МОЯ РАБОТА Серегины поделки

    Рекомендованный
  • #91
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

не перепутать двери!:)

оффтоп
А если я покажу, с чего я термоскотчем разжился, то точно наверное , посчитают меня помоишником:20-03-27-59.970x0.png
А ведь нас столько полезностей окружает, причем абсолютно бесплатных, мы просто разучились видеть ,куда и что мы можем использовать.
 
Сегодня нашел время позаниматься творчеством.
А творчество заключалось в улучшении станка, по совету более опытных форумчан (отдельное спасибо) охлаждаем драйвера.
вроде сделал все правильно :whistle:

Запустил на тест, жечь не маленькую картинку, теперь поглядим будет полосить или нет.
Если заполосит, следующим номером начну настраивать вольтаж на драйверах. Решил все сразу не делать, а поэтапно, тем самым вычислить точную причину.
 

Вложения

  • IMG_20210501_114638.jpg
    IMG_20210501_114638.jpg
    424.6 KB · Просмотры: 24
  • IMG_20210501_123420.jpg
    IMG_20210501_123420.jpg
    349.4 KB · Просмотры: 26
  • IMG_20210501_143103.jpg
    IMG_20210501_143103.jpg
    274.7 KB · Просмотры: 25
  • IMG_20210501_143110.jpg
    IMG_20210501_143110.jpg
    248 KB · Просмотры: 41
Сегодня нашел время позаниматься творчеством.
А творчество заключалось в улучшении станка, по совету более опытных форумчан (отдельное спасибо) охлаждаем драйвера.
вроде сделал все правильно :whistle:

Запустил на тест, жечь не маленькую картинку, теперь поглядим будет полосить или нет.
Если заполосит, следующим номером начну настраивать вольтаж на драйверах. Решил все сразу не делать, а поэтапно, тем самым вычислить точную причину.
Первое время следите за нагревом драйверов и ШД, особенно подстраивая Vref, для проверки не нужно иметь каких либо термометров, достаточно пальцем прикоснуться к радиатору драйвера или шд, допускается нагрев до 60 градусов, но обычно , с вентилятором, драйвера практически всегда холодные, а двигатель , либо холодный, либо чуть теплый, без вентилятора и драйвер может быть немного теплый, главное не допускать состояния когда палец состояния когда пальец некомфортно удерживать на тестируемой поверхности будет , проверку нужно проводить в начале, в переодически в течении пары первых 20 мин , через 1час далее по желанию, и в конце работы станка, если установлен вентилятор для охлаждения драйверов, то как написал выше, радиаторы драйверов обычно все время холодные, тогда достаточно проверять только ШД, теплый шд (больше 30 градусов) знак того что желательно Vref снизить но 0,03-0,05 В (точнее изменить напряжение на подстроечном сопротивлении все равно вряд ли удастся)
 
Ну что, просто охлаждение результата не дало, по "убиванию" полос. ( на фото - прослеживаются две полосы)
Едем далее - замерял напряжение драйверов , было 0,6. Подрегулировал их до 0,95.
Тестируем дальше:vin: Теперь ищем золотую середину - свести воедино отсутствие полос , вольтаж драйверов и температуру.

Первое время следите за нагревом драйверов и ШД, особенно подстраивая Vref, для проверки не нужно иметь каких либо термометров, достаточно пальцем прикоснуться к радиатору драйвера или шд, допускается нагрев до 60 градусов, но обычно , с вентилятором, драйвера практически всегда холодные, а двигатель , либо холодный, либо чуть теплый, без вентилятора и драйвер может быть немного теплый, главное не допускать состояния когда палец состояния когда пальец некомфортно удерживать на тестируемой поверхности будет , проверку нужно проводить в начале, в переодически в течении пары первых 20 мин , через 1час далее по желанию, и в конце работы станка, если установлен вентилятор для охлаждения драйверов, то как написал выше, радиаторы драйверов обычно все время холодные, тогда достаточно проверять только ШД, теплый шд (больше 30 градусов) знак того что желательно Vref снизить но 0,03-0,05 В (точнее изменить напряжение на подстроечном сопротивлении все равно вряд ли удастся)
Спасибо, после всех танцев с бубном, запустил новый прожиг , и теперь отслеживаю согласно вашим рекомендациям.
 

Вложения

  • IMG_20210502_182921.jpg
    IMG_20210502_182921.jpg
    531.5 KB · Просмотры: 42
Ну что, просто охлаждение результата не дало, по "убиванию" полос.
Как мне кажется, решение в пост#67. Несовпадение линий/мм в программе прожига с об/мм шаговика. Достаточно сложно разделить миллиметр на 7 линий. Попробуйте 5 линий на миллиметр задать. 5 кратно и 1 миллиметру и 40 миллиметрам на один оборот шаговика.
 
Как мне кажется, решение в пост#67. Несовпадение линий/мм в программе прожига с об/мм шаговика. Достаточно сложно разделить миллиметр на 7 линий. Попробуйте 5 линий на миллиметр задать. 5 кратно и 1 миллиметру и 40 миллиметрам на один оборот шаговика
Не исключаем и это. Вот закончу тест , если опять заполосит возмемся и за высчитывание шагов.
Хотя тут по идее все хорошо - сейчас стоит 7,273 на 1 мм , это из расчета $100.101.102 у меня стоит 80
 
Спасибо, после всех танцев с бубном, запустил новый прожиг , и теперь отслеживаю согласно вашим рекомендациям.
Сергей, а чем обусловлены вот эти полосы, которые я обвёл красным? Уж не заедание ли роликов по оси Y?
По хорошему должна быть ещё и в обведённом синим, но не увидел. и расстояние между ними одинаковое.
 

Вложения

  • Безымянный2.jpg
    Безымянный2.jpg
    618.8 KB · Просмотры: 39
Сергей, а чем обусловлены вот эти полосы,
Вот сейчас с ними и воюем.
Вы прочтите пост из которого фото, и немного предыдущих.
Боремся поэтапно, проигрывая сражение за сражением - но войну мы выиграем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По хорошему должна быть ещё и в обведённом синим, но не увидел. и расстояние между ними одинаковое.
Цикличность пока под большим вопросом, промерял расстояния - они разные.
 
Цикличность пока под большим вопросом, промерял расстояния - они разные.
Чтобы исключить механику, прожгите 50% фон на листе бумаги под стеклом, отметьте места полос вне листа и прожгите другой лист, если полосы (дефекты) совпадут, виновата механика.
Т.е. дефекты роликов, ремня, зубчаток и т.д.
 
Чтобы исключить механику, прожгите 50% фон на листе бумаги под стеклом, отметьте места полос вне листа и прожгите другой лист, если полосы (дефекты) совпадут, виновата механика.
Т.е. дефекты роликов, ремня, зубчаток и т.д
Спасибо , очень дельный совет. ?

Прожиг начал заново, после регулировки вольтажа на 0,95, как мне показалось ШД сильно греются, руке терпимо и комфортно, но осознание повышенной температуры напрягает, Снизил до 0,8. Посмотрим.
 
Прожиг начал заново, после регулировки вольтажа на 0,95, как мне показалось ШД сильно греются, руке терпимо и комфортно, но осознание повышенной температуры напрягает, Снизил до 0,8. Посмотрим.
Ну в общем - регулировка драйверов ШД ничего не дала. Пропуски все равно есть.
Причем я провел тест и на малых токах , снизил до 0,4. и на завышенных 1,2. Картина примерно одна и таже - исходя из этого отрегулировал вольтаж на комфортный ШД с точки зрения нагрева ШД , сделал 0,5 - вообще не греются и работают прекрасно.
Будем копать теперь регулировку шагов на 1мм. (пока еще не знаю с какой стороны подступица),
Далее стоит покопать мех часть - НО, пока не нашел к чему придраться.

Сегодня своял для теста такую картинку (фото) прожиг поставил по диагонали - полос нет. (появилась другая проблема - он ней позже)
Извините за качество фото, сделал в торопясь , и в торопясь шедевр ушел в подарок.25844
Ваши сообщения автоматически объединены:

Василич, обрати внимание . там 2 цвета!!!!!!
Частичное смахивание кистью и пылесос , дают интересный эффект.
 
Василич, обрати внимание . там 2 цвета!!!!!!
Частичное смахивание кистью и пылесос , дают интересный эффект.
Что я тебе и говорил... Черный цвет прожига преобразуется в коричневый.
Кистью я бы сильно не увлекался, ею можно размазать сажу по картине. Лучше пылесосом со щеткой-насадкой для мебели.
 
Жан Рено.
Прожиг на неокрашенной фанере , размер 23 на 34 см (без рамки). Фанеру отшкурил , сода и опять наждачка.
В качестве рамки использовал рейку 3 на 1 см. Рейки просто приклеил и покрасил белым акрилом. В общем - особо не заморачивался.

25946
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать