КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Ремонт платы наплавочно-расточного станка

Чёйта терзают меня смутные сомнения, что микроконтроллер загружен только скоростью и направлением подачи и индикацией её.
Вот и я так думаю исходя из прочитанного на форуме. На пульте только скорость и направление.

Если прошивку не пришлют, то надо покупать новый чпу к этому станку,Худо бедно, в России 2 поставщика подобного.
Не вариант покупать. Подобное у к нашему не подойдет. И самое главное что в наличии в России НЕТ. Из того что предлагают. Повторю что эта часть отвечает только за скорость подачи и направлением. Завтра сниму с растачиваемой детальки. И выложу видео поподробнее как и что.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но линейка положения инструмента может быть подключена к микроконтроллеру,
Нет такого. Или я не до конца понимаю что это. Стоят только концевые выключатели.
 
Завтра сниму с растачиваемой детальки. И выложу виде
Вот это уже будет наглядней и понятней. Если все отслеживание сводится к концевикам, то, в принципе и Ардуинки на этот функционал может хватить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Внимательно посмотрел на плату и дорожки на ней, понял, микросхемка в управлении занята частично и часть функций заточено под индикацию. Частенько на производствах на подобном оборудовании, на индикацию особо мало кто из работяг смотрит. И если в данном примере действительно ни кто особо не смотрит то задача вполне решаема и не только на ардуино, можно собирать на простой логике и генераторе, на котором реализован шим. В Российской промышленности изготавливается масса наплавочно-расточных станков и среди них мало тех что с цифровой индикацией. Мне известно, что европейские станки поставлялись с документацией и для правильного решения понять алгоритм работы станка и было бы не плохо увидеть описание, а еще лучше со схемой. Вывода драйвера сервопривода с сигналами энкодера еще не означают, что управление контроллером завязано через энкодер.Энкодер встроен в сервопривод и данная опция необходим для настройки драйвера и только. Платка продается во многих радиомагазинах и может быть использована для проверки сервопривода с драйвером без сгоревшего контроллера. Эту платку в принципе можно собрать самостоятельно.
Sf185259fdfc04d709d0a4e582559e14f6.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Итальяшки прислали ответ.
[09:08, 04.10.2022] Мы не можем выслать схемы плат и прошивки. Они персонализированны. Т.е. сделаны специально под наш станок
[09:08, 04.10.2022] Секретная информация
[09:08, 04.10.2022] увы, такого рода детали мы не можем разглашать

Платка теперь кирпич.

Вот видео разобранного станка. станок.mp4

3018 трех осевые чпу. А это по сути одно осевой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если Ваш манипулятор не управляется программой, а только кнопками, переключателями и ручками потенциометров, то смело убирайте свой контроллер и собирайте вот эту схему:
1664864509226.png
R1, R2 поставьте переменные.
img_21022017_165704.png
Управление сигналами на драйвере с помощью кнопок.
Сигнал PUL с 3-го вывода микросхемы NE555 отечественный аналог КР1006ВИ1

Если в лом что то собирать, то обзвоните наши компании производящие подобные изделия и запросите у них плату управления.
Техническое задание на плату можно составить согласно действующей у вас эксплуатационной инструкции и технической документации.
 
Если в лом что то собирать, то обзвоните наши компании производящие подобные изделия и запросите у них плату управления.
Я точно не соберу. Можно название какой-нибудь компании. Или может кто-то с нашего форума возьмётся? Если есть предложения по стоимости в личку.
 
Я точно не соберу. Можно название какой-нибудь компании. Или может кто-то с нашего форума возьмётся? Если есть предложения по стоимости в личку.
адреса компаний я скидывал тут . А что бы сделать, надо знать где Вы находитесь географически. Может кто и поможет
 
адреса компаний я скидывал тут .
Эти делать точно не будут. Это продажники бери станок в сборе. Географически Крайний Север. Город в профиле. Как то все дистанционно надо. Плату изготовить и прислать мне. Если возможно такое.
 
Поискал по оборудованию, так у вас есть представительство:
41098
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У них и покупали. Сегодня пообещали через Казахстан привести плату.
 
Вот как подключали к блоку питания показано, а какое питание, потребление по току платы? А если ей дать пару минут поработать? Будет происходить где то нагрев или нет? И как говорил дядя Вова нужно прозвонить конденсаторы... У электролитов ёмкость уходит, а керамика часто в КЗ уходит...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Соообщение номер четыре. Написано где нагрев.
Как сильно греется чип? Конденсаторы могут и не греться (керамические)... Проверить их на КЗ тестером... Если КЗ нет - значит, что то лишнее прилетело на чип (LPC1114F), при правильном наличии всех питающих напряжений на нём (смотреть по даташиту)...
 
Вот как подключали к блоку питания показано, а какое питание, потребление по току платы? А если ей дать пару минут поработать? Будет происходить где то нагрев или нет? И как говорил дядя Вова нужно прозвонить конденсаторы... У электролитов ёмкость уходит, а керамика часто в КЗ уходит...
Человек не много не в теме с конденсаторами.
1. Конденсаторы не греются
2. Конденсаторы иногда увеличиваются в размере
3. У конденсаторов иногда проводки отваливается в корпусе.
В любом случае конденсатор не может вызвать перегрев какого то транзистора в микросхеме, если только его не разорвало в клочья (конденсатор). Конденсаторы чаще всего стоят в цепях питания, времязадающих цепях и в цепях фильтрации.
Неисправность при котором выходит из строя микросхема, это изменение параметров резисторов, либо обрывы, либо короткое замыкание. Причем это относится ко всем элементам кроме конденсаторов. Если конечно они не стоят в цепи развязки. Развязка чаще всего используется в усилительных каскадах, что бы отсечь постоянный ток между ними.
Чаще всего, до 90%, причиной всех неисправностей являются плохие контакты, 5% инородные тела.
Обрывы бывают в месте пайки. С элементами не проводили предварительной подготовки, а именно снятие окисляющей пленки. Даже если цепь будет прозваниваться по постоянке, то переменное напряжение через такой контакт может не проходить, это можно наблюдать подключая генератор и осциллограф или вместо него вольтметр ВК7 к примеру.
Можно обойтись и без приборов, просто пропаять вновь. Визуально такую неисправность можно увидеть с помощью лупы (микротрещина в мете пайки) или тепловизором.
Иногда подобные неконтакты случаются в разъемах и потому их надо иногда чистить и отмывать (спирт ректификационный 90%), особенно, если электроника работает в агрессивных средах или в атмосферных или приближенных условиях (перепады температур и влажности)
Очень часто провода отваливаются в разъемах и клеммниках. Их тоже нужно проверять. В документации на любое оборудование даются сроки регламентных работ и виды работ.
Инородные тела:
1. попадание внутрь устройства опилок и окалин - плохая герметизация.
2. Выпадание росы или по научному конденсата. Необходимо давать устройству время для выравнивания температур после перемещения с улицы в помещение.
3. В результате вибрации или ударов, отвалилось что то внутри прибора, где расположен электронный блок.
Это может быть волосок припоя или опилка, если были плохо механически обработаны элементы корпуса.
Волоски припоя присутствуют в пайке повсеместно. Их можно увидеть либо с лупой либо с микроскопом. Припой не всегда пластичен и иногда бывает хрупким. Волоски образуются при пайке волной чаще, чем при пайке паяльником. В массовом производстве это явление очень частое и не всегда эти волоски удаляются.
К инородным телам я также причисляю припаянные к платам или к разъемам провода.
Есть поговорка: -Где тонко, там и рвется!
Разъемы и платы как правило зафиксированы, а провода остаются подвижны. По всей длине провода в виниловой, тканевой или полиэтиленовой изоляции провода не могут изгибаться на тот радиус, который может деформировать провод. При деформации провода в месте сильного изгиба происходит вытягивание и уменьшение сечения с повышением температуры. Если деформация многократная, то провод обрывается. В многожильных ломаются проводочки жил на участке между изоляцией и припоем. Со временем в местах пайки провода разлохмачиваются и могут соприкасаться с соседним припаянным проводом или контактом.
Для надежности на места пайки одевались виниловые трубки, сейчас термоусадочные. Также в прошлом, а сегодня наверно только в оборонке, места пайки помимо всего заливались лаком УР или эпоксидным клеем.
Я сегодня, а верне уже несколько лет заливаю места, где припаиваются провода силиконом.
Наконец самая последняя причина неисправности электроники, самая редкая.
Эта причина - попадание постороннего напряжения. Возможно, что где то пробита изоляция между корпусом и проводами или между проводами - провода питания и сигнальные провода.
То что мы видели и слышали по первому видео, может означать, что микросхема контроллер сдохла не полностью. Вполне возможно выгорел один из транзисторов этой микросхемы. Я с этой микросхемой не работал и не знаю, можно ли с ней слизать прошивку. Хотя в продаже есть отладочные платы под нее. Известно что в эту микросхему встроена флеш-память.
Я хотел сказать следующее: Можно проверить состояние портов ввода-вывода при подачи питания. Как правило во многих микросхемах контроллеров логическая единица (напряжение или последовательность импульсов амплитудой выше 2,5В в зависимости от уровней микросхемы). В той части микросхемы, где замечен скол и прогар на каком то или каких то выводах не должно быть напряжения или присутствовать напряжение выше питания микросхемы или выше логического уровня "1". Соответственно нужно взять лупу посмотреть куда идут дорожки от этих контактов и с чем встречаются проводники и дальше по ходу движения.
За годы нещадного импорта с конца 90-х годов ремонт радиотехники по тихоньку переходил в замену плат, а потом просто в замену самой радиотехники. Мастеров потому и стало мало, те же сервис центры не имеют сегодня электроников. Своих радиозаводов не осталось. Разработчики заказывают платы уже с припаянными деталями. Производители оборудования покупают уже готовые платы. Я для замены плат на станках забивал их кодовые названия и только так находил производителя. Был даже удивлен, что у нас делают свои платы для обрабатывающих центров Фанук - реплики японских, начиная от центров 1985 года исполнения до последних.
 
Человек не много не в теме с конденсаторами.
1. Конденсаторы не греются
2. Конденсаторы иногда увеличиваются в размере
3. У конденсаторов иногда проводки отваливается в корпусе.
В любом случае конденсатор не может вызвать перегрев какого то транзистора в микросхеме, если только его не разорвало в клочья (конденсатор). Конденсаторы чаще всего стоят в цепях питания, времязадающих цепях и в цепях фильтрации.
Неисправность при котором выходит из строя микросхема, это изменение параметров резисторов, либо обрывы, либо короткое замыкание. Причем это относится ко всем элементам кроме конденсаторов. Если конечно они не стоят в цепи развязки. Развязка чаще всего используется в усилительных каскадах, что бы отсечь постоянный ток между ними.
Чаще всего, до 90%, причиной всех неисправностей являются плохие контакты, 5% инородные тела.
Обрывы бывают в месте пайки. С элементами не проводили предварительной подготовки, а именно снятие окисляющей пленки. Даже если цепь будет прозваниваться по постоянке, то переменное напряжение через такой контакт может не проходить, это можно наблюдать подключая генератор и осциллограф или вместо него вольтметр ВК7 к примеру.
Можно обойтись и без приборов, просто пропаять вновь. Визуально такую неисправность можно увидеть с помощью лупы (микротрещина в мете пайки) или тепловизором.
Иногда подобные неконтакты случаются в разъемах и потому их надо иногда чистить и отмывать (спирт ректификационный 90%), особенно, если электроника работает в агрессивных средах или в атмосферных или приближенных условиях (перепады температур и влажности)
Очень часто провода отваливаются в разъемах и клеммниках. Их тоже нужно проверять. В документации на любое оборудование даются сроки регламентных работ и виды работ.
Инородные тела:
1. попадание внутрь устройства опилок и окалин - плохая герметизация.
2. Выпадание росы или по научному конденсата. Необходимо давать устройству время для выравнивания температур после перемещения с улицы в помещение.
3. В результате вибрации или ударов, отвалилось что то внутри прибора, где расположен электронный блок.
Это может быть волосок припоя или опилка, если были плохо механически обработаны элементы корпуса.
Волоски припоя присутствуют в пайке повсеместно. Их можно увидеть либо с лупой либо с микроскопом. Припой не всегда пластичен и иногда бывает хрупким. Волоски образуются при пайке волной чаще, чем при пайке паяльником. В массовом производстве это явление очень частое и не всегда эти волоски удаляются.
К инородным телам я также причисляю припаянные к платам или к разъемам провода.
Есть поговорка: -Где тонко, там и рвется!
Разъемы и платы как правило зафиксированы, а провода остаются подвижны. По всей длине провода в виниловой, тканевой или полиэтиленовой изоляции провода не могут изгибаться на тот радиус, который может деформировать провод. При деформации провода в месте сильного изгиба происходит вытягивание и уменьшение сечения с повышением температуры. Если деформация многократная, то провод обрывается. В многожильных ломаются проводочки жил на участке между изоляцией и припоем. Со временем в местах пайки провода разлохмачиваются и могут соприкасаться с соседним припаянным проводом или контактом.
Для надежности на места пайки одевались виниловые трубки, сейчас термоусадочные. Также в прошлом, а сегодня наверно только в оборонке, места пайки помимо всего заливались лаком УР или эпоксидным клеем.
Я сегодня, а верне уже несколько лет заливаю места, где припаиваются провода силиконом.
Наконец самая последняя причина неисправности электроники, самая редкая.
Эта причина - попадание постороннего напряжения. Возможно, что где то пробита изоляция между корпусом и проводами или между проводами - провода питания и сигнальные провода.
То что мы видели и слышали по первому видео, может означать, что микросхема контроллер сдохла не полностью. Вполне возможно выгорел один из транзисторов этой микросхемы. Я с этой микросхемой не работал и не знаю, можно ли с ней слизать прошивку. Хотя в продаже есть отладочные платы под нее. Известно что в эту микросхему встроена флеш-память.
Я хотел сказать следующее: Можно проверить состояние портов ввода-вывода при подачи питания. Как правило во многих микросхемах контроллеров логическая единица (напряжение или последовательность импульсов амплитудой выше 2,5В в зависимости от уровней микросхемы). В той части микросхемы, где замечен скол и прогар на каком то или каких то выводах не должно быть напряжения или присутствовать напряжение выше питания микросхемы или выше логического уровня "1". Соответственно нужно взять лупу посмотреть куда идут дорожки от этих контактов и с чем встречаются проводники и дальше по ходу движения.
За годы нещадного импорта с конца 90-х годов ремонт радиотехники по тихоньку переходил в замену плат, а потом просто в замену самой радиотехники. Мастеров потому и стало мало, те же сервис центры не имеют сегодня электроников. Своих радиозаводов не осталось. Разработчики заказывают платы уже с припаянными деталями. Производители оборудования покупают уже готовые платы. Я для замены плат на станках забивал их кодовые названия и только так находил производителя. Был даже удивлен, что у нас делают свои платы для обрабатывающих центров Фанук - реплики японских, начиная от центров 1985 года исполнения до последних.
Конденсаторы греются и ещё как. Особенно в сильно нагруженных цепях питания. Электролиты по вашему от чего сохнут?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать