ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 532
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
чувак ты по моему от темы отстал, уже все выяснили я внес правки и разработал доработки к пылесосу и ввожу его уже в эксплуатацию только вот до ума плавный пуск двигателя не придумаю никак
Движок какой? Если постоянного тока, то там достаточно поставить конденсатор/ы на входе, чем больше ёмкость тем плавнее запуск, если переменного тока, то есть такие УЗЛ, устройство защиты ламп, стоят не дорого, а пуск действительно плавный, я такой на торцовочную пилу поставил , на 2,5 кВт движок хватает 1,5кВт УЗЛ, вполне плавный пуск получил, а то эта декстеровская торцовка при старте хотела улететь, подпрыгивали все что было рядом , в том числе и я от неожиданности, теперь все плавно и спокойно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В любом случае с нагрузками от фрезы - не сопоставимо.


Вариант разумный и достойный для подражания, станок похож на 3018Pro, а вот относительно низкой эффективности .....?? Она ведь определяется количеством убранной пыли.
Так ведь хорошая уборка возможна совсем при других финансовых вложениях, при этом до идеала и она всё равно не дотянет.

Здесь так не принято общаться.
Да ладно, меня хоть горшком назови, главное в печку что бы не совали, правда давно уже никто так не называл, даже прикололо
Ваши сообщения автоматически объединены:

В любом случае с нагрузками от фрезы - не сопоставимо.


Вариант разумный и достойный для подражания, станок похож на 3018Pro, а вот относительно низкой эффективности .....?? Она ведь определяется количеством убранной пыли.
Так ведь хорошая уборка возможна совсем при других финансовых вложениях, при этом до идеала и она всё равно не дотянет.

Здесь так не принято общаться.
Да ладно, меня хоть горшком назови, главное в печку что бы не совали, правда давно уже никто так не называл, даже прикололо
 
Где то видел другой вариант пылеудаления, в нем крыльчатка надевается на цангу , цанга вращаясь создаёт у фрезы избыточное давление , а через отводную трубку выводится воздух вместе с пылью , что бы хоть как то герметизировать область (что бы стружка не летела во все стороны) использовали довольно плотную щетку вокруг зоны работы фрезы и выводного отверстия.
Пост #87 здесь на 6 стр
 
Пост #87 здесь на 6 стр
Так далеко я не смотрел, да выбор уже сделан , во всяком случае мной, все эти попытки сделать хорошо и без платно, обычно обходятся дорого и не очень хорошо.
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Короче вот результат, сосет, все как надо, стружки на столе нет, ну только то что не подходящая для дерева фреза не дооторвала по краям, ну вроде я удовлетворен результатом
 

Вложения

  • 2021-02-04 22-53-57.jpg
    2021-02-04 22-53-57.jpg
    415.7 KB · Просмотры: 29
Меня интересует, что и как он испытывал, не для критики или обсё а, а чтобы понять можно ли его словам доверять. Он может искренне заблуждаться, а может и не искренне...
К сожалению, сейчас не найду ссылки на результаты испытаний, согласно описания работы этот циклон в паре с пылесосом пластиковое ведро вакуумом сплющивал, в последующем ставилась во внутрь ведра фанерная решетка, видимо по этому у нас к нему продают с металлическое ведро из нержавейки, строительную пыль собирал отлично при этом вся оставалась в емкости.
 
этот циклон в паре с пылесосом пластиковое ведро вакуумом сплющивал
Ну, циклон тут не причем, это заслуга только пылесоса :)
строительную пыль собирал отлично
Строительная пыль для нас не показатель. На шлифовальном станке по дереву надо тестировать.
при этом вся оставалась в емкости
Это вряд ли, фильтры пылесоса никто не показывает, если они есть, а не сняты для большей производительности.
Вот таких тестов я не встречал, придется самому проводить, когда установку до ума доведу.
 
Ну, циклон тут не причем, это заслуга только пылесоса :)
Строительная пыль для нас не показатель. На шлифовальном станке по дереву надо тестировать.
Это вряд ли, фильтры пылесоса никто не показывает, если они есть, а не сняты для большей производительности.
Вот таких тестов я не встречал, придется самому проводить, когда установку до ума доведу.
Как это не показывают, я на фото не прятал кусок параллона тонкого в качестве фильтра на выходе, забивается он правда быстро, но без него турбинка вся забиться может, когда стояла турбинка от газгольдера с 775-тым движком, на этом же циклоне, на пыль было наплевать, но приходилось воздуховод на улицу выводить, иначе вся мелочь в помещении летала, примерная степень очистки циклоном 95% но оставшихся 5% при фрезеровке в 17 часов хватало покрыть все пылью вокруг.
 
Как это не показывают, я на фото не прятал кусок параллона тонкого в качестве фильтра на выходе, забивается он правда быстро, но без него турбинка вся забиться может
Извините, пропустил наверное. А кто еще не стесняется показать проблемные моменты? На тюбике таких не видел.
примерная степень очистки циклоном 95%
По весу, по объему? Сложно оценить фракционный состав неотфильтрованных отходов и степень их вредности, это могли и раньше только в НИИ сделать.
оставшихся 5% при фрезеровке в 17 часов хватало покрыть все пылью вокруг.
Вот и я об чем. А половину из этих 5% ничем не офильтровать, только на улицу выхлоп выводить.
 
Извините, пропустил наверное. А кто еще не стесняется показать проблемные моменты? На тюбике таких не видел.
По весу, по объему? Сложно оценить фракционный состав неотфильтрованных отходов и степень их вредности, это могли и раньше только в НИИ сделать.
Вот и я об чем. А половину из этих 5% ничем не офильтровать, только на улицу выхлоп выводить.
Примерно , это "очень примерно" , да там и 2% хватит что бы все в пыли было, поставив фильтр (кусок параллона) пыли почти не стало, но каждые 2-3часа непрерывной работы приходится менять фильтр (отключая циклон), и промывать его, я нарезал себе 5 шт фильтров (использую в основном 3) один на циклоне, второй и третий сушаться) бывает что высохнуть не успевает, тогда 4тый ставится, до 5того дело ещё не доходило, он на замену (если какой то порвётся), турбинка китайская довольно не плохо тянет, а главное ,по сравнению с газгольдерным вариантом , тише на много. А 5% это деревянной стружки по объему, того что потом тем же циклоном и палесосится вокруг.
 
Самопылесос.Стоит ли повторить конструкцию?
1612471521160.png
я уже говорил, если очень хочется, могу начертить и выложить STL тут, но печатать себе уже не вижу смысла
 
Вот и я об чем. А половину из этих 5% ничем не офильтровать, только на улицу выхлоп выводить.
А вторым блоком после циклона уже аквафильтр впендюрить, должно работать, у аква сопротивление пониже, чем у хепа.
 
один на циклоне, второй и третий сушаться) бывает что высохнуть не успевает, тогда 4тый ставится, до 5того дело ещё не доходило, он на замену (если какой то порвётся), турбинка китайская довольно не плохо тянет
Площадь поверхности фильтра надо увеличивать, тогда ей легче будет тянуть, имхо. Не просто так на фирменных стружкоотсосах стоят огромные мешки. Это я так понимаю типа пылеуловители. Но улавливают они частицы около 15-20 мкм.
1612540739998.png
 
у аква сопротивление пониже, чем у хепа
А степень очистки какая?
Читаем:
"Пылесос "Витек" комплектуется не только водяным, но и рядом дополнительных фильтров мелкой очистки. К ним относятся циклонический, 2 поролоновых, противопенный и НЕРА. Последний является выходным фильтром. Он задерживает мельчайшие частички пыли, которые проникают сквозь воду с пузырьками воздуха."
Вопрос если аква-фильтр так классно фильтрует, нафига к нему еще 5 фильтров прикручивают.
И кроме того, гемороя с ними предостаточно:
"После каждой уборки необходимо выливать воду из контейнера во избежание появления неприятного запаха. После этого резервуар необходимо ополоснуть и вытереть насухо. Циклонический, противопенный и поролоновый фильтры также необходимо промывать водой и сушить после каждой уборки. Перед работой в резервуар заливается не более 500 мл воды. Перелив не допускается. При избыточном количестве вода может проникнуть в двигатель и привести к замыканию. НЕРА-фильтр промывается по мере загрязнения, в зависимости от частоты эксплуатации"
А сколько та уборка длится? Час, полтора от силы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать