ИЩУ РЕШЕНИЕ Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

шовы-шовы!!! Ещё даже не доцент, только в самом начале.:)

оффтоп

Не прибедняйся! Не так давно тут рекламировал себя чуть ли не преподом ардуины:)

оффтоп


В идеале хотелось бы нечто такое
Имхо, местный проект на ESP имеет потенциал к подобному чуду:)
 
dc6popsmallxaj.jpg отдельный комп для станка, но все кнопки управления вынести на панель. На мониторе оставить только сообщения, визуализацию, консоль и окно редактирования УП.
если работаешь только candle то там и так все кнопки.... ,сообщения,визуализацию, консоль и окно редактирования УП...
Тебе плюс надо крутилка ?
 
Не так давно тут рекламировал себя чуть ли не преподом ардуины..

...преподом ВВОДНОГО КУРСА!:) Что такое, для чего, где взять, где использовать,....не более

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Тебе плюс надо крутилка ?
Да. Она удобнее чем в кнопки мышью попадать. Небольшой отдельный пультик с рукояткой и двумя переключателями (ось и шаг).
 
Имхо, местный проект на ESP имеет потенциал у подобному чуду:)
Единственное пожелание перекидка филов на SD по FTP или WEBб (наверно займусь при следующей модификации офлийника - наверно зимой ).
 
Единственное пожелание перекидка филов на SD по FTP или WEBб (наверно займусь при следующей модификации офлийника - наверно зимой ).
Я и говорю про потенциал. А методов ЕСПшка много может вытерпеть:)
 
Не знаю, как насчёт оффлайн контроллера, а вот в комбинации с компом мне понравилось такое решение с игровым джойстиком:

Хотя не уверен, что оттуда будут доступны любые интересующие параметры.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это ручное управление, не для постоянной работы. Крутнул, подвёл куда надо и "ключ на старт".
наверно унас разные понятий -ручное управление.
в первых порах так работал пука Хоминг не актировал . А при актив хоминг категорически запрещается ручное управлении если не учтен перед началом работы регисрации последних перемещений . Так что и "ключ на старт" - устно звучит хорошо.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я и говорю про потенциал...:)
а я про реализацию . :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ув. homega, походу уже реализовал(выше)
вот вариант для непрограммистов , остается только назначить кнопки на свой нужды соответсвии используемой программы (Candle). :)
kepad.jpeg
 
при актив хоминг категорически запрещается ручное управлении если не учтен перед началом работы регисрации последних перемещений
Дядька Robinson1957 про это упоминал, использование крутилки должно быть аналогично действию кнопок перемещения. С изменением координат, как на станке так и в кренделе. Вращаешь рукоятку и визуально наблюдаешь за координатами. Если бы не это, можно и штурвальчики на винты присобачить:).
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот вариант для непрограммистов , остается только назначить кнопки на свой нужды соответсвии используемой программы (Candle). :)
Остаётся добавить сюда штурвал-крутилку и полноценный пульт для ручного управления готов!
 
Остаётся добавить сюда штурвал-крутилку и полноценный пульт для ручного управления готов!
Напрямую не припаяешся - "прокладку" между крутилкой и кнопками всё равно придётся делать:).
 
Напрямую не припаяешся - "прокладку" между крутилкой и кнопками всё равно придётся делать:).
Это уже дело техники, направления озвучили, будем думать-разбираться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дядя Юра хочет вот такую штучку

38193

от Mach3 припиз*цензура*чить к GRBL...
Ну к примеру, я бы тоже не отказался...
 
Дядя Юра хочет вот такую штучку

38193

от Mach3 припиз*цензура*ть к GRBL...
Ну к примеру, я бы тоже не отказался...
Да-да-да! Все верно, дядя Вова, ПУЛЬТ для ручного управления. Проклятый скрезол, пока вспомнил название... Вот нашел на утюге ролик:

Работает на матче, может и к нашему можно прибить-пришурупить?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это уже дело техники, направления озвучили, будем думать-разбираться.
Имхо, в предложенном выносном "куркуляторе" преимущество одно - готовый драйвер, что скорее всего есть в комплекте или прям в системе. Т.е. на компе уже не надо скрипт писать. А ардуинку всё равно запрограммировать придётся каким то "преобразователем энкодера в кнопки". ХЗ, стоит ли чо то покупать, если есть рабочий пример реализации принципа.
Там очень правильно подмечено, что лучше использовать "Leonardo" на atmega 32u4.
Почему? Работает же на 328й атимеге. Тем более с одной крутилкой и кнопкой там портов вполне хватит. Управление - 6 пинов плюс выбор 3х вариантов оси - максимум 2 пина. Для точной подводки без потери координат(как понимаю, цель именно в этом) - достаточно. Ну а шаг и шпиндель через клаву и крендель похоже не управляются(или я не нашёл).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать