ИНТЕРЕСНО Renishaw своими руками. Теория.

Я думаю, что в этом щупе механизм установки по Z - лишний. Конструкцию усложняет, надежность уменьшает. А установку по Z легко сделать и другими методами.
А как токонепроводящую поверхность тогда сканировать? (Алюминиевый скотч не предлагать)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как токонепроводящую поверхность тогда сканировать? (Алюминиевый скотч не предлагать)
Шуп с микриком. Мой, сделанный на основе микрика от мышки, обеспечивает точность ~5мкм.
1674849880168.png1674849895183.png
 
Шуп с микриком. Мой, сделанный на основе микрика от мышки, обеспечивает точность ~5мкм.
Не забывайте, что с помощью Renishaw можно еще и с боковыми поверхностями работать (выставление по отверстию и ценр детали).
 
Не забывайте, что с помощью Renishaw можно еще и с боковыми поверхностями работать (выставление по отверстию и ценр детали).
А речь как раз об этом и шла: я сказал, что в этом пробнике только измеритель по Z - лишний.
 
Ну, для снятия карты высот годится.
Годится. Но, по моему мнению, наличие Z-пробника сильно усложняет конструкцию. Что приводит к уменьшению надежности и существенному увеличению цены.
 
Годится. Но, по моему мнению, наличие Z-пробника сильно усложняет конструкцию. Что приводит к уменьшению надежности и существенному увеличению цены.
Да, но это единое устройство и разделить их невозможно. И чем интересно это удорожает конструкцию. Может и есть какое либо иное решение, но мне кажется Renishaw весьма продуманный девайс.
 
больше всего продумали ценник
Ну, да, ценник устройства не комильфо, но с правильными радиусами кривизны рук, таки, можно и самому слупить такое, тем более, что, при желании, сам щуп, даже с рубиновым шариком есть в продаже отдельно.
 
Годится. Но, по моему мнению, наличие Z-пробника сильно усложняет конструкцию. Что приводит к уменьшению надежности и существенному увеличению цены.
А если поверхность не "плоская", а имеет, например, наклоны 80 градусов, или, например, дуга, и попало на околовертикальную часть - микрик норм сработает? Не продерет перед срабатыванием пластик? Из-за того, что нагрузка будет в основном вбок, а не вверх (вверх она будет, по идее, если щуп воткнется в пластик (то есть подпортит). А ещё он может клинануть. Но тут от общего устройства будет зависеть)

Не очень понял все же. Считаете, из-за наличия работы по z точность падает? Или что сложнее сделать самому? Девайс китайский, стоит относительно недорого. Как с точностью, пока не знаю, не пробовал. Но думаю на снс3018 должно хватить, ибо погрешность станка (скорее всего) будет заметно больше этого датчика.
 
А если поверхность не "плоская", а имеет, например, наклоны 80 градусов, или, например, дуга, и попало на околовертикальную часть - микрик норм сработает? Не продерет перед срабатыванием пластик? Из-за того, что нагрузка будет в основном вбок, а не вверх (вверх она будет, по идее, если щуп воткнется в пластик (то есть подпортит). А ещё он может клинануть. Но тут от общего устройства будет зависеть)
У меня на микрик нажимает шток, у которого закруглена ответная часть. Этот пробник пользую для поверхностей без наклона. Для наклонненных поверхностей есть шток с заостренным носом. На всякий случай сделал, но практически не пользую.
Мой пробник без токарного станка не сделать. Но конструкцию можно упростить, похерив шток. Для этого достаточно приклеить на микрик нос нужной формы (заостренный или закругленный).
А экспериментируя с индикатором, понял, что его конструкция почти идеальна для снятия карты или подстройки по Z: подпружиненный и нос любой формы можно поставить.
Считаете, из-за наличия работы по z точность падает? Или что сложнее сделать самому?
Думаю, что и то, и другое.
 
Наткнулся на интересное видео с оригинальным устройством позиционирования.
Снимок экрана 2023-01-31 в 11.30.59.png
Тут показано позиционирование на угол заготовки:


Тут еще подробней:
 
 
Можно лезвием вывести, стержнем на контакт. В случае не электропроводящих заготовок - вопрос! Отсюда тема то и создавалась. На 3018 дерево-фанеру, текстолит-пластик и никогда металл.Тема не про электроконтактные методы измерения а именно про косвенные.
А тут уже фанук пошел, ренишоу, не надо так! Промышленные и не очень станки, которые мощнее 3018 - тут не стоит обсуждать.
 
Промышленные и не очень станки, которые мощнее 3018 - тут не стоит обсуждать.
Позвольте поинтересоваться, это пошто так? Кабы не было профессиональных станков с датчиками, то и любительских систем ЧПУ не было бы. Хоббийные станки и делают по образу и подобию профессиональных, с упрощениями, с облегчениями.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать