КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Ремонт платы наплавочно-расточного станка

1. Конденсаторы не греются
2. Конденсаторы иногда увеличиваются в размере
3. У конденсаторов иногда проводки отваливается в корпусе.
В любом случае конденсатор не может вызвать перегрев какого то транзистора в микросхеме, если только его не разорвало в клочья
Человек немного не в теме.
С мелкосхемой тоже наглядная дырка, зачем воду мутить.
 
Конденсаторы греются и ещё как. Особенно в сильно нагруженных цепях питания. Электролиты по вашему от чего сохнут?
Мне повезло. Или цепи были не нагружены, или параметры конденсаторов соответствующие. Забыл! Системник у компьютера, там всегда вытекает один и тот же кондер, рядом с кулером и у монитора SuncMaster 920nw тоже один и тот же разбухает и течет. температуру пальцем проверял, температура комнатная. В советское время и без перегревов, даже не паянные емкость теряли, ереванские. Брак однако! Для порядку кондёры можно выпаять и цешкой проверить. Автору темы нужно попробовать отсоединить все разъёмы а оставить только питание и думаю, что плата будет вести себя по другому. Потом повторно включать все остальные разъемы по очереди. Метод тыка или исключения однако!
Можно конечно пойти и не включая. визуально.
1665003231822.png
пройти по дорожкам платы со стороны отмеченной красным цветом. Микросхема запускается и останавливается не получая отклика от одного из портов ввода-вывода.
Три несчастных электролита питают кроме микросхемы контроллера еще паток микросхем и отдельно стоящие транзисторы. Визуально кондеры живчики. Можно также перед включением отрезать дорожку питания микросхемы контроллера и посмотреть просадку по питанию.
В радиомагазах под данную микросхему продают отладочный модуль, я полагаю, что если туда вставить машу микруху, то можно слить из флеш-памяти программу. Не думаю, что микруха в этом случае спалится до конца.
1665004169875.png

наглядная дырка, зачем воду мутить.
Дырка есть, но пьезо зуммер что то выдает, значит микруха сгорела не вся, а только отдельные транзисторы или резисторы в порту ввода вывода.

Вообще по фотографиям наблюдаю на платах флюс и брызги осевшего на плате припоя. И вообще итальянцы с экономили на оптической развязке. Наши, немцы, французы и японцы, кто давно на рынке так не делают. У немцев вообще с защитами как у маньяков.
Многие электронщики - станочники не любят итальянское оборудование из-за ненадёжности. БалтСистем взяли их прототип чпу как самый дешевый и полностью переделали. Не поверите! Она работает под DOS с псевдографикой и гифками.
 
Вот подключение только питания. На источнике видно какое напряжение. Контролер греется сразу рукой не притронешься. Дольше 10сек не гонял. Другое не греется

В радиомагазах под данную микросхему продают отладочный модуль, я полагаю, что если туда вставить машу микруху, то можно слить из флеш-памяти программу. Не думаю, что микруха в этом случае спалится до конца.
1665004169875-png.41113
Подскажите где такое купить. И что еще нужно чтоб скачать флеш-память?
 
И что еще нужно чтоб скачать флеш-память?
Не парься, если мелкосхема прогорела, вряд ли можно что либо считать, питание ядра и портов далеко не во всех микросхемах раздельные. И даже если, то через что считывать, если порты отключены. Нереально.
 
Когда на источнике выставлял менее 13 вольт, зумер не хрипел и ничего не грелось.
Обычно начинают от печки - проверяют питание. Без замеров всё равно никак. На схеме выделены места которые похоже и отвечают за понижение напряжения.
41145
 
Обычно начинают от печки - проверяют питание. Без замеров всё равно никак. На схеме выделены места которые похоже и отвечают за понижение напряжения
Так оно и есть, у верхнего на нижней (по фото) ноге мелкосхемы, относительно верхней, должно быть 3.3В,на нижней не знаю, не видно микросхемы-номиналов.
 
Я похоже немного разобрался, только не с платой. Её уже можно в мусор. Разбирать платку можно до посинения.
В общем в данном станке 2 независимых привода, один из которых задействован на подаче.
Вот это надо рассматривать.
Для ускорения процесса в данном случае нужно использовать модули Ардуино.
1-й это само ардуино,а второй это модуль индикации.
В городе автора есть радиомагазин в котором возможно есть эти модули.
Наша задача продумать схему обвязки и начикать программу на ардуино.
Сам я ни разу не ардуинщик и отношусь к ней как к врагу народа.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так оно и есть, у верхнего на нижней (по фото) ноге мелкосхемы, относительно верхней, должно быть 3.3В,на нижней не знаю, не видно микросхемы-номиналов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот
Ваши сообщения автоматически объединены:

8.1В при подачи 15вольт. При подаче 24В 2,9В
 

Вложения

  • 2.jpeg
    2.jpeg
    72.1 KB · Просмотры: 17
  • 1.jpeg
    1.jpeg
    81.6 KB · Просмотры: 10
  • 2.1.jpg
    2.1.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 7
Все??? доконал плату.
Теперь точно без вариантов. Надо собирать другую.
Пока замерял. Сгорели еще две микросхемы.
 

Вложения

  • 3платы.jpg
    3платы.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 16
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать