ИЩУ РЕШЕНИЕ Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Leonardo лучше работает с USB. Т.е. сделать эмуляцию мышки или клавиатуры намного легче. Особенно под виндой.
Может быть(но присоединюсь к вопросу д.Юры). Только для энкодера и эмуляции всего шести клавиш(при только одной, довольно медленно, работающей фактом клавиши в один момент времени) сильно ли это критично?
 
С изменением координат, как на станке так и в кренделе. Вращаешь рукоятку и визуально наблюдаешь за координатами. Если бы не это, можно и штурвальчики на винты присобачить
Ну поставить энкодеры на винты... крутишь вручную "штурвальчик" - меняются координаты в софте.
P.S. У меня штурвальчики для ручной обработки (когда удобнее именно так, чем "рисовать" УП), и для подгонки нулевой точки также удобно оказалось - выставил как надо, обнулил координаты и вперёд :)
 
Ну поставить энкодеры на винты... крутишь вручную "штурвальчик" - меняются координаты в софте.
Каким образом привязался к GRBL? Или только в задумках? Может уже и обьяснишь весь механизм? Так то, с энкодерами, знаком малехо, токарник у меня с ним резьбу режет и подачи крутит, но там своя программа и по одной оси, а вот как в готовую систему впендюриться, только через UART, а там еще подумать надо как.
 
штурвальчики для ручной обработки
Я подумал как тут на форуме спросить, какие ключи, акромя реле на 4 группы поставить, чтоб драйвер ШД не пальнуть.
Хотя в одном месте у меня было решение с припайкой в параллель обмоткам двух стабилитронов соединенных встречно.
 
Каким образом привязался к GRBL? Или только в задумках? Может уже и обьяснишь весь механизм?
Все же если к компу, то наверно всё таки к клавиатуре привязываться. А если к внешнему контроллеру то к кнопкам. Меня в этом вопросе волнует другое. Если брать хоть оптический, хоть контактный, то у них несколько не те импульсы, которые надо подавать на кнопки. В энкодерах учитывается направление вращения. Вот здесь нужен преобразователь. У преобразователя должно быть 2 выхода: счетный и разрешающий. "0" это вращение влево, а "1" вращение вправо.
enc0.gif
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну поставить энкодеры на винты..
Смысл ручного энкодера крутить валы без штурвальчиков на осях, проблема в том, что надо как то регистрировать эти телодвижения.
Энкодеры на винтах это аналог УЦИ, но лучше использовать линейки регистрирующие реальные перемещения кареток.
Схемотехникой можно решить задачу подключения энкодера к кнопкам одной из осей, на другие же оси можно подавать через соответствующий коммутатор, правда наворот получается... И шибко неудобно переключать ход за 1 тик.
 
А куда обратную связь заводить? Про это уже спрашивал, давным-давно. Так и не придумали ничего.
Если Вы имеете ввиду о использовании энкодера в обратной связи и контроллер должен считать не витки ходового винта а считать код положения энкодера как на больших чпу или некоторых УЦИ. То данное решение ардуинка может не потянуть. К тому же надо вносить изменения в код программы. Проще новый контроллер создать.
 
Я б попробовал так. Этот пульт управления делать на Атмеге или ESP 2866 или ESP32 со встроенным вай фаем. Пульт состоит из одного энкондера. Вращение вправо влево, соответственно движение по оси. Кратковременное нажатие, переключение осей. Длительное нажатие выбор шага. Микроконтроллер по вайфаю связан с компом ( если надо, но может быть и автономным) и передает на комп текущее состояние приводов станка, так же как уже делается в сделаном подключении по вайфай. Пульт подключается в порт офлайника. Он и принимает и передает информацию. Основная работа здесь, программистам, железа минимум. Библиотек работы с энкондерами в Ардуино море...куча устройств работает на принципе , один энкондер множество команд. И кстати, как я понял офлайник идущий со станком также читает и анализирует конфигурацию станка...иначе я бы не поимел проблему с $22.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня офлайник на ESP32, но есть и отдельные доски, энкондеры тоже есть, Если кто накидает скетч, готов принять самое активное участие, сделать макет и его обкатывать. Все для этого есть. Но мне самому такой скетч не по зубам
 
Ну я наверно до колесика с энкодером не дорос, предпочту джойстик и в некоторых случаях штурвальчиком и то не на нашем станке(штурвальчик). Останусь в этой теме читателем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать