Raspberry Pi 3+ и grbl soft

Виталий, да монитор реальный Гнусмас 913v, а раз разрешение есть в /boot/config.txt то оно "правильное"
 
Владимир (Vofka), я имею в виду, допустим монитор/диспле с реальным разрешением 800*480, а выставить надо больше
 
Утверждать не могу, надо будет попытаться выставить разрешение 1280 по вертикали, тогда можно будет сказать точно
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Владимир (Vofka),
hdmi_force_hotplug=1
config_hdmi_boost=7
hdmi_group=2
hdmi_mode=1
hdmi_mode=21
hdmi_drive=1
Не помогло.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Получилось !!!! Короче при установке дров на beta2 ос слетала и не хотела ребутится, оказывается после установки дров конфиг полностью переписывался. А на стоковом конфиге раскоменированы всего 3 строчки. Так вот я добавил в новый конфиг эти 3 строчки и все завелось осталось тач настроить должным образом (в осях с диска все работает корректно даже с " не правильным разрешением).
Настрою ос и буду тестить в железе.
IMG_20190604_065845.jpg
 
Добрый день! Заметил одну неприятную особенность: bCNC из сборки не до конца загружает gcode: начинает читать, и на каком-то этапе говорит, что файл загружен, отрисовывает визуализацию: кусок траектории.... Такая беда у меня и с файлами-примерами... и с моими...
Чего делать?
у меня bcnc на "большом" файле может вообще показать маленкий кусок визуализации, типа зарисовать мелкий уголок, дальше еще прикольнее, запускает, показывает что время обработки 3-5минут (не помню точно), по прошествию этого времени ,время обработки растет до приличных значений (раз показал 174часа вместо 5ти) более мение начинанает что то показывать только по прошествии 50% обработки и то плюс минус час, но рисует только бегающий где то инструмент. Но программа всегда отрабатывала всю обработку.
 
у меня bcnc на "большом" файле может вообще показать маленкий кусок визуализации, типа зарисовать мелкий уголок, дальше еще прикольнее, запускает, показывает что время обработки 3-5минут (не помню точно), по прошествию этого времени ,время обработки растет до приличных значений (раз показал 174часа вместо 5ти) более мение начинанает что то показывать только по прошествии 50% обработки и то плюс минус час, но рисует только бегающий где то инструмент. Но программа всегда отрабатывала всю обработку.
Т.е. она все-таки загружает весь файл, визуализатор отрисовывает только какую-то часть, но в работу уходит весь код? забавный баг... Нужно попробовать отправить что-то в резку...
Ваши сообщения автоматически объединены:

ближайшее "правильное", т.е. то, что есть в конфиге это hdmi_mode=21
## 21 576i 50Hz 1152x864 75Hz

прописывание в конфиге
hdmi_force_hotplug=1 config_hdmi_boost=7 hdmi_group=2 hdmi_mode=1 hdmi_mode=21 hdmi_drive=1 #hdmi_cvt 1152 864 75 6 0 0 0

после перезагрузки говорит, что включилось
pi@cnc:~$ /opt/vc/bin/tvservice -s state 0x120005 [DVI DMT (21) RGB full 4:3], 1152x864 @ 75.00Hz, progressive
Но на моём мониторе такой фокус не проходит.
Эксперименты надо на таком-же проводить, так я ничего не добьюсь.

А этот дисплей нельзя через gpio подключить?


в том то и беда, что загружать код то он загружает, а вот отрисовать не может, питоновский визуализатор тормозит.
автор об этом давно знает но эрекции пока никакой.
пока не лечится. :(
вроде софт навороченный но вот с отрисовкой беда

Да... беда... Софтинка мне реально понравилась... Их-бы с скрестить с кенделом - цены-бы небыло...
 
Т.е. она все-таки загружает весь файл, визуализатор отрисовывает только какую-то часть, но в работу уходит весь код? забавный баг... Нужно попробовать отправить что-то в резку...
Ваши сообщения автоматически объединены:



Да... беда... Софтинка мне реально понравилась... Их-бы с скрестить с кенделом - цены-бы небыло...
Реально открывает весь файл, а показывает какую то чушь, но отрабатывает от начала и до конца
 
]

Полностью поддерживаю.
А зачем? скрещивать то? Честно признаюсь мне к примеру смотреть где там инструмент бегает и не нужно (привычка от 3д принтеров осталась, задавая примерные размеры и качество, уже в голове примерное время выстраивается) а панель управления в bcnc намного приятнее чем в кенделе, да и визуализация, к примеру, у меня ip камера, как я понял в bcnc есть возможность усб камеру подцепить, и передавать картинку непосредственно с поверхности стола, это намного эффективнее, чем какой то непонятный заштрихованный участок рассматривать (как при чистовой обработке), вот нормальный расчет времени был бы совсем не лишним, а то как то пугает, в начале обработки видеть 100 с лишним часов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А зачем? скрещивать то? Честно признаюсь мне к примеру смотреть где там инструмент бегает и не нужно (привычка от 3д принтеров осталась, задавая примерные размеры и качество, уже в голове примерное время выстраивается) а панель управления в bcnc намного приятнее чем в кенделе, да и визуализация, к примеру, у меня ip камера, как я понял в bcnc есть возможность усб камеру подцепить, и передавать картинку непосредственно с поверхности стола, это намного эффективнее, чем какой то непонятный заштрихованный участок рассматривать (как при чистовой обработке), вот нормальный расчет времени был бы совсем не лишним, а то как то пугает, в начале обработки видеть 100 с лишним часов.
Абсолютно не верное утверждение. Визуализация не спроста придумана, для меня, на пример, при фрезеровке пп (и не только) совершенно не приемлемо фрезеровать в слепую и поверте на то есть причины.
Для визуализации д-кода в свое время даже придумали проги. А тут все в одном интерпритаторе.
зы Поверте на то есть веские причины, и далеко не ради красоты.
 
нарвался на интересную особенность... Candle останавливается, c Тревогой… Причем с тем-же кодом bCNC работает... прошивка 1.1f, если не ошибаюсь... Не могу сообразить с какой стороны копать...
 
Подскажите, а возможно ли к малине-апельсине приблудить матрицу от ноутбука?
 
Владимир (Vofka), если перед запаковкой свободное место зачистить нулями, то архив с образом получается 3569M вместо 5275M.
Зачистка делается по dd if=/dev/zero bs=1M of=временныйфайл; sync; rm временныйфайл
Можно на самой малине, а можно на другом линуксе вот так:
#fdisk -u -l raspi_3plus_grbl_soft_beta2_16gb.img #409600*512=209715200
mkdir part2
mount -o loop,offset=209715200 raspi_3plus_grbl_soft_beta2_16gb.img part2/
dd if=/dev/zero of=part2/clean bs=1M; sync
rm -f part2/clean
umount part2
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать