КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Ремонт щелевого фотодатчика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дяди Вовы, не спорьте:). Сейчас подтянется дядька ЮрийВ и расскажет, откуда куда и как ток бежит в этой схеме. Ну, если не тезка, то ещё кто-нить, у нас много инженеров-электроников.
Я и не спорю. Всегда работал по типовым отработанным решениям и данное включение для не теоретика вынос мозга. Я ищу истину! ПригодИтся!
Ваши сообщения автоматически объединены:

А у Вас 5-й вывод JP1 в воздухе висит... :rolleyes: (типа придираюсь) :D
Сие было задумано! Будем считать его резервом!
 
А Вы точно ни каких ошибок в схеме не допустили? У Вас каждый из операционников включен как усилитель с обратной связью но не как компаратор.
Нет, это именно компаратор, плюсовой вход в обратной связи.
Схема терпимо рабочая, это компараторное включение, с примерным гистерезисом 2.5В +/- 0.25В.
На выходе при этом (на разъёмах) - от нуля этого компаратора до единицы его.
Светодиоды д.б. ИК. Обычно у них рабочее напряжение порядка 1.3 Вольта. Тогда их ток порядка (5 - (3* 1.3) ) / 100 = 10-11 мА. Совершенно нормальный, штатный ток для большинства светодиодов. Проверить просто - на их резисторе должно падать порядка вольта.
На схеме не хватает резисторов, показанных красным. Тогда на выходе, на разъёмах, будет прыгать от 0.3-0.4 В до +4.5-4.7 В.
Но, шибкотеоретически, эти резаки могут быть в контроллере, куда эта плата цепляется. Правда, это очень кривое решение, я бы резаки подпаял прямо к компаратору.
Проверить просто. Если нет осцилла, можно тестером померить вольтаж на выходе фототранзисторов. Светло-темно должно сильно заметно меняться. Если не меняется - сдох или фототрансистор, или его светодиод (ы). Если меняется, посмотреть на выходе компараторов. Если не меняется - сдох компаратор. Да, красные резаки - таки для этой проверки нужны.
 

Вложения

  • Edit Схема (ValHome conflicted copy 2022-09-12 20 57 09).jpg
    Edit Схема (ValHome conflicted copy 2022-09-12 20 57 09).jpg
    78.2 KB · Просмотры: 14
Правда, это очень кривое решение
Возможно решили в учет взять сопротивление проводников или для меньшей повторяемости конкурентами. Таких теоретиков как я во многих КБ не меньше 70% и пока допрут будет упущено время. Мы еще не знаем что за контроллер там стоит. Есть контроллеры со встроенными подтягивающими резисторами. Я имел дело с таковыми. В 8051 микропроцессоре 2 порта из 4х со встроенными резисторами. Тогда в таком случае разработчики с экономили. Ну автор вроде пишет, что на выходах есть переключения. По величине вроде в пределах.
 
А у Вас 5-й вывод JP1 в воздухе висит..
Сам офигел, когда рисовал:) Но 100500 раз проверил - висит, цобака, неподключенным, хотя по логике д.б. Vcc :)
Светодиоды д.б. ИК. Обычно у них рабочее напряжение порядка 1.3 Вольта. Тогда их ток порядка (5 - (3* 1.3) ) / 100 = 10-11 мА.
ИК. 1.1-1.3В. Ток порядка 30мА, кажись, с БП взяли
Тогда на выходе, на разъёмах, будет прыгать от 0.3-0.4 В до +4.5-4.7 В.
Ничего не прыгает. Четко с нуля переключается на 2,5В
Проверить просто. Если нет осцилла, можно тестером померить вольтаж на выходе фототранзисторов
Фототранзисторы пока не ставил, ибо одного не хватает - жду. Ставил переменник(вместо) и сопротивление замерял - 1Ком на момент переключения по всем каналам. Напряжение, вроде тоже 2,5В на резисторе в этот момент было.
 
Вопрос кажется почти решен. Можно залить плату бензином и поджечь, люблю смотреть на огонь, это так красиво! :)
п.с. не принимайте это буквально!
У меня, когда результат достигнут эйфории хватает на пару минут, потом он меня уже не радует.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
потом он меня уже не радует
А чо тупо радовацца то? Через пару минут апосля как - уже пользоваццо надо, во благо себе и другим, так же искренне и горячо любимым:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для устранения остаточных сомнений. Хочу попробовать один фототранзистор впаять. В схеме я не попутал подключение его коллектора и эммитера? А то схему рисовал уже без них и визуально мог обшибицаа:)
 
В схеме я не попутал подключение его коллектора и эммитера?
На транзисторе нарисован путь тока, строго по стрелочке. От плюса к минусу (по нынешней принятой терминологии).
 
ИК. 1.1-1.3В. Ток порядка 30мА, кажись, с БП взяли
Если на светодиод 1.3 В, то маниакально прецизионно ( 5 - (1.3 *3 ) ) / 100 = 11 мА. - ток через светодиоды.
Если на светодиод 1.1 В, то маниакально прецизионно ( 5 - (1.1 *3 ) ) / 100 = 17 мА.
Чтобы было 30 мА, падение напряжения на светодиоде должно быть 0.66 В. ( 5 - (0.66 *3 ) ) / 100 = 30 мА. Таких светодиодов не бывает.
И 11, и 17 мА - нормальный рабочий ток, особенно для старых светодиодов.
Ничего не прыгает. Четко с нуля переключается на 2,5В
Нужен резак, показанный красным. Без него будет 2.5 В пока ОК коллектор закрыт и чуть менее, если открыт.
Ставил переменник(вместо) и сопротивление замерял - 1Ком на момент переключения по всем каналам. Напряжение, вроде тоже 2,5В на резисторе в этот момент было.
Переменник, примерно 1К-100К, цепляете одной крайней ногой в земле, другой в питании. Его центральный выход - отличная замена оптрону с целью проверить компаратор. Т.е, выкидывая все их входные резаки и фототранзисторы, центр резака прямо на минусовой вход компаратора. Но для проверки нужен показанный красным резак. Годится любой, наверное, от 1 К до 15 К. Будут только несколько отличаться выходные напряжения в единице.
Есть контроллеры со встроенными подтягивающими резисторами.
Подтягивающий резак обязательно должен быть на входе приёмника контролера. Его отсутствие - признак неграмотной разработки.
Но!
Вот рассчитывать, что именно он является принципиально важным рабочим элементом системы... ... ? ... Безобразие. В некоторых условиях такие штуки работают, возможно, даже обязательны, но никак не тут. Экономятся центы за счёт потери помехоустойчивости.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще раз проверял схему и обнаружил, что, вроде как неиспользуемый кусок мелкосхемы, а именно компаратор U1.4, спаралелен по входам с U1.3. При этом выход U1.4 не нашол с чем звонится, дорожек к нему тоже не видать.
Вопрос - пакуа?
40664

Нужен резак, показанный красным. Без него будет 2.5 В пока ОК коллектор закрыт и чуть менее, если открыт.
Схема, как есть - так и есть. Не я её разрабатывал. Чо там итальянцы(вроде) надумали - сие мне неведомо:) Возможно эти подтяжки в голове станка стоят, возможно системе логики единицы на уровне 2,5В хватает(тем более ноль - он четкие ноль вольт даёт). Этого я посмотреть не могу.
А резистор 100к я уже впаивал и крутил. Выше было описано как, и что срабатывают все три канала на сопротивлении 1кОм.
 
Да вы, батенька, пироман?
Появляется желание сделать всё по другому. Есть чьята мысль ставшая уже поговоркой: -На свете есть три вещи на которые хочется смотреть, это как течет вода, горит огонь и как работают другие люди?
Я художник и я так вижу! Это тоже не мои слова и даже не Василия Ложкина
Через пару минут апосля как - уже пользоваццо надо
Я сразу не пользуюсь, надо 6 раз всё проверить, а при первом включении к сети или на оборудование, нужно расчистить место для того что бы быстренько увернуться от разлетающихся в клочья деталей.
 
при первом включении к сети или на оборудование, нужно расчистить место для того что бы быстренько увернуться от разлетающихся в клочья деталей.
Неверный подход. Наоборот надо, навалить баррикаду, изолировать устройство по типу чернобыльского купола. Уворачиваться не потребуется.
 
Неверный подход. Наоборот надо, навалить баррикаду, изолировать устройство по типу чернобыльского купола. Уворачиваться не потребуется.
Нее! тазик не помещается! Не знаю дядя Юра как с Вашей локацией, а я зарево буду ожидать с Востока! Шиномонтаж, это же не шутки!
Я бы пока поостерёгся впаивать третий фототранзистор, хочется, чтоб автор побыл с нами еще немного! Вот впаяет, включит и поминай как звали!
 
Вот впаяет, включит и поминай как звали!
Никуда он от нас не денется. Если чо, найдём. :cool:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать