ИНТЕРЕСНО Самодельный мощный вентилятор для циклона

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проверил пылесос с турбиной от блока питания 24V 15A, повышающий преобразователь на максимуме выдал 34V на турбину. Засасывание на твердую 5, гайку м6 с 1,5 см засасывает на раз. Но мультиметр честно показывает 13,5А:):(
 
В общем намоделил вот такую ракушку с крыльчаткой.
1569189157086.png
Под мотор на 4000об/мин по паспорту, в реале сколько - хз.
Делал на глаз, без каких-либо расчетов. Если будет плохо тянуть - поэкспериментирую с фомой лопостей и их количеством. В общем крыльчатка диаметром 100мм и высотой 25мм(лопости). Зазоры где-то по миллиметру оставил, посмотрим, чего выйдет. Сперва я намоделил во всю рабочую площадь 3Д-принтера, но слайсер мне сказал, что печатать будет трое суток, поэтому пришлось сделать заново и поджать кое-где, как итог - где-то часов на 12 печати, т.е. за два-три вечера можно напечатать.
Скрепляться корпус с крышкой будут на зажимах-скобках, сначала думал сделать уши с закладными втулками с резьбой, но че-то передумал.
Может есть у кого, замечания, может я в чем-то грубо ошибся? В расчеты посмотрел на пару статей, че-то там формул много - так и закрыл. :D

Проверил пылесос с турбиной от блока питания 24V 15A, повышающий преобразователь на максимуме выдал 34V на турбину. Засасывание на твердую 5, гайку м6 с 1,5 см засасывает на раз. Но мультиметр честно показывает 13,5А:):(
Это вместе с циклоном и фильтрами? Я конечно не оставляю надежду сделать пылесос своими силами, но на готовые варианты поглядываю...
Получается эта турбинка почти под 500Вт, но вопрос еще, рассчитана ли она на долговременные нагрузки в таком режиме...

PS двигун дкв-3 проверил от 27в, работает! Спасибо еще раз!
 
Это вместе с циклоном и фильтрами? Я конечно не оставляю надежду сделать пылесос своими силами, но на готовые варианты поглядываю...
Получается эта турбинка почти под 500Вт, но вопрос еще, рассчитана ли она на долговременные нагрузки в таком режиме...
Сколько проработает, будет понятно на практике. Но турбинка понравилась, поэтому взял еще одну. Не сильно шумит создает приличное разряжение.
 
Сколько проработает, будет понятно на практике. Но турбинка понравилась, поэтому взял еще одну. Не сильно шумит создает приличное разряжение.
То есть на эту турбинку надо БП на 30+ вольт 500ВТ чтобы она нормально всасывала? И это с фильтрами и циклоном, повторюсь, или в открытом виде она гайку тащит? Еще интересно какие в ней подшипники стоят, качения или бронзовые или еще какие... Есть опыт продолжительного использования, часов 5 скажем?
Извиняюсь за много вопросов. Просто тема довольно древняя, было сказано много чего а какого-то законченного решения не наблюдается. Вот и интересно, является ли эта турбина законченным решением или есть какие-то оговорки...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем намоделил вот такую ракушку с крыльчаткой.
1569189157086.png
Под мотор на 4000об/мин по паспорту, в реале сколько - хз.
Делал на глаз, без каких-либоP_20180919_214205_1_1_1.jpgP_20180919_214140.jpg расчетов. Если будет плохо тянуть - поэкспериментирую с фомой лопостей и их количеством. В общем крыльчатка диаметром 100мм и высотой 25мм(лопости). Зазоры где-то по миллиметру оставил, посмотрим, чего выйдет. Сперва я намоделил во всю рабочую площадь 3Д-принтера, но слайсер мне сказал, что печатать будет трое суток, поэтому пришлось сделать заново и поджать кое-где, как итог - где-то часов на 12 печати, т.е. за два-три вечера можно напечатать.
Скрепляться корпус с крышкой будут на зажимах-скобках, сначала думал сделать уши с закладными втулками с резьбой, но че-то передумал.
Может есть у кого, замечания, может я в чем-то грубо ошибся? В расчеты посмотрел на пару статей, че-то там формул много - так и закрыл. :D


Это вместе с циклоном и фильтрами? Я конечно не оставляю надежду сделать пылесос своими силами, но на готовые варианты поглядываю...
Получается эта турбинка почти под 500Вт, но вопрос еще, рассчитана ли она на долговременные нагрузки в таком режиме...

PS двигун дкв-3 проверил от 27в, работает! Спасибо еще раз!
я пробовал напечатать типа такой турбинки, извините за фото, но какие есть, модель была взята с тингиверсе, на двигателе с 5000 оборотами сосала еле-еле, хотя дула прилично довольно, откуда она воздух подсасывала, не знаю, но эффект был почти нулевымP_20180919_214205_1_1_1.jpgP_20180919_214140.jpg
 

Вложения

  • P_20180919_214220.jpg
    P_20180919_214220.jpg
    54 KB · Просмотры: 63
Турбинка хорошо работает при 28v 4-5А. Раз уж пылесос сделал из готового автомобильного, поэтому и решил использовать его и для станка и по прямому назначению для машины (поэтому dc-преобразователь, вольтметр для любопытства и контроля). Предварительно запускал ее от разных контроллеров и лабораторного блока питания на 60v до 5А. Турбина нормально работает, но при напряжении больше 28v ток превышал 5А и блок уходил в защиту. Пылесос пока прижился у станка, в автомобиле не проверял. То что написал в посте выше была попытка сымитировать условия в машине и проверить как работает при более высоком напряжении. Пылесос трудится около 3-х месяцев, в том числе и по несколько часов, пока без нареканий. А вот насчет подшипников - не знаю, пока работает, не разбирал:).
 
Без переделок для станка не годится.

Вчера решил начать собирать Циклон в паре с советским пылесосом "Ракета", но тут смотрю, что можно вместо Ракеты
использовать китайский автомобильный пылесос. Если честно, то "загорелся" и нужен совет:
1. вполне ли довольны его тягой и экономностью потребления электроэнергии ???
2. если довольны, то прошу подсказать, что из комплектующих необходимо для его сборки,
кроме этих деталей???
- пылесос авто-пылесос
- турбина/двигатель турбинный мотор
- драйвер для запуска турбины/двигателя драйвер запуска турбины
3. есть ли описание последовательности переделки от А до Я для пионеров, похожих на меня:) ???
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. вполне ли довольны его тягой и экономностью потребления электроэнергии ???
Ну автопылесос, это первое что приходит на ум, практически всем, тяга хреновая, долго использовать нельзя ибо греется, шумит сильно.
переделка автопылесоса в более менее нормальный это замена пылесосного мотора бесщеточным двигателем (турбинным мотором), тут тоже есть сложности и не все так просто, главные это "турбинный мотор", буду его по вашему называть, меньше 24вольт работает не очень сильно, лучше на него подавать 24-28 вольт (второе предпочтительней), но это не так страшно как второе: весь воздух движок гонит через себя, то есть если попадет в него пыль, то он очень быстро умрет, не говорю уже и более менее крупных частицах (больше 2-3мм сечением убивает крыльчатку сразу и движок становится бесполезным)
По поводу драйвера, не плохой вы выбрали, у меня например и с более дешевым работает (правда больше 24вольт я на него не подавал)
https://ru.aliexpress.com/item/32992350846.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.47da33edkK0Wmn
Ваши сообщения автоматически объединены:

P_20190911_201053.jpg
вот какой собрал, не скажу что особо тянет, но на станок я думаю пойдет, как пылесос использовать не рекомендуется, вся волосня пытается пролететь через движок, поставил фильтр (кусок фильтра от салонного авто фильтра) втягивающее отверстие перед двигателем (или выходное циклончика) забивается волосней очень быстро и движок просто тянуть перестает, попробую на опилках поэксперементировать
 
Ну что ж, товарищи, собрал я свою шайтан-машину... В последний момент решил изменить форму крыльчатки.
1569441469002.png
Сделал 6 лопастей по-длиннее и еще 12 коротких между ними итого 18. На деле это выглядит несколько удручающе:
BURST20190925214113862_COVER.jpgBURST20190925213932587_COVER.jpgBURST20190925213848423_COVER.jpg

Можете угарнуть над "шикарным" качеством печати без ретрактов, обдува и, самое главное, должной настройки принтера... :D Если честно, думал, что включив турбину на полную запитку, крыльчатку разорвет на части, но нет, она оказалась вынослива! :D
В общем как-то оно тянет, но дует лучше. Сравнить особо не с чем, у бабушки был раньше пылесос Циклон, так вот, то ли он был такой подубитый, но тянул он "неочень". Так вот моя турбина тянет примерно также на входе в нее, т.е. без учета нагрузки в виде циклонного фильтра и фильтра "тонкой очистки" так скажем... Не знаю как оно должно быть на самом деле. Шланг не прилаживал еще, он у меня от слива стиральной машины, пластиковый, гофрированный, диаметр внутренний 17мм, длина примерно метра полтора на вскидку. Думаю будет туго турбине... Вообще шланг надо диаметром по-больше.
Еще заметил, что на производительность турбины сильно влияет герметичность корпуса ракушки. Ну то есть качество прилегания крышки. Поскольку зажимы я еще не напечатал, держалось это все на скотче. И прижимая крышку плотнее в некоторых местах обороты возрастали, а вибрация снижалась, соответственно и сила всасывания немного прибавлялась.
Также немаловажную роль, думаю, играет качество полировки поверхностей крыльчатки и корпуса, в моем случае, полагаю, воздушному потоку оказывается некислое сопротивление.

Двигатель ДКВ-3 при питании 27В потреблял 1.3-1.6А в зависимости от перекрытия воздуховода. По паспорту ток должен быть в пределах 2.2А, за примерно минут 5-10 испытаний двигатель нагрелся градусов так до 35-40 на ощупь. В общем, означает ли все это, что нагрузка для двигателя оптимальная или он перегружен и есть риск его спалить?

На итог, попробую герметизировать ракушку подручными обратимыми средствами и приладить шланг, оценить качество всасывания на его конце и принять тяжелое решение... или легкое. а так, корпус надо делать жестче и все таки крышка должна крепиться на винты и иметь уплотнения по периметру прилегания. Саму крыльчатку печатать, наверное, не стоит, лучше сделать составную из алюминиевых банок и двух оснований с пазами под них, сделанных на чпу или на принтере, возможно имеет смысл сделать больше лопастей. Такие вот мысли... Если есть какие-то идеи, буду рад почитать... Ну на крайняк всегда можно заказать ту китайскую турбину с драйвером...
 
В общем, чуда не произошло, турбина через мелкий шланг не тянет совсем. И крепление крышки на зажимах тоже фэйл. Держать - держит, но гремит и дышит... Закажу китайскую турбину... :cautious:
 
В общем, чуда не произошло, турбина через мелкий шланг не тянет совсем. И крепление крышки на зажимах тоже фэйл. Держать - держит, но гремит и дышит... Закажу китайскую турбину... :cautious:
Потом отпишитесь по впечатлениям. Только если надумаете делать минициклон как у Efenia, собетую делать его большего размера - пылеотделение и эффективность будет лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На сколько я понимаю, все это ради мощного "отсоса" говна из под фрезера?
Не только дерево еще и стеклотекстолит, пластик и тд. Да и вообще станок успешно пыль производит:). Меня так еще сильно выручает в уборке на рабочем столе
 
В общем, означает ли все это, что нагрузка для двигателя оптимальная или он перегружен и есть риск его спалить?
ну 3-5 минут не показатель, в принципе у движка это нормальная рабочая температура, вот если через минут 20 до 60ти нагреется, то тогда сгорит при длительной работе,
Держать - держит, но гремит и дышит... Закажу китайскую турбину
к турбине не забудьте драйвер, я на винтах такое чудо пробовал, эффект тот же, ну разве что не гремело, ибо все затянуто было.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На сколько я понимаю, все это ради мощного "отсоса" говна из под фрезера?
ну не мощного, а способного вычещать место реза для последующего прохода и не разлетании всякой хрени по всему помещению в котором станок работает.
 
Alsan, оно понятно...Подумал - мало ли для чего тут такие турбины выделывают - может, "циклон" на Пиндостан наслать!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать