КУЛИБИН Разделочный столик с дисковой пилой и фрезером

number1

number1

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Имя
CNC 3018 Pro
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WP 3.2A
Всем привет! Пополняю этот раздел около ЧПУшной штуковиной :)

Собственно, взял этот многофункциональный мини-станок посчитав, что с ним будет удобно делать ровный распил заготовок для дальнейшей обработки на CNC3018 Pro.

Основные требования как обычно были: размер, функциональность, цена. Все это нашлось на Taobao :) поэтому совершил там свой первый заказ
В пятницу курьер прям на работу доставил посылку

1.jpg

В субботу дома все спокойно распаковал

2.jpg

И начал изучать нутрянку

3.jpg

Как и любой знатный колхозник не смог оставить станок без доработок :D о них то я и расскажу вам далее.

В общем, и у этого китайского конструктора все было хлипкое, болтающееся и бренчащее.

Первым делом, чтобы не царапалась алюминиевая поверхность рабочего стола, решил наклеить на низ направляйки кусок полиуретановой бронеплёнки

4.jpg

Лишнее срезал

5.jpg

Для удобной регулировки и фиксации угольника заменил винт под внутренний шестигранник уже знакомым вам винтом-крутилкой из алюминия

6.jpg

Салазку натер любимой птфэшкой

7.jpg

И вернул на свое место

8.jpg

Далее решил чуть увеличить глубину реза установив пильный диск следующего размера. На фотке 110 диск на 115ом

9.jpg

Для этого напильником проточил небольшую канавку в упирающейся в диск стенке

10.jpg
Ножки звеня болтались из стороны в сторону, естественно подобрал гайки и законтрил по резьбе

11.jpg

В станке два 775ых мотора, на каждый свой выключатель и гнездо под комплектный блок питания 24В.

Но мы то уже знаем, что 775ый хорошо работает от и 36В, конечно же с увеличением оборотов шпинделя и шумов :)

Для раскроя разных видов материалов требуются разные диски и разные обороты. Поэтому, недолго думая, интегрировал регулятор оборотов на оба мотора, выкинул второй разъем питания и перепаял проводку ON-OFF-ON переключателя.

12.jpg

Место клавиши включения расширил дисковым гравером

13.jpg

под переключатель выбора моторов

14.jpg

Стенки короба тонкие, звенят как консервная банка... Утяжелил виброй

15.jpg

Осталось обжать пины и одеть кембрики

16.jpg

Сверху пустить полоску антискрипа для снижения резонанса от крышки

17.jpg

И зафиксировать винтами сверху. Сбоку есть возможность использовать сверлильный патрон.
Вид сзади

18.jpg

Вид спереди

19.jpg

Станок всеядный. Далее видео от производителя о возможностях реза диском

Фух, на этом все. Фоткал и писал статью наверное дольше, чем дорабатывал станок ;)

Буду рад, если кому-то пригодится мой опыт beer

Последнее редактирование:

gosha66

gosha66

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
63
Город
Куйбышев, Новосибирская область
Имя
Игорь
Прошивка
1,1
Плата
CRONOS
number1, а ссылочку на эту радость можно??? плиззззbeer

Alsan

Alsan

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Прошивка
1.1f
Плата
woodpecker 3.2a

number1

АВТОР
number1

number1

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Имя
CNC 3018 Pro
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WP 3.2A
gosha66, Pavel66, Вот ссылка кликабельна надо лишь выбрать модельку с фрезером и если нужна, то с оснасткой.
Вообще открыл для себя Тао :D
Полно вещей от китайских производителей для внутреннего рынка, которые не представлены на других торговых площадках. Сейчас, например, взял новейший HC-42 за копейки в прямом смысле, так что на моем CNC3018 скоро будет 5ый зинесуб :cool:

Вложения

number1

АВТОР
number1

number1

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Имя
CNC 3018 Pro
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WP 3.2A
Да не за что :vin:
Это еще полбеды, я многие иероглифы с основных клавиш и подтверждений уже выучил :D
Хуже когда там многие продаваны кроме китайского никакой другой язык не понимают :mad:

number1

АВТОР
number1

number1

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Имя
CNC 3018 Pro
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WP 3.2A
649,4 китайских юаня сам станок + 48,81 доллара сша мейлфорвардеру за пересыл посылки из Китая в Россию весом 7.8 килограмма
итого 146 долларов сша

number1

АВТОР
number1

number1

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Имя
CNC 3018 Pro
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WP 3.2A
Спасибо за ответ. Посмотрю на других площадках. Может попадется.
Я помогу вам, нашёл единственный похожий лот на Али (ссылка), правда без дисков и прочей оснастки.
Деньги те же + плюс доставка, например, в Россию 87 долларов.
Но взамен вы получаете один из лучших сервисов по защите покупателей и нет необходимости разбираться в китайских иероглифах.
Есть ещё одно но. Нужно быть внимательным с этим лотом и заранее обговорить с продавцом, что именно он продаёт, т.к. в скудном описании присутствуют картинки просто фрезерного станка. Комплектуется ли блоком питания?
А то велик шанс получить нежданчик ;)

number1

АВТОР
number1

number1

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Имя
CNC 3018 Pro
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WP 3.2A
Попробовал отрезать деревяшку, думаю сосна. Только гляньте какой рез, вах! :love:
Имхо даже не требует постобработки

Вложения

number1

АВТОР
number1

number1

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Имя
CNC 3018 Pro
Прошивка
Grbl 1.1f
Плата
WP 3.2A
Ну и в завершении доработки по оптимизации уборочного процесса :) Напомню, все хоббийные работы проводятся в квартире, поэтому этот вопрос для меня всегда в приоритете.
Собственно для этого взял насадку от пылесоса циклонного типа, отщелкнул щетку, из вспененного полистирола упаковки CNC3018 вырезал П-образный уплотнитель и всё вместе вставил в отверстие для отбора стружки. Не знаю на сколько хватит такой конструкции, но с ней гораздо удобнее :)

Вложения

timoff

timoff

Обычный пользователь
Баллы
85
Город
Уфа
Имя
Владимир
Прошивка
1.1f
Наблюдал за темой... Но хочется сказать слова благодарности не инженерам-разработчикам Поднебесной, а автору этого поста. Одно дело, описать приспособу... Другое дело сразу начать с доработок. Чтобы, так называемое "юзабилити" , было удобней, лучше и качественней.
Я раньше видел этот станок на Али, но подумал, что это очередная х@рь. В подобных случаях я справлялся опять же китайским гравером. И когда была нужна точная линия реза, я зажимал его в тисочки и как то выходил из положения. ( Это я имею в виду зиму, квартирные условия, когда руки чешутся:)). Обязательно закажу.)

Владимир Седов

Владимир Седов

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
43
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Идея хорошая! Для полного совершенства тут нет границ. К примеру подвижные элементы (не мотор) оборудовать прижимами для фиксации на них заготовок. Может свои собственные элементы и т.д. Я для своих заготовительных операций решил применить собираемый мной токарный станок. Думаю еще к нему собрать сменные микротисочки которые буду ставить вместо резцедержателя.

OlegK

OlegK

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Прошивка
1.1
Спасибо автору топа за содержательный заказ! У меня такая же "пилорама", как по ссылке, без фрезера (не было на али такого), вопрос со звоном корпуса при работе очень актуален. Вариант с вибропоглотителем насколько оказался эффективен?

Mrack4

Mrack4

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
38
Город
Москва
Имя
Игорь
У меня такой же регулятор оборотов. Советую перепаять провода к переменному резистору. Много хлопот доставили в свое время. Вроде бы все хоршо визуально. , но при работе может неделю безотказно проработать, то вырубить на 3м часу работы, фрезу естественно провожал в в"долгий путь". Там не провода были, а медные волоски китайских девственниц. То отрубалось все, то врубалось. После того, как все погасло в очередной раз, поставил новые хорошие, где на концах много олова и канифоли. Проблема ушла и больше не появлялась.

Сверху Снизу