ВОПРОС Регулировочные шайбы (как и куда)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

xridrz

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.11.2018
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
serp
Имя
Евген
как определить куда подкладывать шайбы чтобы стол не подклинивал?
Ну Так трудно сказать куда Вам подкладывать и как.
Может Вы больше информации дадите?
Что подклинивает?
Какая это ось?
Что не ровно?
Может и не надо никаких шайб, может просто выровнять конструкцию.
Если валы или стол кривые просто (и это видно), то это совершенно другая тема и тут правда нужно больше вводной информации.
 
Если любое крепление направляющих к раме ослабить то перестаёт, стол, если приложить к плоской поверхности в центре отклонён на 1 мм
 
xridrz, возмите уровень и наёдите ровную поверхность, после поставьте станок и проверьте чтоб основание стояло так же ровно, после этого на стол поставьте уровень и выровните по уровню, путём ослабления нужных болтов, по уровню поймёте куда надо подложить гайки.. и да проверьте паралельность осей
 
Я 2,5 часа выставлял стол, начните с того что одну из сторон(я имею ввиду направляющую) выровняйте, чтобы она прям легко скользила, а потом уже все остальное выставляйте. И главное терпение?
 
AKrugRu, ну для начала надо точно по центру выставить винт а потом уже и направляющие
 
Вчера заново отстраивал станок по оси Y(столик), заметил одну вещь: из-за того, что корпус подшипника пластиковый, при затяжке немного вжимается внутрь прорези столика, а если подкладывать шайбы, так и трескается. Я попробовал подложить тонкие П-образные пластины перпендикулярно прорезей столика под каждый винт (разобрал сердечник сгоревшего трансформатора), получилось 10 пластинок (подшипники и ходовой винт), их перестало перекашивать так сильно при затяжке и больше ничего не потребовалось, я очень удивился. Но подшипники в металле на Али заказал, всё равно пластик рассыплется, раз трещины пошли.
 
Андрей Александрович. Я первым делом направляющие выставил. Хорошо катаются - потом привод. Уже при направляющих выявил неровности и над ними начал работать. При добавлении винта неровности не исчезли - так и дорабатываю :)). Я так понимаю, Вы опечатались про винт в первую очередь?
 
Я пошел другим путем, собрал как по инструкции с диска, с соблюдением размеров, стол идеально встал и хорошо ездит, а вот X Скрипит.
 
Я пошел другим путем, собрал как по инструкции с диска, с соблюдением размеров, стол идеально встал и хорошо ездит, а вот X Скрипит.
у меня получилось решить эту проблему, тоже изначально заметил что "червяковый шпиндель" прижимается больше к одному краю направляющей втулки. Я просто ослабил болты крепления направляющих стержней по которым катается стол, но только на стороне противоположной от двигателя. Пару раз вручную (всмысле через программу) прогнать туда сюда, так как червяк оставался на месте, -то направляющие стержни просто сами выровнялись по месту, сразу затянул болтики и всё-тишина.
 
у меня получилось решить эту проблему, тоже изначально заметил что "червяковый шпиндель" прижимается больше к одному краю направляющей втулки. Я просто ослабил болты крепления направляющих стержней по которым катается стол, но только на стороне противоположной от двигателя. Пару раз вручную (всмысле через программу) прогнать туда сюда, так как червяк оставался на месте, -то направляющие стержни просто сами выровнялись по месту, сразу затянул болтики и всё-тишина.
Тоже так завтра сделаю, а то пора уже валы и подшипники мыть от мусора и смазывать. Смазку проникающую в баллончике прикупил и для шрусов, ну и калоша бензин есть промывать. В общем - полное ТО получается.
 
У мена при сборке стол клинил сильно - пытался подкладывать шайбы, стало лучше но все равно туго. Поэтому решил проблему просто: взял наждачку и подогнал держатели линейных подшипников по месту...

Для удобства работы с закладными гайками на столе - в профиль вкладывал кембрик или скатанный в рулон лист а4, тогда гайки стоят на месте ровно и поджаты к верху - очень удобно работать... ;)
 
У мена при сборке стол клинил сильно - пытался подкладывать шайбы, стало лучше но все равно туго. Поэтому решил проблему просто: взял наждачку и подогнал держатели линейных подшипников по месту...
Ну нормальное решение.
Только если стол кривой, то эта кривизна вылезет у Вас в другом месте к сожалению :(
Для удобства работы с закладными гайками на столе - в профиль вкладывал кембрик или скатанный в рулон лист а4, тогда гайки стоят на месте ровно и поджаты к верху - очень удобно работать... ;)

Я Вам сейчас раскрою маленькую тайну. :)
Это так называемая Т-гайка и ее можно просто наживлять на болт (в нашем случае шестигранный) и просто она по размеру боком аккурат проходит в паз профиля, а когда начинаете затягивать, то гайка поворачивается и ее конструкция не позволяет провернуться по всей оси и там такие зубчики, которые под небольшим углом и они просто как бы в клин идут.
 
Ну нормальное решение.
Только если стол кривой, то эта кривизна вылезет у Вас в другом месте к сожалению :(


Я Вам сейчас раскрою маленькую тайну. :)
Это так называемая Т-гайка и ее можно просто наживлять на болт (в нашем случае шестигранный) и просто она по размеру боком аккурат проходит в паз профиля, а когда начинаете затягивать, то гайка поворачивается и ее конструкция не позволяет провернуться по всей оси и там такие зубчики, которые под небольшим углом и они просто как бы в клин идут.
секрет Полишинеля.... просто если настраивать по месту то очень часто надо снимать держатель....
 
секрет Полишинеля.... просто если настраивать по месту то очень часто надо снимать держатель....
Ну простите простите! :)
Помолчу...
А то все тут и так известно. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать