Режимы резания для фрезерных станков с ЧПУ

Последнее редактирование модератором:
23791

23792
23793





PS в прикрепленном файле основная таблица.
 

Вложения

  • CNC tablica.zip
    282.9 KB · Просмотры: 918
если оборотов максимум 12000 (БК 500вт) то подачу, грубо говоря, можно в два раза меньше сделать (по основной таблице)?
 
если оборотов максимум 12000 (БК 500вт) то подачу, грубо говоря, можно в два раза меньше сделать (по основной таблице)?
Таблица это рекомендации. Нужные обороты и подача подбираются в зависимости от жесткости конкретного станка, конкретного материала обработки и конкретной фрезы.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Последнее редактирование:
Формула для расчета подачи F выглядит следующим образом:

F = (Fz * V * fz) / (π * D)

где V - скорость резания в м/мин. Для данного примера, скорость резания V была рассчитана как:

V = π * D * N / 1000 = 3.14 * 4 * 12000 / 1000 = 150.72 м/мин

Соответственно, оптимальная подача для данного примера будет составлять:

F = (3 * 150.72 * 0.3) / (π * 4) ≈ 342 мм/мин
  • F - подача в мм/мин. Подача - это скорость передвижения инструмента по поверхности заготовки. Оптимальное значение подачи зависит от различных факторов, таких как скорость резания, тип материала и др.
  • Fz - число зубьев фрезы. Это число определяет, сколько зубьев или режущих кромок имеет фреза. Значение Fz используется для определения количества материала, которое фреза способна удалить за один оборот.
  • V - скорость резания в м/мин. Скорость резания - это скорость, с которой режущие кромки инструмента срезают материал с заготовки. Значение V вычисляется на основе скорости вращения шпинделя, глубины резания и диаметра фрезы.
  • fz - глубина резания в мм. Это значение обозначает глубину, на которую инструмент входит в материал при каждом проходе.
  • D - диаметр фрезы в мм. Это значение обозначает диаметр режущей части инструмента.
  • π - число пи (3,14) - константа, используется для вычисления длины окружности по диаметру.
В формуле для расчета подачи F все эти значения используются для определения оптимальной скорости, с которой инструмент должен передвигаться по поверхности заготовки. Подача должна быть настраиваемой и соответствовать условиям обработки, таким как жесткость материала и требования к поверхностной отделке.
 
Значение V вычисляется на основе скорости вращения шпинделя, глубины резания и диаметра фрезы.
V=(π*D*n)/1000 (пидээн деленное на тысячу)
Где
π - математическая постоянная, 3.14
D - диаметр фрезы (заготовки в токарной обработке) (мм)
n - число оборотов шпинделя (об/мин)
1000 - коэффициент пересчёта в метры.
Глубина резания не учитывается.
 
Добавлю формулу для расчета вертикальной подачи (алюминий):

Fv = fz * D * V = 0.3 мм * 4 мм * 150 м/мин = 18 мм/мин
 
Теория - это конечно хорошо, но как там дела на практике.... Итак попробуем задать в Аспирине подачи и вырезать круг хотя бы 25мм...

Время затраченное на вырезку составило 4 мин 10 сек. (алюминий 3мм, кружок д25мм фреза 4мм 3-х заходная по алюминию). Делал из остатка листа. Достаточно чисто (сверху не стал снимать алюминиевую "бумагу", поэтому такое ощущение, что все края задрало) и станок работал очень ровно, хотя моя ось Z требует уже обслуживания.
 

Вложения

  • 25мм.jpg
    25мм.jpg
    69.2 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:
А как с размерами? В допуске?
Штанген (Торех китайский) у меня механический, показывает отклонение около пол десятка-десяток по кругу (исправился:)). Но это не факт, там наверняка на самом штангенциркуле погрешность есть, а точнее прибором я еще не обзаведусь...:(
 
Я прошу прощения, но не совсем понятны результаты вычислений...
Разъясните пожалуйста.
Выше приведены все разъяснения. В этой формуле все то же самое, ничего не изменяется (fz подача на зуб, в любой формуле, остальное так же по аналогии).
 
Выше приведены все разъяснения.
Я про результат вычислений, а не про формулы. Может где неправильно использую единицы измерения. Калькулятор показывает другие цифры...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать