КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Ремонт платы наплавочно-расточного станка

Все??? доконал плату.
Теперь точно без вариантов. Надо собирать другую.
Хоть чертеж платы сделай, чтобы новую плату смоделировать. Распайку DB9 разъёма выясни, расположение индикаторов, кнопок, крепежа. По всей видимости подвели вторичные источники, поэтому и подкрался пушной зверёк.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пытался найти драйвер сервопривода и описание , да и сам сервопривод, пока безуспешно.
Очевидно что изготовитель прекратил выпуск этих линеек.
1665122816428.png1665122841286.png1665125254880.png
В сухом остатке у нас только Степ, Дир, Энейбл
Концевик двусторонним нажатием, очевидно 2 переключателя на разрыв (на разрыв это типовое решение)
По работе узла подачи:
Включение: светится светодиод "Питание" и подсветка на цифровом индикаторе (можно включить точки)
Запуск, кнопка "Старт" устройство переходит в готовность, на индикаторе "0" и включается реле подачи питания на драйвер сервопривода.
Далее можно выставлять значение оборотов привода. Скорее всего это что то многооборотное типа энкодера, не резистор.
Число оборотов от "0" до "3000" в мин.
Имеем переключатель с тремя положениями, где одно положение вращение в одну сторону, второе - нейтраль и третье, это вращение в другую сторону. Причем, можно переключать направление вращения и регулировку числа оборотов независимо что сначала. Т.е. можем сначала запустить вращение а потом регулировать обороты.
Суть концевого выключателя - подать сигнал тревоги и разорвать цепь питания драйвера привода и сброс команды "старт" возможно есть кнопка остановки (паузы) (я бы перевел положение переключателя направлений в нейтральное положение и кнопка "Стоп".
Насколько известно, что в тырнете много скетчей для управления ШД с индикацией числа оборотов.
 
Число оборотов от "0" до "3000" в мин.
Только непонятно, насколько на 1 степ поворачивается ротор, и сколько на 1мм смещения борштанги нужно степать. Остальное можно утрясти. Да, и что коммутирует эта белая релюшка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Только непонятно, насколько на 1 степ поворачивается ротор, и сколько на 1мм смещения борштанги нужно степать. Остальное можно утрясти. Да, и что коммутирует эта белая релюшка.
Думаю, что количество шагов на один оборот стандартное как и на всех продаваемых шаговых двигателях.
Ранее выпускались модели этих наплавочно-расточных станков с приводом без индикации. Банально брали привод подачи от фрезерного или токарного станка. С визуализацией вполне себе удобно. И тут показания индикатора в плюс - минус полведра особого значения не имеет. Это фишка производителя для удобства пользователя и увеличения цены станка.
Я для упрощения и удешевления мог бы поставить генератор импульсов как писал ранее и датчик с тахометром.
Для удорожания поставил линейный энкодер с УЦИ и смотрел параметры перемещения борштанги. Тут можно поставить ардуинку с индикацией. Тоже самое что было, но на ардуине.
Белая реле, для включения питания на драйвер и также для аварийного отключения концевиком.
Собирать и отправлять железку конечно можно, даже через сотрудников конторы автора, если эти сотрудники работают вахтовым способом. А можно по рекомендовать купить ардуинку в магазине радиодеталей Нового Уренгоя, благо есть такой, а скетч сбросить по электронке. Транспортной компанией будет долго и дороговато. Хотя это будет поверкой на вибрацию.:)
Продаван станка Мобильные наплавочно-расточные станки "Maucotools"
Производитель LBM Dual System Series
 
У меня есть вот такая плата. Я тут параллельно собираю станочек.
 

Вложения

  • плата.jpg
    плата.jpg
    151.6 KB · Просмотры: 19
Думаю, что количество шагов на один оборот стандартное как и на всех продаваемых шаговых двигателях.
Это сервопривод и количество шагов на оборот может быть и 1000 и 50. и движки трёхфазные.
с такой платы можно сразу 5-ю наплавочниками руководить
Четырьмя, тут 4 направления.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • 2022-10-07_001.jpg
    2022-10-07_001.jpg
    164.5 KB · Просмотры: 14
  • 2022-10-07_001 1.jpg
    2022-10-07_001 1.jpg
    128.7 KB · Просмотры: 13
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это сервопривод и количество шагов на оборот может быть и 1000 и 50. и движки трёхфазный
размер как в названии на фото 60 мм Planetary Gearbox Brushless Motor For Sale | PrimoPal Motor
искать похожий драйвер BLDC Motor Drivers For Sale | PrimoPal Motor
В любом случае это китай
Можно с этой фоткой подойти в магазин , генератор стоит всего ничего, купить и подключить к драйверу через блок питания. Должно крутить.
1665137435709.png
Ссылка на али но ждать долго
 
Хочу поблагодарить уважаемого Дядя Вова за оказанную помощь в ремонте такого чуда.


Разжёвывал многие вещи для нуба помогал в выборе подходящего для замены платы оборудования и продолжает помогать.

Огромное человеческое СПАСИБО!
 
рано ещё!
 
Хочу поблагодарить уважаемого Дядя Вова за оказанную помощь в ремонте такого чуда.


Разжёвывал многие вещи для нуба помогал в выборе подходящего для замены платы оборудования и продолжает помогать.

Огромное человеческое СПАСИБО!
Здравствуйте, вы уже справились со своей проблемой? Есть аналогичная, поделитесь опытом?
 
Приспособить что-либо не получилось. Пришла плата по гарантии с Италии через Казахстан. Ждали 5 мес.
 
размер как в названии на фото 60 мм Planetary Gearbox Brushless Motor For Sale | PrimoPal Motor
искать похожий драйвер BLDC Motor Drivers For Sale | PrimoPal Motor
В любом случае это китай
Можно с этой фоткой подойти в магазин , генератор стоит всего ничего, купить и подключить к драйверу через блок питания. Должно крутить.
1665137435709.png
Ссылка на али но ждать долго
Вот с этим работало но, обороты очень маленькие были.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать