ИНТЕРЕСНО Работа шпинделя через дешевый китайский мосфет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
НЕ верное понимание. Суть работы данного модуля такой
вход шим 0-5в выход постоянка 0-10в
 
Она самая:
13532 А в ней защита от ЭДС самоиндукции есть? А то может сгореть полевой транзистор при выключении шпинделя.
У меня вот на таком блоке сгорел:
13533
Ставьте диод с резистором.
 

Вложения

  • 1547575686_3.gif
    1547575686_3.gif
    7.6 KB · Просмотры: 30
Так важнее защитить сам MOSFET от напряжения самоиндукции. Встроенного диода не хватит.
 
я бы тут поставил как раз оптрон вместо выхода с 555 3 нога с подтяжкой резитором к 8 ножке , управление оптроном 5в шимом с платы
 
Диод Шоттки 3А 1N5822 (SS54) , к примеру, параллельно клеммам подключения шпинделя, но соблюдая полярность (минусом к 24 В):
13548
И так пойдет, но вообще полевики пробиваются на затворе через коллектор. Главное обеспечить быстрое закрытие самого транзистора во избежание сквозных токов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И так пойдет, но вообще полевики пробиваются на затворе через коллектор. Главное обеспечить быстрое закрытие самого транзистора во избежание сквозных токов.
Нет в полевиках коллектора, есть исток - сток, быстрое закрытие транзистора - нужно лепить драйвер (родную емкость гасить надо), схема разрастается, а воз и ныне там, и чем не нравится стоковое решение? и силовой элемент имеется (охлаждение вопрос десятый) и управление программное имеется. А еще все не дает покоя числа в определении мощности двигателей: 200 Вт в моторчике диаметром 50мм? или у меня со зрением что-то не так.
 
Я тут немного постарался и зарисовал принципиальную схему этого самого "ШИМ-модуля". У некоторых конденсаторов не проставлены номиналы, т.к. не смог их прочитать.
Ошибок старался не делать, но кто знает - может, где-то и ошибся. Пусть знающие проверят.
13551
 
Я тут немного постарался и зарисовал принципиальную схему этого самого "ШИМ-модуля". У некоторых конденсаторов не проставлены номиналы, т.к. не смог их прочитать.
Ошибок старался не делать, но кто знает - может, где-то и ошибся. Пусть знающие проверят.
13551
нарисовано мммм..., но не суть, а цель? что хотим иметь?
 
И так пойдет, но вообще полевики пробиваются на затворе через коллектор. Главное обеспечить быстрое закрытие самого транзистора во избежание сквозных токов.
Диод параллельно катушке индуктивности (реле, двигатель) -типовая схема защиты от самоиндукции...(больших скачков напряжения, которые могут повредить остальные элементы схемы).
 
Надо вот такую штуковину ТЫК и будет тебе счастье.
зы у меня в такой связке сейчас работает.
Обротите внимание на ето решение.
Или ШИМ сигнал с 11 ноги(пина) приспособить на место Q на вашей схеме, ето как вариант сам непробовал.
 
нарисовано мммм..., но не суть, а цель? что хотим иметь?
Хотим иметь программное управление оборотами двигателя по сигналу с 11-го пина Ардуино (прошивка GRBL) - вместо ручного управления потенциометром.
 
Хотим иметь программное управление оборотами двигателя по сигналу с 11-го пина Ардуино (прошивка GRBL) - вместо ручного управления потенциометром.
в принципе на выходе ключа(Мосфет на плате управления) тот же сигнал имеем что и 11 пин только напруга выше через делитель снять можно. ну а дальше через приблуду указанную выше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать