ИЩУ РЕШЕНИЕ Ручной фрезер. Самоделка.

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
916
Реакции
638
Баллы
183
Имя
Александр
Соорудил намедни ручной фрезер на базе шпинделя от cnc3018.

Работает: шпиндель фрезу крутит, опускает, поднимает. Полагаю, что пока это прототип, и совершенно не исключены конструктивные изменения.

Теперь нуждаюсь в регуляторе оборотов двигателя. С ШИМ регулятором для такого же двигателя «забавлялся» в прошлом году, правда для другой конструкции и, не добившись результатов, купил у китайцев вполне приличный контроллер.

Теперь задумался: а что если ШИМ сотворить по образу и подобию «дятла».
Полагаю, что организован он на его микроконтроллере. Вот и думаю – на нем и сваять.
В теме «Схема нашей платы» имеется схема «дятла». Вот и хочу поинтересоваться у общества, на сколько моя идея с таким ШИМом реальна.
 

Вложения

  • IMG20230324121613_BURST001_COVER.jpg
    IMG20230324121613_BURST001_COVER.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 42
В теме «Схема нашей платы» имеется схема «дятла». Вот и хочу поинтересоваться у общества, на сколько моя идея с таким ШИМом реальна.
Если "недержание" этой схемы устраивает, почему бы и нет, хотя есть схемы, вполне, таки, работающие довольно неплохо, и, кстати, тоже на основе ШИМ. Да и обсуждалось это уже здесь неоднократно.
 
Владимир, порекомендуйте схему рабочего ШИМа для CNCовского шпинделя. Этот "фрезер" для мелочной резки-вырезки пластика, стеклотекстолита.
 
Владимир, порекомендуйте схему рабочего ШИМа для CNCовского шпинделя. Этот "фрезер" для мелочной резки-вырезки пластика, стеклотекстолита.
Вот, а вообще поштудируйте эту тему.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Вот, а вообще поштудируйте эту тему.
Спасибо, я с утра вбиваю в поисковик сайта похожее название и не нахожу этой темы. Знаю, что существует, а никак:)
 
Соорудил намедни ручной фрезер на базе шпинделя от cnc3018.

Работает: шпиндель фрезу крутит, опускает, поднимает. Полагаю, что пока это прототип, и совершенно не исключены конструктивные изменения.

Теперь нуждаюсь в регуляторе оборотов двигателя. С ШИМ регулятором для такого же двигателя «забавлялся» в прошлом году, правда для другой конструкции и, не добившись результатов, купил у китайцев вполне приличный контроллер.

Теперь задумался: а что если ШИМ сотворить по образу и подобию «дятла».
Полагаю, что организован он на его микроконтроллере. Вот и думаю – на нем и сваять.
В теме «Схема нашей платы» имеется схема «дятла». Вот и хочу поинтересоваться у общества, на сколько моя идея с таким ШИМом реальна.
Вот про шим ничего не скажу, но про то что закрыли пластиком окна вентиляции 775 моторчика ( на фото вроде он стоит на фрезере) это плохо, без вентиляции движок греться будет довольно прилично и быстро, а пластику что бы "поплыть" много не нужно (зависит от пластика), это для сверления небольшого кол-ва отверстий с постоянными отключениями на охлаждение, еще сойдет, а главное - что и вы нагрев то особо не почувствуете, почувствуете когда поздно уже станет и пластик вокруг моторчика размягчится, и охлаждение займет много времени, вокруг всего корпуса сплошной пластик. если сможете, сделайте хотя бы прорези, или отверсий насверлите там где вентиляционные отверстия движка.
 
Вот про шим ничего не скажу, но про то что закрыли пластиком окна вентиляции 775 моторчика ( на фото вроде он стоит на фрезере) это плохо, без вентиляции движок греться будет довольно прилично и быстро, а пластику что бы "поплыть" много не нужно (зависит от пластика), это для сверления небольшого кол-ва отверстий с постоянными отключениями на охлаждение, еще сойдет, а главное - что и вы нагрев то особо не почувствуете, почувствуете когда поздно уже станет и пластик вокруг моторчика размягчится, и охлаждение займет много времени, вокруг всего корпуса сплошной пластик. если сможете, сделайте хотя бы прорези, или отверсий насверлите там где вентиляционные отверстия движка.
Согласен, боковые отверстия закрыты, но верхние - нижние "продувают" Надеюсь, что кратковременное (макс-10-15мин) использование этого приспособления (а длительного использование и не будет) не нагреет критично двигатель. Пластик ABS
 
Согласен, боковые отверстия закрыты, но верхние - нижние "продувают" Надеюсь, что кратковременное (макс-10-15мин) использование этого приспособления (а длительного использование и не будет) не нагреет критично двигатель. Пластик ABS
Ну сами смотрите, просто внизу и вверху отверстия то совсем не большие, не сравнимы с боковыми, проконтролируйте, возможно и их достаточно будет, но я бы наверное все же заморочился с просверливанием нескольких отверстий, так, на всякий случай.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Мда-а... Фрезернул я сейчас этой "балалайкой" стеклотекстолит на макс оборотах трех миллиметровой фрезой и вроде как и обороты регулировать не нужно. Или нужно??
 
Мда-а... Фрезернул я сейчас этой "балалайкой" стеклотекстолит на макс оборотах трех миллиметровой фрезой и вроде как и обороты регулировать не нужно. Или нужно??
У Вас же набор фрез специфический. Вам всегда будет не хватать оборотов. Тут лучше подходит "болгарская" схема с LM317 - при появлении нагрузки старт максимальных оборотов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У Вас же набор фрез специфический. Вам всегда будет не хватать оборотов. Тут лучше подходит "болгарская" схема с LM317 - при появлении нагрузки старт максимальных оборотов.

если LM317 - это линейный стабилизатор(или эт че и то другое), то какую роль он сыграет? И где эту "болгарку" глянуть?
Ваши сообщения автоматически объединены:

О, странно ссылка открылась ...
 
если LM317 - это линейный стабилизатор(или эт че и то другое), то какую роль он сыграет? И где эту "долгарку" глянуть?
Ваши сообщения автоматически объединены:

О, странно ссылка открылась ...
А обороты просто регулируемым блоком питания...
 
Никто и не спорит. Схема чуть сложнее...
Добавить переменный резистор в обратную связь. Сложнее?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать