ВАЖНЫЙ СОВЕТ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А ARTCam 2012 понимает stl? Я попробовал, пишет: неподдерживаемый формат файла, глотает только dxf .Как открываешь stl?
создаешь новый файл, размеры ставишь своей заготовки, вкладка рельеф, импорт 3д модели, выбираешь файл .stl подгоняешь размер модели под размер заготовки, или оставляешь без изменения, жмешь по центру, или как еще пожелаешь, (на 3д виде смотришь как наложилось) нажимаешь на что-то похожее на глобус, жмешь создать триангулируюмую модель(ее можно не сохранять) на 3д виде ваша модель цвет поменяет (у меня на синий например), зачем это нужно не знаю, ну а дальше создаем траектории движения инструмента.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не, я к к 3D-принтерам холодно отношусь, на фрезере хоть с извращениями, но интересней тоже самое выточить и потом склеить. Склеиваю вот таким клеем, 300р банка 750грамм.
Теперь в крепеже концевиков нарисую перемычки в солиде, а то в арткаме автоматом не знаю, как делать, и завтра на фрезеровку попробую.
Знаете, свой первый 3д принтер, у меня появился 6лет назад, через 1день я уже пусть и карявенько но что-то напечатал, при том что в то время еще их мало было, информации мало, только проекты далеко не доделанные, либо очень дорогие, через 2 года собрал себе 2ой 3д принтер, еще через 2 года собрал третий, cnc купил только потому что не хотелось еще и 4тый собирать.
 
создаешь новый файл, размеры ставишь своей заготовки, вкладка рельеф, импорт 3д модели, выбираешь файл .stl подгоняешь размер модели под размер заготовки, или оставляешь без изменения, жмешь по центру, или как еще пожелаешь, (на 3д виде смотришь как наложилось) нажимаешь на что-то похожее на глобус, жмешь создать триангулируюмую модель(ее можно не сохранять) на 3д виде ваша модель цвет поменяет (у меня на синий например), зачем это нужно не знаю, ну а дальше создаем траектории движения инструмента.
Я начал пробовать до твоего сообщения, триангулируемую модель не создал, сразу перешёл к созданию траектории, всё построилось, сегодня попробую, отпишусь, как отфрезерую. Тоже не понял, для чего кнопка с глобусом "создание модели .stl"?
 
Я начал пробовать до твоего сообщения, триангулируемую модель не создал, сразу перешёл к созданию траектории, всё построилось, сегодня попробую, отпишусь, как отфрезерую. Тоже не понял, для чего кнопка с глобусом "создание модели .stl"?
Нет ну для чего создавать стл модель оно понятно, те-же самые слайсеры для 3д принтеров очень охотно с ними работают.
 
Нет ну для чего создавать стл модель оно понятно, те-же самые слайсеры для 3д принтеров очень охотно с ними работают.
В том и вопрос - я уже создал .stl файл в солиде, запихнул его в арткам, а "слайсеры" не знаю что такое, 3д принтера нет и чпу только 2 месяца.
 
слайсеры" не знаю что такое, 3д принтера нет и чпу только 2 месяца.
Слайсер (Cura, Simplify3D, Slic3r и т.д.) это программы нарезки обьектов слоями по высоте, и создание траектории прохождения печатной головки на каждом слое, это почти то-же самое что и арткам (если брать черновую обработку), но без возможности создавать модели,
 
Не заморачивайся, для создания УП не обязательно делать stl, набросал рисунок, поднял рельеф, задал заготовку и создавай УП.
stl нужен, чтобы я мог твою модель закинуть себе, подправить габариты и точить под себя (или же печатать).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Слайсер (Cura, Simplify3D, Slic3r и т.д.) это программы нарезки обьектов слоями по высоте, и создание траектории прохождения печатной головки на каждом слое, это почти то-же самое что и арткам (если брать черновую обработку), но без возможности создавать модели,
Понял, спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не заморачивайся, для создания УП не обязательно делать stl, набросал рисунок, поднял рельеф, задал заготовку и создавай УП.
stl нужен, чтобы я мог твою модель закинуть себе, подправить габариты и точить под себя (или же печатать).
Да вот в том и проблема т для простых деталей вектора прокатывают, я так и делал до этого, но вот попалась деталька нужная с разными уровнями по высоте, сделать, как ты советуешь, долго и сложно, если использовать только арткам, а перегоняю с солида в dxf формате, много пересечений и совпадений векторов вылезает. Это или эскиз на каждую высоту рисовать и в арткам сбрасывать, или править в арткаме эти вектора общего рисунка, а это вообще нереально . Оказалось проще сохраниться в stl и в арткам. Конечно это не оптимальные траектории и по времени режет дольше(уже проверил). Если есть возможность, конечно лучше векторный эскиз, но тут по быстрому не вышло.
 
Весь день пробовал фрезеровку пластика, благо обрезков набрал. Вывод : рисовать надо векторный эскиз, если надо, несколько уровней, всё равно быстрее и точнее вырежет. Но опыт приобрёл, хоть в рельефах чуток разбираться начал. Всем спасибо за подсказки!!
 
Здравствуйте, недавно приобреь станок чпу 3018, как обсалютный новичек не знаю с чего начать? Понимаю, что нужно как то выставить фрезу и откалибровать ее и настроить по осям двигатели, посоветуйте с чего начать?
 
Для начала подключиться к грблконтрол, посмотреть версию прошивки, прогнать в воздухе шаг 100 мм по оси х и у, по оси z прогнать с шагом в 10 мм и сравнить действительно ли это 10 см (1 см) или нет, сверить настройки $$ со стандартными.
 
Фреза выставляется обнулением координаты Z в месте касания заготовки, (можно обнулить в месте касания стола, но это не всегда удобно)
 
Для начала подключиться к грблконтрол, посмотреть версию прошивки, прогнать в воздухе шаг 100 мм по оси х и у, по оси z прогнать с шагом в 10 мм и сравнить действительно ли это 10 см (1 см) или нет, сверить настройки $$ со стандартными.
А можно поподробней, что значит грблконтрол, как прогнать в воздухе шаг 100 мм по оси х и у, по оси z прогнать с шагом в 10 мм и сравнить действительно ли это 10 см (1 см) или нет, сверить настройки $$ со стандартными.[/QUOTE]. Вообще как запустить его, пошагово
 
Я подключил его установил драйвер, с ним на диске шла программа, я открыл ее, а дальше что?
 
am66, в настройках программы нужно указать СОМ-порт к которому подключен и скорость (можно посмотреть в диспетчере устройств)
 
Лучше открыть Ютуб и там поискать инфу, а далее , если останутся вопросы, то мда писать. Можно по форуму полазить и поискать инфу. Просто в даже не говорите что вы хотите от станка!)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать