КУЛИБИН Ремонт блока питания от компьютера

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
854
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет.Недавно пришел с работы и решил запустить свой комп на котором щас пишу нажал на кнопку запуска и все.Вентилятор сделал толчок и замолк.
подумав что дело в блоке питания и поехал купил новый и поставил на его место запустил и работает.Собрал довольный и уже закрыл крышку , запускаю не работает.
Немного подумав понял что проводок от кнопки запуска до материнской платы нужно пошевелить.Пошевелил , может быть он окислился и сопли и комп сразу включился.
Возник вопрос , что делать со старым блоком питания , хотел его протестировать , закоротил зеленый провод с черным блок - питания включился и вентилятор заработал.
И появились вопросы?
Как компьютер включает блок питания , может есть схема которая объясняет данный процесс , бывают всякие схемы на тиристорах.
Хочу протестировать схему запуска блока питания , какие входа им управляют?
Возможно он полностью исправен , но вот заново его ставить на комп ставить и проверять , это целых 10 минут тратить , лучше я вам мозг на форуме вынесу.Как вы считаете
каким мне путем пойти?
 
лучше я вам мозг на форуме вынесу

Спасибо:)

оффтоп

Как вы считаете
каким мне путем пойти?
Я все таки думаю сначала попробовать поставить его обратно на комп и удостовериться что ОН точно не работает, а не приколы компа (всякое бывает:))
 
замерил тестером напряжение на включенном блоке (зеленый провод закороченный на черный ) там 10 вольт на вентиляторе , а вроде должно быть 12.
Это нормальная просадка напряжения при работающем вентиляторе , или у меня электролиты нужно менять?С виду конденсаторы нормальные а как они внутри , может уже сильно просели.
 
Как компьютер включает блок питания , может есть схема которая объясняет данный процесс ,
Сигнал с кнопки поступает через мультибут на запуск блока, если все напряжения в порядке, супервайзер блока выдает сигнал PG (Power Good) для разблокировки мультибута компьютера, он в свою очередь производит "подхват" кнопки и происходит старт.
 
замерил тестером напряжение на включенном блоке (зеленый провод закороченный на черный ) там 10 вольт на вентиляторе , а вроде должно быть 12.
Это нормальная просадка напряжения при работающем вентиляторе , или у меня электролиты нужно менять?С виду конденсаторы нормальные а как они внутри , может уже сильно просели.
Там не должно быть просадок.
 
panov-05, Проверьте наличие дежурного напряжения 5В. Это как правило фиолетовый провод.
 
лучше я вам мозг на форуме вынесу.Как вы считаете
каким мне путем пойти?

Ох, долгим путем идти придется!...:)...долго ли, коротко ли, три дня и три ночи... Вот кабы не упоминание про мозговынос, можно посчитать, что дядько Максим встал на путь исправления... Я уж порадоваться собирался, а оно вон чаво.

оффтоп
 
Непосредственно на вентиляторе по запуску может быть и 8В,если есть модуль управления им от температуры.
Ну собственно panov-05 как всегда через одно место напругу измеряет.
Зачем на вентиляторе? Почему не на молексе?
 
Как то давно было такое . При нажатии на кнопку включения комп дергался и не включался. оказалось, что срабатывала защита от перегрузок. Небольшая регулировка подстроечника устранила эту проблему. Вы бы хоть модель БП написали, так было бы проще что то обсуждать.
 
Небольшая регулировка подстроечника устранила эту проблему. Вы бы хоть модель БП написали, так было бы проще что то обсуждать.
А почему ваш блок не указан? И какой резюк крутили? Их там от 0 до 4 бывает, в зависимости от крутизны проектировщика.
 
Ща сигнал прочитаю про повергут , и прокачаю свой навык.
+ 3 +5 +12 было на молексе. Я типа теперь крутой , новое слово молекс выучил.Кстати я молекс удлинял , у меня на 10 см короче оказался , пришлось брать паяльник и мучаясь с припоем удлинять мой молекс.
 
А почему ваш блок не указан? И какой резюк крутили? Их там от 0 до 4 бывает, в зависимости от крутизны проектировщика.
Странный вы какой то. Причем тут мой блок питания. И переменник в цепи защиты ШИМ контроллера от короткого один. Если к примеру это FSP3528 то это 4 нога.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать