Сборка станка от serj2525

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serj2525

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.10.2018
Сообщения
11
Реакции
6
Баллы
3
Город
Челябинск
Приехал мой станок из Китая.
WP_20181013_17_24_14_Pro[1].jpg
собирал сие чудо Китайской технологии полдня
и в итоге вот получилось
DSCN0182.JPG
конечно не обошлось без молотка и какой-то матери Но получилось.
DSCN0184.JPG
Китайские друзья заботливо положили радиаторы для драйверов.
Что очень порадовало.
Ничего не перепрошивал включил сразу как есть
И так, начал я пробовать, его в работе
3 фрезы за 1 час сломаны Но кое, что вышло.
Это фанера и алюминий
DSCN0185.JPG
Это Акриловое стекло
DSCN0186.JPG
На глубине более 0.5мм акрил плавится результат виден на букве(г)
Изображения я делал в Corel конвертил в G code программой StepCam
Сразу понял станку нужна ровная Жесткая поверхность, жесткие резиновые ножки и крепеж к основанию + центровка по всем осям.
Вообщем для первого раза я очень доволен результатом.
Дальше будем учиться и совершествовать навыки.
 
конечно не обошлось без молотка и какой-то матери Но получилось.
что там молотком то правили? Набор собирается из коробки вообще без каких либо проблем, нк максимум что может быть, так это облой на уголках надфилем убрать, да и то мне например и этого делать не пришлось, три сломанных фрезы за час это круто..., я за 3 месяца ни одной не сломал, G код делаю в Арткаме, практически как и почти все на этом форуме, оргстекло, акрил и прочие пластики любят наплавляться на фрезу, это точно, нужно режимы выбирать, и фрезу желательно охлаждать потоком воздуха, и желательно направленным, в общем удачи вам в этом нелегком деле.
 
Да там направляющая не в какую не хотела лезть.
Кстати заметил, что иногда при перемещении Y появляется небольшой гул. С чем это может быть связано?
 
Efenia, serj2525, за час 3 фрезы, я за минут 20 3 кукурузы навернул тупо от того что станок после Z щупа лагал, так что это не предел
 
Да там направляющая не в какую не хотела лезть.
Кстати заметил, что иногда при перемещении Y появляется небольшой гул. С чем это может быть связано?
ну во первых смажте винт, во вторых это может быть пружина. В третих составная гайка (в каретке) имеет люфт, при перемещении может стучать, ну и в четвертых сам драйвер движка У может "петь" (нужно проверить напряжение на драйверах), так же могут гудеть подшипники в опеделенном месте вала, тут сложно сказать чем вызван гул, нужно как минимум его услышать.
 
ну во первых смажте винт, во вторых это может быть пружина. В третих составная гайка (в каретке) имеет люфт, при перемещении может стучать, ну и в четвертых сам драйвер движка У может "петь" (нужно проверить напряжение на драйверах), так же могут гудеть подшипники в опеделенном месте вала, тут сложно сказать чем вызван гул, нужно как минимум его услышать.
Пружину я максимально прижал. Завтра попробую по вашему совету смазать винт. Подшипники не думаю, что будут гудеть они в масле были.
А гул появляется когда двигатель делает 2-4 оборота. На 1 или пол оборота не проявляется. При проверке в GBR когда гоняешь каретку тоже не проявляется.
 
Подшипники не думаю, что будут гудеть они в масле были.
могут, если на валу царапина какая нибудь. Китайскую смазку лучше заменить ( или хотя бы набить навой) обычно смазка в подшипнике консервационная, я например использую ШРУС-4 (молибденовую) но можно и литолом намазать.
 
могут, если на валу царапина какая нибудь. Китайскую смазку лучше заменить ( или хотя бы набить навой) обычно смазка в подшипнике консервационная, я например использую ШРУС-4 (молибденовую) но можно и литолом намазать.
О я то сейчас думаю, чем лучше? У меня веретеное (трансформаторное) есть. Думал им лучше. Литол то он жесткий.
 
О я то сейчас думаю, чем лучше? У меня веретеное (трансформаторное) есть. Думал им лучше. Литол то он жесткий.
веретенка, не самое лучшее,хотя и им можно, но оно не долго действует(высыхает) а всякая ерунда к ней липнет ничем не хуже,чем к литолу, литол хоть и вязкий, создает зашитную пленку на поверхности вала и винта именно из за своей вязкости, молибден забиваясь в микротрещены выравнивает поверхность, но чем мазать дело ваше, Латунь не любит без смазки ходить по винтам, выработка образуется прямо на глазах.
 
Понял где только взять этот молибден.
 
Смазка для шрусов автомобиля, в любом автомагазине есть называется ШРУС-4, прочитать состав, есть двух видов, молибдено-графитовая (раньше именно так писал), или молибденовая. В принципе без разницы, после того как намажете, становится черного цвета, (хотя она и так не светлая, мазать немного, и прогнать по винту и валам пару раз без фрезеровки, после протереть не сильно салфеткой, смазка довольно вьедливая, и сильно пачкается, поэтому если при фрезкровке отвалится лишняя смазка например на дерево,то отмыть будет не реально.
 
Я синей автомобильной смазал, тоже хорошо работает. Пачкается тоже сильно.
 
Спасибо Efenia смазал сегодня ШРУСом посторонние звуки исчезли.
 
Спасибо Efenia смазал сегодня ШРУСом посторонние звуки исчезли.

Да не за что, я ШРУСом много чего мажу, начиная от поршней пневматических винтовок, до валов на 3д принтерах, и станочке, в принципе почти как и литолом можно мазать почти все трущиеся поверхности, но у шруса плюс в том что он гораздо большее время (по сравнению с литолом) не кристаллизуется, выдерживает большее давление и температуру, ну и плюсом в составе молибден. Сравним, в действии, с силиконовыми смазками, но (не утверждаю, но на мой взгляд) держится дольше (требует замены реже), единственный недостаток в том что до винтов и валов одеждой лучше не прикасаться, очень трудновыводимое пятно получите.
 
Опробовал в работе лазер (500мВт) Для маркировке на пластиковых корпусах самое то!
минусы работает медленно.
на некоторых типах пластика жгёт со следами нагара.
А вот полистирол плавит. Надпись видно и она получается такого же цвета, что и корпус.
Это задняя крышка LENOVO из чего сделана не знаю. После нанесения рисунка протер пропанолом.
обрезал, Чтоб не посчитали за рекламу
.DSCN0188.JPG
А это точно знаю полистирол. Верхняя крышка распаечной коробки IEK
DSCN0187.JPG
Теперь в планах оборудовать Станку свое место, Чтоб не городить его каждый раз на стол.
собрать ему свой комп из старой мамки от ноута.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать