ПОМОГИТЕ Ремонт моёй многоварки.

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
1 308
Реакции
1 360
Баллы
138
Возраст
58
Адрес
Кузбасс
Имя
Валерий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мультварка же от телека мало отличается?:) Можно тут спрошу?
Скончалась, цуко. В плате питания обнаружил прогоревший ШИМ контроллер(OB2353PC). Визуально стрельнул со стороны выхода. Пока успел глянуть только кондёры(4,7мкф 400В) со стороны входа 2 шт. Не вздутые, но визуально под мелкоскопом, через одну ножку у них вроде как электролит "подтекает", при этом емкость показывает нормальную. Зато ESR намерялся 36 на одном и 52 на другом:). Мог из-за этого ШИМ стрельнуть или надо дальше, уже по его выходу рыть неисправность?
 
Вот я совсем запутался какой ШИМ? OB2353 это мосфет, не помню что бы в мультиварке вообще какой то ШИМ стоял (хотя и мультиварки у меня отродясь не было) ну а теперь к сути, что такое ESR я то же плохо знаю, мелкоскопами не пользуюсь, поэтому если емкость кондера не сильно от номинала отличается, то не трогаю эти кондеры, так что придется вам копать дальше, мосфет обычно вылетает с каким нибудь сопротивлением или дорожкой или предохранителем, ну это на блоках питания , так что покопаться я считаю более разумно будет.
 
Вот я совсем запутался какой ШИМ? OB2353 это мосфет, не помню что бы в мультиварке вообще какой то ШИМ стоял (хотя и мультиварки у меня отродясь не было) ну а теперь к сути, что такое ESR я то же плохо знаю, мелкоскопами не пользуюсь, поэтому если емкость кондера не сильно от номинала отличается, то не трогаю эти кондеры, так что придется вам копать дальше, мосфет обычно вылетает с каким нибудь сопротивлением или дорожкой или предохранителем, ну это на блоках питания , так что покопаться я считаю более разумно будет.
Подобные Шим контроллеры, и в т.ч. OB2353 щас повально в блоках питания используются. И в телеках, и микроволновках, и в индукционках прочих встречал. Там, типа, при подаче питания эта мелкосхема через свой выходной ключ сама генерирует импульсы, которые, в свою очередь, идут на мелкий трансик. А с этого транса уже снимаются и стабилизируются нужные напруги. Это, как я понимаю:).
В нагрузке у мелкосхемы - обычно только обмотка транса с небольшой обвязкой. Конечно это еще проверить надо, но очень непохоже, чтоб транс коротнул наглухо.
 
Мультварка же от телека мало отличается?:) Можно тут спрошу?
Скончалась, цуко. В плате питания обнаружил прогоревший ШИМ контроллер(OB2353PC). Визуально стрельнул со стороны выхода. Пока успел глянуть только кондёры(4,7мкф 400В) со стороны входа 2 шт. Не вздутые, но визуально под мелкоскопом, через одну ножку у них вроде как электролит "подтекает", при этом емкость показывает нормальную. Зато ESR намерялся 36 на одном и 52 на другом:). Мог из-за этого ШИМ стрельнуть или надо дальше, уже по его выходу рыть неисправность?

Обычно электролиты ставят для сглаживания пульсаций. Если емкость конденсатора занижена в небольших пределах, то на работу схемы не влияет. Если занижена выше допустимого, то пульсации уже влияют на всю работу схемы. И в следствии этого могут возникать разные неисправности из за некачественных комплектующих. Тут трудно определить, кто виноват. Надо смотреть схему, где эти кондеры стоят. А вообще надо смотреть цепочку питания самого шим-контроллера, скорее всего тут собака зарыта.
 
Схему пока не нарисую. Но на словах из основного - там с питания 220В два диода(по одному на линию), кондёр 4,7/400, индуктивность, кондёр 4,7/400, ШИМ контроллер. Ну почти как в даташите.
Мне интересно, эти плохие кондёры могли стать причиной бабаха. Сам пока не добрался до изучения нюансов подобных ШИМ контроллеров, думал вдруг здесь есть, кто уже добрался:)
 
Схему пока не нарисую. Но на словах из основного - там с питания 220В два диода(по одному на линию), кондёр 4,7/400, индуктивность, кондёр 4,7/400, ШИМ контроллер. Ну почти как в даташите.
Мне интересно, эти плохие кондёры могли стать причиной бабаха. Сам пока не добрался до изучения нюансов подобных ШИМ контроллеров, думал вдруг здесь есть, кто уже добрался:)
Скорее всего сам шим бабахнул. Может от перегрева, может качество того. Но это точно не от кондеров, напряжение питания шима 32 Вольта, так что что то внутрях шима и грелось. Еще причина может из за выхода из строя оптрона. Его надо тоже прозвонить. Если оптрон виноват, то шим пошел в разнос.
 
Подобные Шим контроллеры, и в т.ч. OB2353 щас повально в блоках питания используются. И в телеках, и микроволновках, и в индукционках прочих встречал. Там, типа, при подаче питания эта мелкосхема через свой выходной ключ сама генерирует импульсы, которые, в свою очередь, идут на мелкий трансик. А с этого транса уже снимаются и стабилизируются нужные напруги. Это, как я понимаю:).
В нагрузке у мелкосхемы - обычно только обмотка транса с небольшой обвязкой. Конечно это еще проверить надо, но очень непохоже, чтоб транс коротнул наглухо.
Интересно какое напряжение на выходе сгоревшего БП? Если 5в и позволяет место, можно приколхозить телефонную зарядку.
 
Интересно какое напряжение на выходе сгоревшего БП? Если 5в и позволяет место, можно приколхозить телефонную зарядку.
Да и 12В питальников-адаптеров хватает. Можно и питальник для светодиодных лент использовать.
 
Скорее всего сам шим бабахнул. Может от перегрева, может качество того. Но это точно не от кондеров, напряжение питания шима 32 Вольта, так что что то внутрях шима и грелось. Еще причина может из за выхода из строя оптрона. Его надо тоже прозвонить. Если оптрон виноват, то шим пошел в разнос.
Да не скорее всего бабахнул, а бабахнул:) Между ногами DRAIN и GND дырка неприличная , что ажно инекологом себя каким то ошшущаешь:). И, заметно, что снизу тоже трещина есть. В оптрон пока не тыкал. А так то "жалко", что не из за кондёров:) В нагрузке ШИМа обмотки уже идут - сложнее вычислять.

Интересно какое напряжение на выходе сгоревшего БП? Если 5в и позволяет место, можно приколхозить телефонную зарядку.
Там 12V, +3V и еще написато +3PV. Причем +3V и +ЗPV не звонятся.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да еще подоткнуть проблема в том, что от этой платы плата управления с мозгами подключается и на самой этой плате куча управляющей силовой фигни, включая тиристоры и реле
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зато ESR намерялся 36 на одном и 52 на другом:). Мог из-за этого ШИМ стрельнуть
Мог...
И стрельнул...
надо дальше, уже по его выходу рыть неисправность?
Не надо... (рыть дальше только в случае, если замена электролитов и ШИМ-а полностью не завершит восстановление работоспособности)...
 
Мог...
И стрельнул...
Не надо... (рыть дальше только в случае, если замена электролитов и ШИМ-а полностью не завершит восстановление работоспособности)...
Нарыл схему. Похоже, что она, кроме фамилии самой мелкосхемы контроллера ШИМ(D43722, а по факту OB2353PC). Заодно, вроде как изначальную проблему нашел - диод(D7) шунтирующий обмотку реле(REL1) звонится на КЗ в обе стороны (реле щас выпаено)
Заменил кондёры(ЕС1, ЕС2). Заменил ШИМку(IC2). Но фиг знает, помогло ли. На выходе вместо 3В - 5,86В. По 12В - 13,4В. Боюсь включать нагрузку с мозгами и индикацией. Задумалсо:)
Схема:
30153
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нарыл схему. Похоже, что она, кроме фамилии самой мелкосхемы контроллера ШИМ(D43722, а по факту OB2353PC). Заодно, вроде как изначальную проблему нашел - диод(D7) шунтирующий обмотку реле(REL1) звонится на КЗ в обе стороны (реле щас выпаено)
Заменил кондёры(ЕС1, ЕС2). Заменил ШИМку(IC2). Но фиг знает, помогло ли. На выходе вместо 3В - 5,86В. По 12В - 13,4В. Боюсь включать нагрузку с мозгами и индикацией. Задумалсо:)
Схема:
POLARIS-PMC-0517AD-Multivarka-shema-.jpg
Да повестье маломощную лампочку на 12 вольт на выход 12 Вольт и замерьте напряжение. Без нагрузки будет завышенное напряжение. Хотя по схеме выходное напряжением регулируется с контроллера через оптрон. Наврал. Оптрон стоит на 3х вольтовой шине.
 
Нарыл схему. На выходе вместо 3В - 5,86В. По 12В - 13,4В. Боюсь включать нагрузку с мозгами и индикацией.
на 3 вольтовый выход подключи 50-100 ом резистор
и меряй напряжение
Ваши сообщения автоматически объединены:

заодно проверь ZD1
 
Да похоже надо проверять цепочку R15, ZD1 и IC4.1, по любому на выходе должно 3 вольта без нагрузки.
 
Заменил кондёры(ЕС1, ЕС2)
А ЕС3?
Выпрямленные диодом D4 пульсации и сглаженные EC3 через R14 используются для питания микросхемы IC2.
Если электролиты подсохли, то скорее всего все (за редким исключением), какие в большей степени, какие в меньшей...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать