ПОЛЕЗНО Резать или травить

Добрый день всем!
Так и не понял, лучше травить или резать?

Мне нужно периодически изготавливать платы-прототипы (может раз в месяц или около того) под DIP-компоненты.
Пользовался ЛУТом. Получается примерно вот так:

193941939319395

Но после доводки приходится вносить исправления:

19396

И если вытравить не так-то просто, но можно, то сверловка меня сильно напрягает.
Недавно заказал 3018 Pro, попробую на нём резать. Если не получится, то хотя бы сверлить.
 
Добрый день всем!
Так и не понял, лучше травить или резать?

Мне нужно периодически изготавливать платы-прототипы (может раз в месяц или около того) под DIP-компоненты.
Пользовался ЛУТом. Получается примерно вот так:

193941939319395

Но после доводки приходится вносить исправления:

19396

И если вытравить не так-то просто, но можно, то сверловка меня сильно напрягает.
Недавно заказал 3018 Pro, попробую на нём резать. Если не получится, то хотя бы сверлить.
Всё зависит от сложности платы, всегда на глаз определяю резать или травить.
 
Всё зависит от сложности платы, всегда на глаз определяю резать или травить.

попал дядька Змей! Теперь по фото будешь определять, травить или резать. Без перекуров.... :)

оффтоп
 
Сложность показал на фото.
Ну такою можно и тавить и резать, что больше по душе. Я бы наверное фрезернул.
Лень последнее время с химией возиться, хотя все растворы уже готовые стоят.
 
Добрый день всем!
Так и не понял, лучше травить или резать?

Мне нужно периодически изготавливать платы-прототипы (может раз в месяц или около того) под DIP-компоненты.
Пользовался ЛУТом. Получается примерно вот так:

193941939319395

Но после доводки приходится вносить исправления:

19396

И если вытравить не так-то просто, но можно, то сверловка меня сильно напрягает.
Недавно заказал 3018 Pro, попробую на нём резать. Если не получится, то хотя бы сверлить.
простенькая плата - пол часа (а то и меньше) жужжания станочка без особого напряга
 
Не, чет не пошло у меня станком платы "травить", хотя желание было неуёмное. Приготовленную в лайоте плату травить максимум 15 мин. С фрезером же еще и с САМом время тратить и если в 98% ЛУТом я получу нужное, на станке её и запороть можно(механника же!)Про мелкие платы и не говорю( нынче площади их крохотные) В общем не "поехало" у меня это дело: слишком доп движений много.
 

Только сейчас обратил внимание на название темы. Прикольно звучит.:ninja:
Нас в террористы не запишут? Ещё и рубрика "ПОЛЕЗНО":D

оффтоп
 
Не, чет не пошло у меня станком платы "травить", хотя желание было неуёмное. Приготовленную в лайоте плату травить максимум 15 мин. С фрезером же еще и с САМом время тратить и если в 98% ЛУТом я получу нужное, на станке её и запороть можно(механника же!)Про мелкие платы и не говорю( нынче площади их крохотные) В общем не "поехало" у меня это дело: слишком доп движений много.
так нужно еще плюсовать целый "ритуал" приготовлений:
  • приготовить банки-склянки
  • напечатать шалон
  • нагреть утюг
  • совместить с платой и раскатать утюгом
  • отклеить бумагу, чтобы остался шаблон (на этом этапе иногда повреждаются дороги-докрашиваем лаком отвалившееся)
  • собственно травление
  • затем обрезка лишнего
  • теперь нужно убрать банки-склянки и т.д.
  • сверловка
  • ....и наконец пайка
лично у меня это все это занимало часа полтора
с гравировкой все упростилось и мелкие дорожки (до 0.15мм) наконец стали получаться без проблем
 
приготовить банки-склянки – у меня один раз на 4мес

напечатать шалон – 15сек

нагреть утюг- 30сек

совместить с платой и раскатать утюгом – 20сек

отклеить бумагу, чтобы остался шаблон (на этом этапе иногда повреждаются дороги-докрашиваем лаком отвалившееся) – использую бумагу от самоклеющейся пленки. Отскакивает от платы сама, по охлаждении - 1мин

собственно травление - свежий раствор – мах 10 мин

затем обрезка лишнего – плата готовиться сразу(не фигурная) резаком – 3 мин

теперь нужно убрать банки-склянки и т.д.- ненужный учет времени:)

сверловка – здесь да, на станке скорчее выйдет

....и наконец пайка – дак станок вроде к этой процедуре не приспособлен

Итого: округлив - 20мин.

Если раствор старый можно и 30мин травить, если сломается фреза(или еще какая мех неприятность) – плату заново делать.
А так-то... на вкус и цвет, как говорится. Через чур фигурные платы, конечно на станке, здесь со временем и считаться не стоит.
 
на станке её и запороть можно(механника же!)Про мелкие платы и не говорю( нынче площади их крохотные) В общем не "поехало" у меня это дело: слишком доп движений много
Вот парень добился неплохих результатов на нашем станке, практически без переделок Интересное с 5:56
 
Холиварить на эту тему можно до умопосинения, тут каждый выбирает свой вариант.
Меня сейчас устраивает фоторезист. Неторопливо, с травлением, не больше часа.
Банка с раствором всегда готова - только крышку снять.
Фоторезист прикатываю ламинатором (большие платы) или резиновым роликом (мелкие).
Шаблон-засветка-проявка - всё занимает несколько минут, хоть двухсторонние платы, хоть односторонние. Повторяемость 100%.
Сверление - да, тут бы станку поручить, хотя трухольных деталей сейчас использую мало, в основном СМД. Но я и на маленькой сверлилке довольно быстро и точно сверлю.
В общем и целом, главный плюс этого способа платоделания - тишина, что позволяет забацать платку-две поздно вечером, никому не мешая...
 
напечатать шалон – 15сек

нагреть утюг- 30сек

совместить с платой и раскатать утюгом – 20сек
хм, я пока не научился перемещаться по квартире со скоростью света,
видно утюг стоит всегда рядом наготове ?:)
тут конечно кому что нравится, мне лично лут\фоторезист не нравится в принципе
если сломается фреза(или еще какая мех неприятность) – плату заново делать.
это зависит от системы управления станком, лично у меня с этим проблем нет (станок управляется NC-Studio, в этом плане отказоустойчивость на высоте.), если вдруг гипотетически сломался гравер или фреза, ставим на паузу, заменяем инструмент, обнуляемся по Z и продолжаем работу с места аварии, если рубанули свет, хоумимся по всем осям и продолжаем работу с места аварии.
в мач3 с этим например несколько сложнее
 
мне лично лут\фоторезист не нравится в принципе
Отсюда и негативчик к остальным методам. Мне вот, на станке гравировать нравится, но испробовав, увы, вряд ли буду его использовать.
 
Мне вот, на станке гравировать нравится, но испробовав, увы, вряд ли буду его использовать.

неправильно приготовленная кошка никому не понравится :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать