ИЩУ РЕШЕНИЕ Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Предложенные скетчи надо допиливать, ибо немного другие цели.
Все скетчи надо допиливать. Сделал железо и заливай, получай что хошь...раз залил одно, второй раз другое, третий раз...опа медведь на балалайке играет. В этом весь цимус. Но перво напервогт нужно четкое ТЗ, что куда и почем...пока этого и близко нет.А ТЗ может подготовить только человек хорошо владеющий станом и имеющий практику работы на нем.

Чтоб не тянуть еота за бубенчики, давайте так. Беру макетку, на нее ставлю ESP8266 с вайфай модулем, ставлю энкондер , говорю к каким пинам он подкючен, ставлю 3-5 кнопок тоже говорю к каким пинам они подключены, ставлю дисплей по I2C тоже к каким пинам подключен, дальше ТЗ на скетч и совместно рожаем его...и начинаем отладку. Править скетч я и сам могу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтоб не тянуть еота за бубенчики, давайте так. Беру макетку, на нее ставлю ESP8266 с вайфай модулем, ставлю энкондер , говорю к каким пинам он подкючен, ставлю 3-5 кнопок тоже говорю к каким пинам они подключены, ставлю дисплей по I2C тоже к каким пинам подключен, дальше ТЗ на скетч и совместно рожаем его...и начинаем отладку. Править скетч я и сам могу.
Вроде озвучено все было, но повторю.
Имеем такой штурвал-энкодер-крутилка
465,86 руб. 15%OFF | Электронный маховик импульсный генератор станка с ЧПУ, 60 мм, 5 В, 12 В, 24 В, 4, 6 контактов, импульсный 25, 100, ручной генератор импульсов, Поворотный энкодер TECNR
Плюс два переключателя (с кнопками проще эмуляцию сделать, КМК), один переключает шаг движения (горячие кнопки 7 и 1 в кренделе), второй переключает оси Х, У, Зет. Направление перемещения задаётся энкодером, один щелчок (тик) - один шаг. Все вроде. Т.е эмулируем горячие кнопки кренделя. 4 и 6 ось Х; 2 и 8 ось У; 3 и 9 ось Зет. Вращение энкодера по часовой стрелке - в минус координат, против часовой - в плюс.
ПС. Про энкодер из мыши. Диск маленький? А другой сделать, не? Совсем никак? А, ну да, ни у кого же ЧПУ станков нет... Нарисовать в КАДе диск с сотней прорезей никто не умеет. И стеклотекстолита (любого плоского материала, хоть картон) на заготовку не найти. Да! Проблема из проблем. Оптопара там готовая, преобразователь тоже есть (если он нужен).
 
Беру макетку, на нее ставлю ESP8266 с вайфай модулем, ставлю энкондер , говорю к каким пинам он подкючен, ставлю 3-5 кнопок тоже говорю к каким пинам они подключены, ставлю дисплей по I2C тоже к каким пинам подключен, дальше ТЗ на скетч и совместно рожаем его...и
...пытаемся сделать уже сделатое, но с энкодерами:)
Электронный маховик импульсный генератор станка с ЧПУ, 60 мм, 5 В, 12 В, 24 В, 4, 6 контактов, импульсный 25, 100, ручной генератор импульсов, Поворотный энкодер TECNR
Еще бы быть уверенным, что он работает как стандартный энкодер. А то намечтаем тут:)
 
Электронный маховик импульсный генератор станка с ЧПУ
Кроме громкого названия больше ничего. Еще бы бластером назвали со звездных войн. Это китай. Счастливого Солнца вам весь день. Это обычный энкондер.
Не у всех мышей ставят оптический энкондер, в нынешних мышах я его и не видел. Повторить его не составляет труда, любая атмега легко справится с этим. Более того в составе наборов ардуино такой задающий диск, вместе с оптодатчиками прилагается и он гораздо больше мышинного, я такие ставил на модели машин для выравнивания скорости колес. В этом устройстве он нафиг не нужен, Достаточно и простого энкондера, плюс он лучше защищен от пыли.
 

Крутилки выкрутили весь моск. :D

оффтоп
 
Пост №1 (ссылка)...

IMG_20220609_213443.jpg
Спасибо за фото. Но мне хотелось как бы ее внутренности посмотреть. Именно это я имел ввиду, спрашивая что это такое. Колесиков с лимбом я в свой жизни тьму видел. Электронный маховик, импульсный генератор, у меня как то ассоциируются с иными понятиями. Это как типа супер бластер на еще неизвестных науке законах физики. Особенно восхищает...Ручной генератор импульсов. Если это генератор, то что он генерирует. Импульсы?. Тогда вид, временные параметры и амплитуда. Иначе это просто картинка.
 
Если это генератор, то что он генерирует. Импульсы?. Тогда вид, временные параметры и амплитуда. Иначе это просто картинка.
Вот ещё ПРОСТО КАРТИНКА
encoder-raspinovka.jpg
Читаем внимательно!
Сообщение в теме 'Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ.' Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Дядя Олег именно такой энкодер подключал к ардуине, ссылкой он поделился (за что ему ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!). Там две фазы, А и В, стандартное подключение, аналогичное приведенной картинке. Никаких суперпупернаворотов нет. Питание (и амплитуда соответственно) 5В.
 
demyuri, Я прекрасно знаю, что такое энкондер, его интерфейс и как его подключать. Я про ту китайскую приблуду спрашивал...которая громко называется, Электронный маховик. Его параметры как устройство способное вырабатывать импульсы, можно озвучить? Или есть только картинка?.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
тоже думал энкодеры прилепить... подумал. подумал.... и прилепил ручка-штурвал на ходовые винты.и дешево и грозно.ну на кой усложнять то если нужно вручную оси передвинуть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

если на сотки двигать то с кренделя можно ну а в остальном ни шаг ни скорость не критична нарулил маховиком с точностью до "гдето тут пойдет" и ладушки.потом можно же и выносную клаву цифровую докупить да в кренделе облаять доп кнопки управы с клавы.
 
Вот, только такое и фото...

38274
 
видел такие энкодеры на 6 контактах.они помоему напрямую могут шд управлять . то есть эмулируют драйвер.но думаю надо будет их отключать при работе с платы управления.еше один момент нужно 200 пульсов на 1 оборот а не 25 или 100 иначе просто крутилка получится
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дядька AHT52, ни о чем разговор. Делай для обычного энкодера. Эта китайская ЧУДОЮДОРУЧНАЯИМПУЛЬСИВНАЯ аналогично по функционалу простому ЕС11. Дядя Олег скетч предоставил, он его подключал., Ну, скока можно попугаить? Третий раз уже одно и то же.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да все уже ни о чем. Закрываю. Ставьте маховики, теряйте координаты.
Попадет шлея под хвост, найду время со скетчами разобраться.
Спасибо всем неравнодушным! Может кому пригодится идея, сделает себе пультик ручного управления без потери координат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать