КУЛИБИН Ремонт блока питания от компьютера

Когда я вой блок питания подключаю к сети но не закорачиваю зеленый провод с черным , то мне кажется он чучуть свистит , вентилятор не крутится это понятно , но может ли это влиять на запуск блока питания , видео смотрел - вроде как конденсатор нужно свистящий искать -керамику?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
panov-05, Скорей свистит дежурка и да виной могут быть конденсаторы и не только керамические. БП судя по всему старенький, в нем не мешало бы все кондеры перетрясти. Внешний вид конденсатора не о чем не говорит..надо мерять его ESR.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавлю. Если срабатывает защита от перегрузки то понять это просто. После первого неудачного включения, в течении некоторого времени ( задается RC цепочкой) комп совершенно не реагирует на включение. Должно пройти какое то время, бывает довольно долго, прежде чем комп снова среагирует...как вы писали дернется вентиляторами.
 
panov-05, Скорей свистит дежурка и да виной могут быть конденсаторы и не только керамические. БП судя по всему старенький, в нем не мешало бы все кондеры перетрясти. Внешний вид конденсатора не о чем не говорит..надо мерять его ESR.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Добавлю. Если срабатывает защита от перегрузки то понять это просто. После первого неудачного включения, в течении некоторого времени ( задается RC цепочкой) комп совершенно не реагирует на включение. Должно пройти какое то время, бывает довольно долго, прежде чем комп снова среагирует...как вы писали дернется вентиляторами.
Когда запускал блок питания через лампочку , лампочка сильно светилась , значит думаю гдето короткое , а вот предохранитель не сгорел , значит , чтото с дежуркой , короче это пока не мой уровень , хотя может быть я выводы сделал неправильные ,
но 12 вольт есть вентилятор работает когда зеленый закорачиваю , где покопать.
 
Когда запускал блок питания через лампочку , лампочка сильно светилась , значит думаю гдето короткое , а вот предохранитель не сгорел , значит , чтото с дежуркой , короче это пока не мой уровень , хотя может быть я выводы сделал неправильные ,
но 12 вольт есть вентилятор работает когда зеленый закорачиваю , где покопать.
Лампочка не будет светиться если БП не нагружен.
 
panov-05, Еще раз прочитал ваш первый пост. Вставил...работает, закрыл крышку не работает. Я бы в таком случае разобрал весь системный блок, вынул все потроха, отстыковал бы все разъемы и если есть возможность протер бы спиртом. Электроника это наука о контактах и бывает их простое передергивание решает проблему.
 
Про то, что электроника наука о контактах это я убедился в очередной раз с компьютером жены в ее магазине.
Дело в том, что сижу и не с того не с сего вдруг поплыли буквы на экране.
И не то что-бы поплыли, а стали какие то не четки и "8 битные" что ли :)
Ну в общем первое, что я подумал, что это все пришло видео карте.
А видеокарта интегрированная в мат.плату (вот тогда то я и столкнулся первый раз с проблемой скачать драйвера для intel HD510)
Решил посмотреть контакты на разъемах, но что их смотреть - "сало... контакты как контакты"
Но благо я находился в магазине жены, где много всякой автохими, я взял средство для эл.контактов ну и открутив все, пролил контакты, включая контакты на мат.плате
В общем жижа так себе воняет, и кажись там туева куча эфира или еще какой хрени, потому что воняет так себе и сохнет моментально просто.
В общем включаю все обратно и что мы видим? Все снова работает :)
Не знаю сколько проживет, но уже два дня (тьюфу, тьфу, тьфу) нормально
Жижу конечно я себе забрал... А не фиг, и за работу :)

Ну а теперь расскажу про свою беду с БП
Дело в том, что тут у меня нагнулся БП от нотика (тот самый DELL к которому я тоже не могу скачать софт и дрова) и в общем там БП 19В 4.6А и все такое.
Ну в общем если мерять тупо мультиком, то там положенные 19 вольт есть, подключаю к нотику, БП начинает гудеть и зарядки нет.
НО!
Аккумулятор точно нормальный (только купил) и от БП малого (у него такой же нотик только на пару дюймов экран поменьше) все работает у меня, а вот мой БП фигушки...
Ну смотрю на авито продают БП, решил поехать и купить за 500руб.
В итоге получил второй такой же БП с теми же симптомами, хотя человек при продаже говорил, что все хорошо.
Но в итоге ничего не хорошо.
Вот конечно думаю разобрать его и посмотреть что там так гудит при подключении нагрузки.
 
Андрей, В продолжении жены. Бере жШЬ у жены кухонный нож, ставишь его на шов соеденения корпуса БП и не очень сильным, но четким ударом...например отбивалкой для мяса, бьешь по ножу...также с другой соторны. Корпус аккуратнейшим образом раскрывается...достаешь плату и видишь опухшие кондеры...скорее всего они и виноваты
 
Бор33, если позволите, то перед нанесением ударов по шву пройтись растворителем или в моем случае "головами" от производства натур продукта :)
Это я увидел помогает немного сделать клей (которым проклеен шов БП) более податливым!
 
Бор33, если позволите, то перед нанесением ударов по шву пройтись растворителем или в моем случае "головами" от производства натур продукта :)
Это я увидел помогает немного сделать клей (которым проклеен шов БП) более податливым!
Совершенно не надо...я только так вскрываю и давно...метод проверенный и надежный
 
Бор33, если позволите, то перед нанесением ударов по шву пройтись растворителем или в моем случае "головами" от производства натур продукта :)
Это я увидел помогает немного сделать клей (которым проклеен шов БП) более податливым!
Согласен, со спиртягой лучше. Обычно проливаю шов из шприца, обстукиваю и вскрываю.
 
Друзья, ничего не надо...берете нож и бьете...ни спирта ни обстукивания...вы попробуйте..я сам был поражен когда это сделал впервые...меня умные люди научили
Ваши сообщения автоматически объединены:

Андрей,
Кстати на входе питания ноута может стоять мосфет..проблема может быть и в нем.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать