КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Ремонт щелевого фотодатчика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
схему сподобился начертать, в меру способностей и терпения :)

и способностей хватило начертать плюсовой вывод минусовым? Я чуть мозгу не сломал, как с минуса побежит на землю? Только когда в полный рост открыл, увидел подпись Vcc. Это щас по новым правилам "А чо, так можно было?!"(Цит). И до кучи (уж придираться так по полной), плюс обычно сверьху рисуют, а у тя светики кверх ногами запитаны..

оффтоп
 
Ага, ну, тогда всё норм.
А ты за 2,5В на выходе сумлевался?

и способностей хватило начертать плюсовой вывод минусовым? Я чуть мозгу не сломал, как с минуса побежит на землю? Только когда в полный рост открыл, увидел подпись Vcc. Это щас по новым правилам "А чо, так можно было?!"(Цит). И до кучи (уж придираться так по полной), плюс обычно сверьху рисуют, а у тя светики кверх ногами запитаны..

оффтоп
Придирайся и по пунктам тыкай пальцЕм:) Схемы я компоновать не умею нифига
 
А ты за 2,5В на выходе сумлевался
Точно.
и способностей хватило начертать плюсовой вывод минусовым? Я чуть мозгу не сломал, как с минуса побежит на землю?
Да все там норм, меня не смутило это нисколько, поскольку Vcc указано. На тех же схемах Дятлов похожее найти не проблема, стандарты, однако.
 
Случайно ткнул кнопку трассировки:)
ПрототипПлаты.JPG
 
Поздравлять рано, но обмыть можно. Уравнять, так сказать, ясность в схеме с ясностью в голове:)
Кстати, в ожидании фототранзисторов, схему сподобился начертать, в меру способностей и терпения :)
40640
А Вы точно ни каких ошибок в схеме не допустили? У Вас каждый из операционников включен как усилитель с обратной связью но не как компаратор.
 
ни каких ошибок в схеме не допустили?
На 146%. В смысле, никогда такой уверенности не допускаю, даже если вроде кажется, что уверен:)
Аха. Только ещё б прям вот бы да осознать, чего там нарисовато:)
 
Мелкосхема компаратора, а вот схема включения вызывает вопросы.
1. Зачем шунтировать эмиттеры фототранзистора?
2. Зачем обратная связь?
Типовые схемы включения Яндекс Картинки
Смотрим ещё раз начиная с 9-й минуты внимательно https://cnc3018.ru/threads/remont-schelevogo-fotodatchika.6739/page-3#post-146206
 
1. Где там шунтирование? Там нагрузка эмиттера.
2. Для гистерезиса.
Я не теоретик от слова совсем. Мне кажется, по схеме, когда не загрубляется выход с фототранзистора переменником, а переменник подключен к входу компаратора вместо обратной связи, компаратор будет работать несколько иначе.
Мы также не знаем какие уровни принимаются контроллером.
1663002843948.png
Вполне возможно что там ТТЛ, то 2.5В вполне себе нормально.
 
Мы также не знаем какие уровни принимаются контроллером.
1663002843948-png.40650

Вполне возможно что там ТТЛ, то 2.5В вполне себе нормально.
Вот поэтому, наверное, и такое схемотехническое решение, универсальное по уровням.
 
Дяди Вовы, не спорьте:). Сейчас подтянется дядька ЮрийВ и расскажет, откуда куда и как ток бежит в этой схеме. Ну, если не тезка, то ещё кто-нить, у нас много инженеров-электроников.
 
Поздравлять рано, но обмыть можно. Уравнять, так сказать, ясность в схеме с ясностью в голове:)
Кстати, в ожидании фототранзисторов, схему сподобился начертать, в меру способностей и терпения :)
40640
А у Вас 5-й вывод JP1 в воздухе висит... :rolleyes: (типа придираюсь) :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать