Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ufsadm7

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.01.2022
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
Segezha
Как гарантированно проверить работает или нет USB-COM. (плата попалась неисправная)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как гарантированно проверить работает или нет USB-COM. (плата попалась неисправная)
Ну так напишите, что за плата, что делали, как определили, что неисправная?

И да, чтоб не было путаницы относительно названия темы. COM-порт не означает наличия RS-232, протоколов последовательной передачи много. На наших CNC контроллерах нет RS232, который требует наличия двухполярного питания и дополнительных линий управления потоком, используется двухпроводной UART.
 
Если имеется ввиду преобразователь USB-TTL UART, то можно перемкнуть выводы RX-TX преобразователя и через любую программу-терминал послать что-нибудь в порт. Полученное должно соответствовать отосланному. Естественно, до этого следует убедиться, что устройство определилось в компьютере и видно в диспетчере устройств.
 
Согласен с комментарием, насчет RS232 (назвал по привычке). Плата от станка CNC3-3018Pro на микросхемах CN340C и MEGA328P. При подключении платы к компьютеру лампочка 5V питания горит, напряжение 5 вольт есть. Лампочка TxD не горит. При запуске программы grblControl пишет подключен, но ни на какие команды не реагирует. TxD не загорается. Пробовал запускать в цикле программу commtest, TxD так же не загорается. Драйвер устанавливается родной и корректно определяет COM3 (115200). На 5 и 6 ноге CN340C (UD+ и UD-) импульсы есть. 2 вывод TxD показывает импульсы в единице (+5в) 3 вывод RxD не показывает импульсы (в единице (+5в:) . Данные сигналы по даташиту вероятно поступают на 30 (импульсы есть и 31 (единица) вывод микросхемы MEGA328P. При посадке 31 ноги через резистор 10к на землю TxD загорается. При замыкании выводов RX-TX преобразователя TxD так же загорается. Не нашел нигде схемы платы, если у кого нибудь есть, большая просьба прислать. Начал рисовать сам, но большинство дорожек не доступно ... Заранее спасибо !!!!
 
При запуске программы grblControl пишет подключен, но ни на какие команды не реагирует.
Для использования ГРБЛ контроль, нужна прошивка версии 0.9. Если у вас прошивка 1.1, используйте крендель (Candle).
Второе. Порты соответствуют? В настройках программы и диспетчере устройств все должно совпадать, скорость соединения тоже.
 
Прошивка 1.1, пробовал и Candle_1.2.14b_x64, порты совпадают и по номеру и по скорости, пишет что порт открыт, но никаких команд не воспринимает ...
 
Спасибо, но это не то ...
 
Быстрее наверное перезалить, чем искать.
 

Вложения

  • Downloads.zip
    379.2 KB · Просмотры: 4
Ура! Спасибо огромное! Проверил с помощью петлевого теста https://support.arduino.cc/hc/en-us/articles/360020366520
USB-COM функционирует, Микросхема CH340C - рабочая. Буду двигаться дальше в сторону MEGA328P. Может кто то посоветует, как ее проверить .. Напряжения на ногах, сигналы, команды... Что ни будь, за что можно зацепиться
 
Отключите оффлайн контроллер от платы. Совместно с компом не работает. Что-то одно.
 
Я это все делал без offline платы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать