, съёмная часть на паре неодимовых магнитов.Стоит подумать и над мешком для пыли - варианты тоже просматриваются.
Зато плюс здесь огромнейший - отсутствие дополнительного, воющего пылесоса.
Конечно, для стокового станка вариант не самый лучший, но ведь мир на стоковом не закончился.
 
Здесь стоит обратить внимание на следующие моменты:
- отсутствует щётка в районе подбора стружки, что существенно снижает всасывание опилок,
- в шланге не разряжение, а избыточное давление, а это, как известно - две большие разницы.
Как показывает видео даже огрызками хомутиков удаётся создать такой напор, который способен транспортировать опилки на расстояние более метра. Будь на месте хомутиков хоть какое-то подобие пропеллера + щётка = результат был бы совсем другой. Меня удивила своей эффективностью как раз конструкция из хомутиков, стоит над ней подумать и попытаться усовершенствовать. А конструкция щётки может быть примитивной и, скорее всего, съёмная часть на паре неодимовых магнитов.Стоит подумать и над мешком для пыли - варианты тоже просматриваются.
Зато плюс здесь огромнейший - отсутствие дополнительного, воющего пылесоса.
Конечно, для стокового станка вариант не самый лучший, но ведь мир на стоковом не закончился.
Ну не знаю насчёт воющего пылесоса, я много что попробовал , пока вот на этом остановился как на очень эффективном, в и способным работать часамиIMG_20200812_202214.jpg
 
Ну не знаю насчёт воющего пылесоса, я много что попробовал , пока вот на этом остановился как на очень эффективном, в и способным работать часами
Так в рассматриваемом варианте и этого не требуется. ;)
Кстати, избыточное давление создать и проще, и дешевле чем разряжение. Что мы и наблюдаем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не требуется, это точно, но ... Как быть с балансировкой ,и долго ли подшипник шпинделя выдержит?
В данном случае дисбаланс измеряется в миллиграммах. Нагрузка от фрезы на подшипники больше на один-два порядка.
На Ютубе проскакивала интересная мысль - съёмные, эластичные лопасти, надеваемые прямо на гайку цангового патрона. За счёт пружинящих свойств они на гайке и удерживались, а при смене фрезы просто снимались. Печатались на принтере. Лопасти можно выполнить и прямыми, главное посильнее прижать воздух (вместе с пылью) к подобию "улитки", а дальше через боковое отверстие направить куда необходимо. Скорее всего в мешок, поскольку для циклона скорости воздуха будут маловаты.
Вот если бы кто-нибудь взялся их напечатать ....... ;)
 
В данном случае дисбаланс измеряется в миллиграммах. Нагрузка от фрезы на подшипники больше на один-два порядка.
На конце фрезы эти милиграммы, в килограммы превращаются,
Я пробовал нечто такое
Эффективность пылеудаления низкая, все вокруг станка, в мелкой пыли.
 
Если бы хоть один из моих экспериментальных пылесосов так сосал, то сразу бы был разобран на запчасти со словами "лучше никак, чем так"
Ваши сообщения автоматически объединены:


Здесь не герметичность играет роль , а очень длинный и что главное тонкий канал на всасывание, я экспериментировал на своем циклоне, трубка силиконовая 8мм внутренний диаметр, захватывает гайку М3 с расстояния 0,5см, те же параметры но трубка то же силиконовая с внутренним диаметром 16мм затягивает ту же гайку с расстояния 1,5см, вот вроде парадокс: казалось бы должно быть наоборот, а нет.
Уважаемый, Вы по моему от темы отсталИ, уже все выяснили я внес правки и разработал доработки к пылесосу и ввожу его уже в эксплуатацию только вот до ума плавный пуск двигателя не придумаю никак
 
На конце фрезы эти милиграммы, в килограммы превращаются,
В любом случае с нагрузками от фрезы - не сопоставимо.

Эффективность пылеудаления низкая, все вокруг станка, в мелкой пыли.
Вариант разумный и достойный для подражания, станок похож на 3018Pro, а вот относительно низкой эффективности .....?? Она ведь определяется количеством убранной пыли.
Так ведь хорошая уборка возможна совсем при других финансовых вложениях, при этом до идеала и она всё равно не дотянет.
Здесь так не принято общаться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать