КУЛИБИН Ремонт блока питания от компьютера

в продолжении своей темы про БП, аккумуляторы и прочее "питалово"
В общем не могу понять почему так и главное где и почему связь.
В общем купил новый аккумулятор на Нотик, все работает и все хорошо.
Но вот только подрубаю я БП (19 вольт вроде нормально есть) так вот начинается какая-то лабуда с тачпадом :( , он просто работает не адекватно (движение, перемещение)
Начал изучать и читать, пишут что такое возможно даже из-за кривого БП и плохих конденсаторов в этом самом БП
Никто ничего не слышал такого?
Причем самое прикольное, что говорят что новый но кЕтайский или универсальный БП может точно так же криво работать.
 
блок питания импульсный и все проблемы стало бы ть теже по которым у нас на станках случаются помехи.
1. в трансформаторе - видимо большая искра высоковольная , нерассчитали чучуть и дырку напильником больше сделали (читал про такое) в зазоре между пластинами
2.дросселя плохие , не гасят высокочастотные помехи
3.возможно x конденсатор поставить нужно для борьбы с высокочастотными помехами.
4.Я бы сказал но думаю меня забанят.
 
Фильтр Чебышева седьмого порядка с частотой среза 25 Гц! (y)
впиши примерные значения , я с индуктивностью не уверен , зачем обрезать низкие частоты, когда катушка на землю l2 , они же помех не создают ,
я понимаю это для эквалайзера , или к примеру защитить среднечастотник от высоких , чтоб грязи было меньше и низких разрушающих частот. типа кроссовер.У меня батя таких много на колонок ставил.
но вот катушку l2 которая идет последовательно возможно надо зашунтировать диодом в обратную сторону чтоб всплеска не было , а от конденсатора С2 придется отказаться , так как думаю схема которую будет делать Андрей будет для постоянного тока , а это на рисунке для переменного.
 

Вложения

  • LC6.gif
    LC6.gif
    16.1 KB · Просмотры: 4
Зачем использовать полосовые фильтры когда есть ФНЧ?
Ну, полезли в тонкие материи, уже Чебышева приплели, еще Баттерворта вспомните. Андрей, если есть возможность вскрыть блок, между "горячей" и "холодной" частями схемы должен стоять конденсатор Y типа на 2200 пф 2.5 кВ, его иногда китайцы экономят, служит для устранения синфазного ЭМ излучения. Это раньше можно было с помошью СВ-ДВ приемника проверить, к сожалению они вышли из употребления.
 
в продолжении своей темы про БП, аккумуляторы и прочее "питалово"
В общем не могу понять почему так и главное где и почему связь.
В общем купил новый аккумулятор на Нотик, все работает и все хорошо.
Но вот только подрубаю я БП (19 вольт вроде нормально есть) так вот начинается какая-то лабуда с тачпадом :( , он просто работает не адекватно (движение, перемещение)
Начал изучать и читать, пишут что такое возможно даже из-за кривого БП и плохих конденсаторов в этом самом БП
Никто ничего не слышал такого?
Причем самое прикольное, что говорят что новый но кЕтайский или универсальный БП может точно так же криво работать.

Было подобное на смартфонах. Ставишь на зарядку, самопроизвольно начинает срабатывать сенсор.
Снимали видео, отсылали производителю, те правили софт.
 
Ну, полезли в тонкие материи, уже Чебышева приплели, еще Баттерворта вспомните. Андрей, если есть возможность вскрыть блок, между "горячей" и "холодной" частями схемы должен стоять конденсатор Y типа на 2200 пф 2.5 кВ, его иногда китайцы экономят, служит для устранения синфазного ЭМ излучения. Это раньше можно было с помошью СВ-ДВ приемника проверить, к сожалению они вышли из употребления.
вот я их и имел ввиду , я х путаю с игреком , все теперь запомнил
пусть модератор в моих сообщениях удалит данную ошибку , или же просто удалит те мои сообщения где я неправильно сформулировал мысль , или если можете надо икс поменять на игрек , просто неудобно для будущих поколений.
 
вот я их и имел ввиду , я х путаю с игреком , все теперь запомнил
пусть модератор в моих сообщениях удалит данную ошибку , или же просто удалит те мои сообщения где я неправильно сформулировал мысль , или если можете надо икс поменять на игрек , просто неудобно для будущих поколений.

А уж для нынешнего поколения ваще. :cry:

оффтоп
 
что такое не везет и как с этим бороться :(
В общем не хочу я особо заниматься ремонтом этого БП и еду покупать другой (по авито)
Покупаю, привожу домой, включаю.... (ну не мог человек на месте мне показать работает или нет), а он не живой ! :(
Второе объявление, еду покупаю (снова человек не может встретиться у розетки) привожу домой, врубаю и точно так же...
Блин!
Что происходит?
Мне так не везет?
Все БП от компании DELL гавеного качества.
В общем третий раз завтра поеду покупать, но если без проверки, то я просто брать не буду.
Эти разговоры, что типа "если не работает, привозите, мы вернем деньги..." А мне что делать нечего как только развозить теперь эти конченые БП по городу?
Купить новый?
Да он стоит как этот ноутбук :(
Вот что за невезуха мне ? :(
 
Вот что за невезуха мне ? :(
Тут возможен другой вариант , возможно когда ты их включаешь они немного начинают бабахать и дымить.
возможно типа короткого замыкания , проверь на всякий случай вход ноутбука , может быть его уже давно нет
может там уже давно кз.
либо купи лотерейный билет , думаю повезет .
 
Причем тут "бабах" и КЗ?
Максим!
тут немного в другом дело.
Я когда покупаю уже попросил человека, можно будет проверить? Но он типа "к сожалению нет, но если что не так, привозите..."
У меня в машине есть 220 розетка (ну на не очень мощное оборудование), но там вилка только от зарядки телефона и большие и толстые вилки от компов туда не лезет.
И проверить не получается.
И с покупкой лотерейного билета мне должно повезти ровно так же как и с этими блоками.
Ну и самое главное.
Я прежде чем включить БП проверяю тестером что там на контактах.
Так вот на последнем нет ничего (от слова совсем)
И я не скажу, что меня обманывают, человек сказал что спокойно вернет деньги.
Я не могу понять только, если ты не знаешь или сомневаешься в работе своего БП, почему у розетки не провести сделку?
Сегодня снова встречаюсь с одной девушкой по вопросу покупки и тоже она предлагает в ТЦ пересечься (я не настаиваю чтобы меня приглашали все домой)
Но снова надо что-то придумывать :(
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать