ИЩУ РЕШЕНИЕ Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AHT52

AHT52

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Реакции
167
Город
Москва
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Предложенные скетчи надо допиливать, ибо немного другие цели.
Все скетчи надо допиливать. Сделал железо и заливай, получай что хошь...раз залил одно, второй раз другое, третий раз...опа медведь на балалайке играет. В этом весь цимус. Но перво напервогт нужно четкое ТЗ, что куда и почем...пока этого и близко нет.А ТЗ может подготовить только человек хорошо владеющий станом и имеющий практику работы на нем.

Чтоб не тянуть еота за бубенчики, давайте так. Беру макетку, на нее ставлю ESP8266 с вайфай модулем, ставлю энкондер , говорю к каким пинам он подкючен, ставлю 3-5 кнопок тоже говорю к каким пинам они подключены, ставлю дисплей по I2C тоже к каким пинам подключен, дальше ТЗ на скетч и совместно рожаем его...и начинаем отладку. Править скетч я и сам могу.

demyuri

АВТОР
АВТОР
demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Реакции
6 421
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Чтоб не тянуть еота за бубенчики, давайте так. Беру макетку, на нее ставлю ESP8266 с вайфай модулем, ставлю энкондер , говорю к каким пинам он подкючен, ставлю 3-5 кнопок тоже говорю к каким пинам они подключены, ставлю дисплей по I2C тоже к каким пинам подключен, дальше ТЗ на скетч и совместно рожаем его...и начинаем отладку. Править скетч я и сам могу.
Вроде озвучено все было, но повторю.
Имеем такой штурвал-энкодер-крутилка
465,86 руб. 15%OFF | Электронный маховик импульсный генератор станка с ЧПУ, 60 мм, 5 В, 12 В, 24 В, 4, 6 контактов, импульсный 25, 100, ручной генератор импульсов, Поворотный энкодер TECNR
Плюс два переключателя (с кнопками проще эмуляцию сделать, КМК), один переключает шаг движения (горячие кнопки 7 и 1 в кренделе), второй переключает оси Х, У, Зет. Направление перемещения задаётся энкодером, один щелчок (тик) - один шаг. Все вроде. Т.е эмулируем горячие кнопки кренделя. 4 и 6 ось Х; 2 и 8 ось У; 3 и 9 ось Зет. Вращение энкодера по часовой стрелке - в минус координат, против часовой - в плюс.
ПС. Про энкодер из мыши. Диск маленький? А другой сделать, не? Совсем никак? А, ну да, ни у кого же ЧПУ станков нет... Нарисовать в КАДе диск с сотней прорезей никто не умеет. И стеклотекстолита (любого плоского материала, хоть картон) на заготовку не найти. Да! Проблема из проблем. Оптопара там готовая, преобразователь тоже есть (если он нужен).

val013

val013

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
762
Имя
Валерий
Беру макетку, на нее ставлю ESP8266 с вайфай модулем, ставлю энкондер , говорю к каким пинам он подкючен, ставлю 3-5 кнопок тоже говорю к каким пинам они подключены, ставлю дисплей по I2C тоже к каким пинам подключен, дальше ТЗ на скетч и совместно рожаем его...и
...пытаемся сделать уже сделатое, но с энкодерами:)
Электронный маховик импульсный генератор станка с ЧПУ, 60 мм, 5 В, 12 В, 24 В, 4, 6 контактов, импульсный 25, 100, ручной генератор импульсов, Поворотный энкодер TECNR
Еще бы быть уверенным, что он работает как стандартный энкодер. А то намечтаем тут:)

demyuri

АВТОР
АВТОР
demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Реакции
6 421
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f

AHT52

AHT52

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Реакции
167
Город
Москва
Электронный маховик импульсный генератор станка с ЧПУ
Кроме громкого названия больше ничего. Еще бы бластером назвали со звездных войн. Это китай. Счастливого Солнца вам весь день. Это обычный энкондер.
Не у всех мышей ставят оптический энкондер, в нынешних мышах я его и не видел. Повторить его не составляет труда, любая атмега легко справится с этим. Более того в составе наборов ардуино такой задающий диск, вместе с оптодатчиками прилагается и он гораздо больше мышинного, я такие ставил на модели машин для выравнивания скорости колес. В этом устройстве он нафиг не нужен, Достаточно и простого энкондера, плюс он лучше защищен от пыли.

SnakeKVC

SnakeKVC

Дежурный персонал
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
3 733
Город
Самара
Имя
Андрей
Отчество
Евгеньевич
Станок
3018 Upgraded
Плата
Woodpecker v3.4
Прошивка
1.1f

Крутилки выкрутили весь моск. :D

оффтоп

AHT52

AHT52

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Реакции
167
Город
Москва

Vlad-I-Mir

Vlad-I-Mir

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
2 871
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro
Плата
CNC шилд, 3.2
Прошивка
1,1h

AHT52

AHT52

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Реакции
167
Город
Москва
Пост №1 (ссылка)...

IMG_20220609_213443.jpg
Спасибо за фото. Но мне хотелось как бы ее внутренности посмотреть. Именно это я имел ввиду, спрашивая что это такое. Колесиков с лимбом я в свой жизни тьму видел. Электронный маховик, импульсный генератор, у меня как то ассоциируются с иными понятиями. Это как типа супер бластер на еще неизвестных науке законах физики. Особенно восхищает...Ручной генератор импульсов. Если это генератор, то что он генерирует. Импульсы?. Тогда вид, временные параметры и амплитуда. Иначе это просто картинка.

demyuri

АВТОР
АВТОР
demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Реакции
6 421
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Если это генератор, то что он генерирует. Импульсы?. Тогда вид, временные параметры и амплитуда. Иначе это просто картинка.
Вот ещё ПРОСТО КАРТИНКА
encoder-raspinovka.jpg
Читаем внимательно!
Сообщение в теме 'Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ.' Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Дядя Олег именно такой энкодер подключал к ардуине, ссылкой он поделился (за что ему ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!). Там две фазы, А и В, стандартное подключение, аналогичное приведенной картинке. Никаких суперпупернаворотов нет. Питание (и амплитуда соответственно) 5В.

AHT52

AHT52

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Реакции
167
Город
Москва
demyuri, Я прекрасно знаю, что такое энкондер, его интерфейс и как его подключать. Я про ту китайскую приблуду спрашивал...которая громко называется, Электронный маховик. Его параметры как устройство способное вырабатывать импульсы, можно озвучить? Или есть только картинка?.

Vlaxa

Vlaxa

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
358
Город
Алмата
Имя
Влад
Прошивка
1,1f
тоже думал энкодеры прилепить... подумал. подумал.... и прилепил ручка-штурвал на ходовые винты.и дешево и грозно.ну на кой усложнять то если нужно вручную оси передвинуть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

если на сотки двигать то с кренделя можно ну а в остальном ни шаг ни скорость не критична нарулил маховиком с точностью до "гдето тут пойдет" и ладушки.потом можно же и выносную клаву цифровую докупить да в кренделе облаять доп кнопки управы с клавы.

Vlad-I-Mir

Vlad-I-Mir

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
2 871
Веб-сайт
cnc3018.ru
Город
Задонск
Область
Липецкая
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro
Плата
CNC шилд, 3.2
Прошивка
1,1h
Вот, только такое и фото...

38274

Vlaxa

Vlaxa

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
358
Город
Алмата
Имя
Влад
Прошивка
1,1f
видел такие энкодеры на 6 контактах.они помоему напрямую могут шд управлять . то есть эмулируют драйвер.но думаю надо будет их отключать при работе с платы управления.еше один момент нужно 200 пульсов на 1 оборот а не 25 или 100 иначе просто крутилка получится

demyuri

АВТОР
АВТОР
demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Реакции
6 421
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Дядька AHT52, ни о чем разговор. Делай для обычного энкодера. Эта китайская ЧУДОЮДОРУЧНАЯИМПУЛЬСИВНАЯ аналогично по функционалу простому ЕС11. Дядя Олег скетч предоставил, он его подключал., Ну, скока можно попугаить? Третий раз уже одно и то же.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да все уже ни о чем. Закрываю. Ставьте маховики, теряйте координаты.
Попадет шлея под хвост, найду время со скетчами разобраться.
Спасибо всем неравнодушным! Может кому пригодится идея, сделает себе пультик ручного управления без потери координат.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать