ВОПРОС Редактирование и компиляция файла config.h в GRBL

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romario73

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
38
Город
Москва
Всем всего доброго! Существует ли понятный способ редактирования и компиляции config.h в GRBL под Arduino nano?
Необходимо его отредактировать и обновить для нахождения лазерным станком с концевиками базы-дома. Сейчас он этого не может сделать, так как ось Z с которой он начинает поиск не задействована , ее надо отключить.
По теме нашел только это
http://uc.org.ru/node/94
Но там по компилированию информации нет.
Грубо говоря, как вынуть config.h из программы, отредактировать и вставить его обратно?
 
Всем всего доброго! Существует ли понятный способ редактирования и компиляции config.h в GRBL под Arduino nano?
Необходимо его отредактировать и обновить для нахождения лазерным станком с концевиками базы-дома. Сейчас он этого не может сделать, так как ось Z с которой он начинает поиск не задействована , ее надо отключить.
По теме нашел только это
http://uc.org.ru/node/94
Может плохо искали?

https://cnc3018.ru/threads/nastrojka-koncevikov-na-stanke.104/page-19#post-21371
 
И что там?
 
как нибудь победили эту проблемму


3. откройте файл config.h в вашем текстовом редакторе (можно использовать блокнот)

4. Найдите следующий кусок кода:

#define HOMING_SEARCH_CYCLE_0

(1< #define HOMING_SEARCH_CYCLE_1 :(1<


5. Замените этот кусок на следующий:

// #define HOMING_SEARCH_CYCLE_0 (1<
#define HOMING_SEARCH_CYCLE_0 :(1<

6. Найдите следующий кусок кода:

#define HOMING_LOCATE_CYCLE :(1<

7. Замените этот кусок на следующий:

#define HOMING_LOCATE_CYCLE :(1<

8. Сохраните файл

9. Скомпилируйте заново файл grbl.hex . Я использовал Raspberry Pi для компиляции этого hex файла.
 

3. откройте файл config.h в вашем текстовом редакторе (можно использовать блокнот)

4. Найдите следующий кусок кода:

#define HOMING_SEARCH_CYCLE_0

(1< #define HOMING_SEARCH_CYCLE_1 :(1<


5. Замените этот кусок на следующий:

// #define HOMING_SEARCH_CYCLE_0 (1<
#define HOMING_SEARCH_CYCLE_0 :(1<

6. Найдите следующий кусок кода:

#define HOMING_LOCATE_CYCLE :(1<

7. Замените этот кусок на следующий:

#define HOMING_LOCATE_CYCLE :(1<

8. Сохраните файл

9. Скомпилируйте заново файл grbl.hex . Я использовал Raspberry Pi для компиляции этого hex файла.
6,7 пункт почему то одинаковые не пойму в чем смысл
 
6,7 пункт почему то одинаковые не пойму в чем смысл
что то не так
Настроить Grbl для 2-осевого станка с ЧПУ очень просто. Файл config.h содержит множество параметров времени компиляции, которые вы можете включить или отключить в зависимости от конкретных потребностей, включая изменение цикла самонаведения, чтобы оно выполнялось только по осям X и Y. Для каждой доступной опции есть инструкции и описания, но некоторые пользователи могут быть не знакомы с программированием на C, комментариями и макросами. Итак, вот как это сделать. Вы увидите две строки в файле config.h, например: #define HOMING_CYCLE_0 (1 << Z_AXIS) // ТРЕБУЕТСЯ: сначала переместите Z, чтобы очистить рабочее пространство. #define HOMING_CYCLE_1 :(1 << X_AXIS) | (1 << Y_AXIS:) // ДОПОЛНИТЕЛЬНО: затем одновременно переместите X, Y. Измените эти две строки, чтобы они выглядели так: #define HOMING_CYCLE_0 (1 << X_AXIS) #define HOMING_CYCLE_1 (1 << Y_AXIS)


How do I configure my homing cycle to just do 2-axes? Or I have a pen plotter and don't have a Z-axis.
Configuring Grbl for a 2-axis CNC machine is easy. The config.h file contains a lot of compile-time options that you can enable or disable based on particular needs, including altering the homing cycle to only perform it on the X and Y axes. There are instructions and descriptions for each option available, but some users may not be familiar with C programming, comments, and macros. So, here's how to do it. You'll see two lines in the config.h file like so:

#define HOMING_CYCLE_0 (1<<Z_AXIS) // REQUIRED: First move Z to clear workspace.
#define HOMING_CYCLE_1 :(1<<X_AXIS)|(1<<Y_AXIS:) // OPTIONAL: Then move X,Y at the same time.

Change these two lines to look like:

#define HOMING_CYCLE_0 (1<<X_AXIS)
#define HOMING_CYCLE_1 (1<<Y_AXIS)
 
Все понял где что менять, но не могу теперь скомпедировать его. Тоесть в конфиге поменял сохр. Его и теперь начинаю ардуино иде компидировать он ругаться ошибка плата uno, но она и не подключена и плата у меня mks dlc она напрямую не льеться только через xlouder
. Как скомпилировать и вывести hex
 
Разрыв мозга... :-(
 
Разрыв мозга... :-(
вот в том то и дело не получаеться перекомпилировать заного , т.к плата mks dlc шьеться только через xlouder
 
Для компиляции нужен Arduino IDE
это понятно ,я же выше писал что плата выбрана была и уно и нано 328p но он в конце компиляции выдает ошибку ошибка компиляции для платы уно нано
 
чуть позже
вечером смогу
 
и уно и нано 328p
а пробовали нано старый бутлоадер?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать