ИЩУ РЕШЕНИЕ Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну я наверно до колесика с энкодером не дорос, предпочту джойстик и в некоторых случаях штурвальчиком и то не на нашем станке(штурвальчик). Останусь в этой теме читателем.
Джойстик это не удобно, он мало читабелен. Энкондер по сути работает также как и шаговик, потому это гораздо более внятные ощущения
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Похоже начался новый "мозговой штурм".
В этом направлении штурма не будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если кто накидает скетч,
Дядька vvv1234 ссылку давал, там именно так реализовано, на каждой кнопке 6! разных функций можно запрограммировать. Упростить скетч, нам 6 функций не надь. Я до этого левела ещё не дорос, надо профи просить.
Скетч тута:
 
Ну те кто любит паять наверняка знают паяльную станцию на STM32 так там все на одном энкондере, температура, выбор жала, режим нагрева, сон, меню с настройками...там даже больше чем требуется тут. На крайняк можно подумать и сделать на Blue Pill, ее возможностей хватит и на маленький мониторчик, который можно успешно стырить я офлайника.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В этом направлении штурма не будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Дядька vvv1234 ссылку давал, там именно так реализовано, на каждой кнопке 6! разных функций можно запрограммировать. Упростить скетч, нам 6 функций не надь. Я до этого левела ещё не дорос, надо профи просить.
Скетч тута:
Можно и на 32u4 но боюсь это уже будет не бюджетное решение. много можно на чем. Но желательно чтобы это всеж было Ардуино IDE, чтобы люди легко могли прошивать чипы по USB без лишних прибамбасов.
 
Дядя Вова, Я не претендую на истину. нравится паять "Экран" паяйте, а я буду Т12. Все зависит от чтого что вы паяете, также как и какой сделать пульт, тут главное это мнение и пожелания людей хорошо знающих что им нужно, т.е профи.
 
вот вариант для непрограммистов , остается только назначить кнопки на свой нужды соответсвии используемой программы (Candle). :)
kepad.jpeg
Есть такие же клавиатуры, но беспроводные, они удобнее.
1655654906700.png

А крутилку я одно время подумывал пристроить к управлению 6040. Потом попробовал, не понравилось, нет ошущения синхронизации. Разве что использовать вместо клавиатуры для назначения величины перемещений: быстро накрутил нужное число оборотов, и пусть едет. Но тогда в программе надо предусмотреть буфер. Или кнопку ставить: сначала накрутил, потом кнопку нажал - поехало.
 
Но тогда в программе надо предусмотреть буфер. Или кнопку ставить: сначала накрутил, потом кнопку нажал - поехало.
Вот сразу видно жителя североамериканского континента, лишь бы чего накрутить... Не надо никаких буферов, все в реальном времени должно отрабатываться. Это ж не подшипник, чтобы крутнул и полчаса ждёшь, пока остановится.
 
Не надо никаких буферов, все в реальном времени должно отрабатываться.
Будет в реальном времени, но медленно и грустно, я попробовал - не понравилось. Но у каждого свои критерии, да и игрушка изящная, попробуй, может тебе и понравится.
 
Будет в реальном времени, но медленно и грустно, я попробовал - не понравилось. Но у каждого свои критерии, да и игрушка изящная, попробуй, может тебе и понравится.
Так называемый лог, будет всегда, хоть энкондеры, хоть кнопки, хоть клавиатуры. Все зависит от установленного шага. Задавать шаги заранее тоже не есть хорошо...будет трудно представить, а где это все остановится. Потому лог просто не избежен...Ну или ставить сельсины типа назад в каменный век.
 
Задавать шаги заранее тоже не есть хорошо...будет трудно представить, а где это все остановится.
Спорный момент. Если до предела примерно спичечный коробок, то шаг больше 10 только слепой укажет.
 
Нет много шагов, есть концевые выключатели... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет много шагов, есть концевые выключатели... :)
Не у всех. Не ставил и не собираюсь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот ещё нашел скетч, нажатие, длинное нажатие, поворот, поворот с нажатием. Тоже редактировать надо.
 
это хорошо...это вносит конкретику в тех задание
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это другой тип крутилки, с низким разрешением.
А в качестве базы для первоначальной крутилки лучше взять эту разработку: там есть почти все, что надо д. Юре.
Это на Blue Pill STM32F103XXXX интересное решение и с экраном на шине I2C. Если поставить соответствующие библиотеки легко шьется Arduino IDE
 
Это на Blue Pill STM32F103XXXX интересное решение и с экраном на шине I2C. Если поставить соответствующие библиотеки легко шьется Arduino IDE
STM мощнее и надежнее Атмеги, а стоит почти стольно же.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать