Резка оргстекла

При резке оргстекла лобзиком смазывал моторным маслом 10w40. думаю и для фрезы подойдёт вариант. Только мазать перед каждым проходом.
есть фреза для дремеля ровная (на сверло похожа) 3,125 мм с отводом стружки вниз, однозаходная, дремелем резал пластик за 1 проход насквозь без масла и воды на максимальной скорости. результат хороший. Но она сама не заглубляется, засверливать нужно.
Возможно есть такая фреза с отводом стружки вверх, вроди у китайцев видел.
 

Вложения

  • фреза.JPG
    фреза.JPG
    48.1 KB · Просмотры: 248
Как писал ALLexx, подтверждаю про более менее нормальную резку этойй фрезой. На рисунке, вроде, однозаходная, я резал двухзаходной. Она не дает стружку как таковую, а дает что-то типа крупы. Причем только при определенных параметрах, пару раз даже получилось угадать и вырезать фигурки без проблем. Все остальное время либо наматывало на фрезу, либо ломало ее. Да, вот чтото типа граничных параметров для мощности станка должно быть при резке, сьем должен быть "агрессивный", тогда плавится не успевает и отлетает. Пробовал на 775 моторе нашем.
Да и где-то вычитал, что рекомендуют при резке подливать маслице в рез, чтоб и стружка не летела и не липла по всему станку и режет легче, особенно удобно становится, когда после 2х-3х проходов уже есть канавка. Тогда масло не уходит и держится в ней. Природу оргстекла для тестов не знаю , поэтому, делал "на ощупь".
 
Оргстекло любит очень острые фрезы, чуть подсела и уже повышенное трение вызывает нагрев зоны реза и как следствие расплавление и налипание на фрезу, очень хорошо себя показали 2 заходные фрезы по пластику kyocera 1600.0625.250, заточены настолько остро, что можно бриться (буквально), режут оргстекло только стружку успевай пылесосить :)
 
Оргстекло любит очень острые фрезы, чуть подсела и уже повышенное трение вызывает нагрев зоны реза и как следствие расплавление и налипание на фрезу, очень хорошо себя показали 2 заходные фрезы по пластику kyocera 1600.0625.250, заточены настолько остро, что можно бриться (буквально), режут оргстекло только стружку успевай пылесосить :)
А у узкоглазых братьев есть они? Если есть, то ссыль пожалуйста ?, чтоб хотя бы видеть, что искать.
 
У китайцев такой степени заточки не попадались, увы, это американские фрезы, покупал тут
https://www.ebay.com/itm/5-1-8-1250-2-FLUTE-CARBIDE-END-MILLS-NEW-1600-1250-500/381173864944
https://www.ebay.com/itm/5-1-16-062...-MILLS-NEW-Kyocera-1600-0625-250/381960586630
И еще нужно учесть, что фрезу для пластика очень желательно использовать только по пластику, если ей попилить деревяхи, цветмет, режущая кромка подсядет и чисто резать пластик фреза уже не будет.
 
Alexf, :eek: ппц там цены, особенно отправка. Но все равно TNX, хоть увидел как они выглядят. В самом деле, не очень обычная форма.
 
Подскажите, какую выбрать фрезу, чтоб вырезать такое клише?
 

Вложения

  • Клише.jpg
    Клише.jpg
    147.2 KB · Просмотры: 260
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Встала задача порезать энное количество оргстекла (акрила). Фреза как в посте #7, ф рабочей части 1,5мм, фреза бюджетная с АЛИ. Шпиндель 42мм бесщеточный, приемлемо держит малые обороты под нагрузкой. Основная неприятность наплавление пластика на фрезу в начале фрезеровки, при первом проходе. После ряда проб нашел, по моему мнению, удачный прием: охлаждать фрезу и убирать с неё стружки влажной б/у зубной щеткой, ну и использовал канавку после первого прохода как "ванночку" для СОЖ (вода :)). Акрил 3мм, проход 0,5мм, подача до 4мм/с, обороты до 6000 - 8000 об. На мой взгляд весьма неплохой результат(белый акрил, сразу из под фрезы без доп. обработки):
10393
(к сожалению фотоаппарат не очень хорошо сфокусировался, но думаю всё-таки видно)
В планах сделаю эту систему штатной съемной, с креплением на шпиндель( бачок для СОЖ, трубку и кран от мед. системы для переливаний, б/у зубная щетка).
 
Охлаждать лучше водой, а не маслом, лучше теплоотвод и меньше липнет. В инете попадалась таблица по обработке разных материалов, зависимость скорости подачи от диаметра фрезы.
 
попадалась таблица по обработке разных материалов, зависимость скорости подачи от диаметра фрезы.
Не все так просто. Кроме диаметра ещё много чего учитывать нужно. Кол-во перьев (зубьев), форму, материал фрезы, жесткость станка, и т.д.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать