ВАЖНЫЙ СОВЕТ С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexapan

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.10.2018
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
23
Город
Калининград
Добрый всем день. Как начинающий прошу дать совет о том, что за программы можно без проблем скачать для создания G-файлов из изображений jpg, bmp и т.д. Заранее всем спасибо
 
Corel, Artcam, инкскейп-нада с оф сайта расширения качать есть одельное расширение для вектор лазера и отдельно для фрезера, есть расширение для шкатулок (само делает всё за вас), и есть расширение для шестерёнок.
 
Добрый день! Хотелось бы ссылку на пару файлов для фрезеровки по тестить станок, ну и инструкции небольшие. В какой программе, какими фрезами, настройки...
 
Нашел простую схемку, показывающую алгоритм работы на станке (не знаю как спрятать изображение под спойлер, этот движок форума мне не знаком) :
61aPMapL4SL._SL1000_.jpg
 
Мехханик, все бы ничего, но схема сделана явно не под наше мышление. :)
Возможно кому-то она и поможет, но мне кажется у нас последовательность немного другая. :vin:
 
Мехханик, все бы ничего, но схема сделана явно не под наше мышление. :)
Возможно кому-то она и поможет, но мне кажется у нас последовательность немного другая. :vin:
Так вот где наша последовательность, представленная вот в таком простом, логичном виде. Мне сильно ее не хватает. И я думаю, что большинство новичков именно мечутся в непонятках, так как изначально не представлен простой, понятный алгоритм создания программы для ЧПУ станка.
Я готов создать такую же визуальную схему, но накидайте мне на черновике: какие программы используются для дизайна моделей (ArtCam и т.д.), что мы получаем у них на выходе, когда рождается УП (управляющая программа), все ли эти программы делают УП на выходе или еще есть спец. программы только для создания УП, куда дальше передается УП, какие программы работают с ней(примеры), что мы получаем на выходе этих программ (G-код?), где еще можно создать G-код, можно ли его создать в ручную в этих программах, куда дальше передается G-код?
Наличие такой визуализированной схемы снимет огромное кол-во вопросов у новичков.
 
Мехханик, согласен, что такая схема (с учетом наших реалий) уже давно нужна.
Сейчас немного делами разгребусь и что-нибудь похожее сделаем.
Да и потом надо уже раздел ВиКи запускать (все руки не доходят)
Я услышал, что схема нужна или просто описание процесса.
А количество программ тут не играет особой роли, тут скорее по доступности надо подобрать.
Вы правильно все сказали и схема выглядит примерно так

Задачи

Фреза

1. Corel (или подобный редактор векторной графики)
2. ArtCam (можно сразу с этого пункта)
3. Создание УП в программе пункт 2
4. Возможно редактировать полученный G-code (любой текстовый редактор, но тут надо сильно понимать процессы и алгоритмы и явно не для начинающих)
5. Программа grblControl или Candle

Лазер
1. Любой редактор растровой или векторной графики (Corel, Adobe Photoshop и т.п.)
2. Программа для работы с лазером (Engraver Master или LaserWeb или LaserGRBL)
 
Мехханик, я кончно всё понимаю но не все гении английского и если решили что то выложить то плиз затрите и напишите на родном матерном хотябы
 
ParkanII, не ругайтесь :)
Это был как пример!
Мы сейчас сваяем что-то свое.
На родном нам языке
с описанием процессов (может кратенько но понятно)
Ваши сообщения автоматически объединены:

тем более там по большому счету все понятно, да и не совсем применимо к нашей ситуации... :)
Там предлагается как вариант продавать (вернее я понял как покупать .nc) формат файлов.
 
Мехханик, вполне годно всё написано.
Сперва создаётся модель в любом САПРе, потом через ArtCam (тут вариантов много), ///но давайте говорить откровенно про нижнюю сноску, человека, который создаст руками код на изготовление панно не существует, поэтому это можно опустить ///создаётся управляющая программа в формате .nc. Этот так называемый G-code отправляется в Candle (1.1f) или GRBLcontrol (прошивка 0.9). Дальше собственно код улетает в станок, который работает как морской бой, сказали тебе E2, значит ищешь у себя E2, так и станок, только по трем координатам плюс работает в этот момент шпиндель или нет и на каких оборотах.

Я упустил момент передачи на станок, но в моем понимании плата есть неотъемлемая часть станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нашел простую схемку, показывающую алгоритм работы на станке (не знаю как спрятать изображение под спойлер, этот движок форума мне не знаком) :
61aPMapL4SL._SL1000_.jpg
О! Да у Вас схема вся на английском. Только что рылся в своих файлах, которые мне китаец прислал. Нашел точно такую же, только с элементами китайского.
CNC.jpg
 
Мехханик, я кончно всё понимаю но не все гении английского и если решили что то выложить то плиз затрите и напишите на родном матерном хотябы
Схема с Али экспресс, у какого-то продавца нашел, там вроде бы интуитивно все понятно. Но по любому переделаю ее на русский.
 
Да что там переводить то: первое это изучение программ проектирования 3д модели, типа солидворк, компас3д, корел и т.д., для лазера фотошоп, создание 3д модели или векторного рисунка,
Второе: изучение программ создания траекторий прохождения инструмента, типа арткам, аспирин (aspine) и т.д., получение файлов траеторий инструмента
Третье: настройка программ кендл,или грблконтрол,или лазер веб, для передачи г кода с компьютера на станок (изучение и настройка программы управления станком и самого станка) .
Четвертое и последнее изучение платы управления станком, добавление концевиков, z щюпа если нужны, жертвенный стол и т.д. Для удобства использования станочком. Вот вроде и вся схема. в кратце.
 
Мехханик,
Задачи

Фреза
1. Corel (или подобный редактор векторной графики)
2. ArtCam (можно сразу с этого пункта)
3. Создание УП в программе пункт 2
4. Возможно редактировать полученный G-code (любой текстовый редактор, но тут надо сильно понимать процессы и алгоритмы и явно не для начинающих)
5. Программа grblControl или Candle

Лазер
1. Любой редактор растровой или векторной графики (Corel, Adobe Photoshop и т.п.)
2. Программа для работы с лазером (Engraver Master или LaserWeb или LaserGRBL)
Добрый вечер!
1) Я так понимаю, что для работы фрезы нужно для начала сделать набросок в редакторе векторной графики? Но этот редактор работает только на плоскости. Как им можно сделать объем, если станок позволяет поднимать и опускать фрезу на 40 мм? То есть на самом деле можно фрезеровать по трем осям.
2) ArtCam - это тот самый генератор g-кода, который необходим для работы станка?
Я сужу по принципу 3D принтера. Там все проще. В 3D Max или другой аналогичной программе нужно сделать модель, которую в дальнейшем нужно сохранить в формат STL. Затем этот файл модели открываем в слайсере, программе, которая делит ее на слои и рассчитывает траекторию движения печатающей головки. Она генерирует G-код и записывает его в исполняющий файл .GCO, который можно запустить непосредственно из этого же слайсера или на флэшку для автономной работы принтера. Все! Ах, да, редактировать можно в этом же слайсере...
А здесь куча программ :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать