ИНТЕРЕСНО Работа шпинделя через дешевый китайский мосфет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
booroondook, не силен в схемотехнике, но думаю ,что не проблема снять информацию с полевого транзистора.
Там вроде при регулировках 0 - +5 Вольт
Если не прав - пусть знатоки поправят.
 
Читал читал. И устал. Володя занимается какой то акультной электроникой. Кстати я так и не понял какой у тебя МОП стоит, маркировка за 2 страницы не попала в глаз. Зачем тебе там шим не особо понимаю, но если надо я могу подружить эти элементы. И все де перечитывал первый пост 2 раза но в этой эбле с греблей так и не понял что хочется в конечном итоге. То ли схему запустить то ли что бы обороты регулировать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю, как снять информацию с полевого транзистора, и тем более не знаю, как ее использовать. Я тоже не силен в схемотехнике (был бы силен - наверное, не спрашивал бы).
Вот потенциометр. Цвета проводов соответствуют оригиналу. При подключенном потенциометре крайнее нижнее положение ползунка- это полная скорость работы мотора, а крайнее верхнее - останов шпинделя.
13502


Напряжения, замеренные мультиметром при подаче на вход 24 вольт и отключенных потенциометре и моторе, такие:
U = +0,63 В
U1 = -0,11 В
U2 = +9,3 В
При подключенном потенциометре и его регуляторе в среднем положении (остальные условия те же):
U = +4,85 В
U1 = -2,46 В
U2 = +6,56 В
Регулятор в крайнем нижнем положении (соответствует оборотам 100%):
U = +5,39 В
Регулятор в крайнем верхнем положении (соответствует оборотам 0):
U = -4,26 В
 
Не знаю, как снять информацию с полевого транзистора, и тем более не знаю, как ее использовать. Я тоже не силен в схемотехнике (был бы силен - наверное, не спрашивал бы).
Вот потенциометр. Цвета проводов соответствуют оригиналу. При подключенном потенциометре крайнее нижнее положение ползунка- это полная скорость работы мотора, а крайнее верхнее - останов шпинделя.
13502


Напряжения, замеренные мультиметром при подаче на вход 24 вольт и отключенных потенциометре и моторе, такие:
U = +0,63 В
U1 = -0,11 В
U2 = +9,3 В
При подключенном потенциометре и его регуляторе в среднем положении (остальные условия те же):
U = +4,85 В
U1 = -2,46 В
U2 = +6,56 В
Регулятор в крайнем нижнем положении (соответствует оборотам 100%):
U = +5,39 В
Регулятор в крайнем верхнем положении (соответствует оборотам 0):
U = -4,26 В
Какой мосфет.
Какую информацию вы с него хотите снять? Он или проводит электричество или не проводит. И управляется затвором. Т.е управляющим контактом. На который подаётся напряжение. После чего открывается сам. И при отсутствии напряжения закрывается и ничего не проводит.
Теперь вопрос что за переменный резистор вы используете и чего хотите добиться?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какой мосфет.
Какую информацию вы с него хотите снять?
Я и сам не знаю. Просто мне тут выше посоветовали:
@booroondook, не силен в схемотехнике, но думаю ,что не проблема снять информацию с полевого транзистора.
----------------
Теперь вопрос что за переменный резистор вы используете и чего хотите добиться?
Переменный резистор из комплекта ШИМ-блока, управляет оборотами подключенного к ШИМ-блоку двигателя от 0 до 100%. Номинал этого резистора 100 кОм.
Желаемый результат - управлять оборотами двигателя не вручную (крутя резистор), а программно от связки "Arduino Uno + CNC Shield v3.0" с установленной прошивкой GRBL 1.1.
 
Я и сам не знаю. Просто мне тут выше посоветовали:

----------------
Переменный резистор из комплекта ШИМ-блока, управляет оборотами подключенного к ШИМ-блоку двигателя от 0 до 100%. Номинал этого резистора 100 кОм.
Желаемый результат - управлять оборотами двигателя не вручную (крутя резистор), а программно от связки "Arduino Uno + CNC Shield v3.0" с установленной прошивкой GRBL 1.1.
Какой программой пользуетесь? На сколько я знаю скорость шпинделя задаётся командой S. В том же кэндл все работает и шим управляет оборотами. Так же посмотрите на что влияет параметр $32
 
Переменный резистор из комплекта ШИМ-блока, управляет оборотами подключенного к ШИМ-блоку двигателя от 0 до 100%. Номинал этого резистора 100 кОм.
Желаемый результат - управлять оборотами двигателя не вручную (крутя резистор), а программно от связки "Arduino Uno + CNC Shield v3.0" с установленной прошивкой GRBL 1.1.
А на блоке только резистором можно управлять, других входов нет?
У меня получилось регулировать ШИМом станка напряжение на LM2596, только запускается не с 0
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какой программой пользуетесь? На сколько я знаю скорость шпинделя задаётся командой S. В том же кэндл все работает и шим управляет оборотами. Так же посмотрите на что влияет параметр $32
Тем же кэндлом и пользуюсь. Вопрос-то в другом совсем. Я хочу этот ШИМ-блок подключить к Ардуино, чтобы управлять оборотами через него. И мне нужна электрическая схема подключения.
А на блоке только резистором можно управлять, других входов нет?
Есть два силовых разъема для внешнего питания, еще два силовых разъема для выхода на мотор, а также трехпиновый разъем для подключения потенциометра. Больше никаких входов и выходов нет.
1351013511
 
Есть два силовых разъема для внешнего питания, еще два силовых разъема для выхода на мотор, а также трехпиновый разъем для подключения потенциометра. Больше никаких входов и выходов нет.
а микросхема 555?
 
Тем же кэндлом и пользуюсь. Вопрос-то в другом совсем. Я хочу этот ШИМ-блок подключить к Ардуино, чтобы управлять оборотами через него. И мне нужна электрическая схема подключения.
Есть два силовых разъема для внешнего питания, еще два силовых разъема для выхода на мотор, а также трехпиновый разъем для подключения потенциометра. Больше никаких входов и выходов нет.
1351013511
У меня нет мыслей как организовать это..
 
Надо вот такую штуковину ТЫК и будет тебе счастье.
зы у меня в такой связке сейчас работает.
 
Верно
 
а микросхема 555?
Она самая:
13532
Надо вот такую штуковину ТЫК и будет тебе счастье.
зы у меня в такой связке сейчас работает.
А в ней защита от ЭДС самоиндукции есть? А то может сгореть полевой транзистор при выключении шпинделя.
У меня вот на таком блоке сгорел:
13533
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать