МОЯ РАБОТА Серегины поделки

    Рекомендованный
  • #76

А то протухнет :D

оффтоп
Ну протухнуть это вряд-ли но нагрев свыше 40 градусов, при длительной работе, совсем не желателен, 40 градусов на радиаторе, на чипе уже порядка 60ти , внутри все 70-80 , свыше 110 чип начинает деградировать, моментально разогревая себя до состояния "пшика" и тогда бежим за новой платой управления. Так что протухнуть то он конечно не протухнет, но "штаны полные" гарантированы.
 
Ну протухнуть это вряд-ли но нагрев свыше 40 градусов, при длительной работе, совсем не желателен, 40 градусов на радиаторе, на чипе уже порядка 60ти , внутри все 70-80 , свыше 110 чип начинает деградировать, моментально разогревая себя до состояния "пшика" и тогда бежим за новой платой управления. Так что протухнуть то он конечно не протухнет, но "штаны полные" гарантированы.

Зачем так реагировать на шутки юмора?:p

оффтоп
 

Я к тому что всё что Вы написали и ежу понятно. :) Ура я ЁЖ!!!

оффтоп
Ну понятно, то понятно, только не всем, раз на фото станок, с установленными драйверами, и без радиаторов, так что вы не одиноки ... У меня даже на помоечном лазерном станке , который мне совсем не жалко, с копеечной платой управления , и то помимо радиаторов вентилятор присобачен.IMG_20200812_202040.jpg да ну его к лешему, и без перегрева драйверов, косяков хоть пруд пруди.
 
радиаторы на драйвера обязательны
Спасибо за советы. Не сочтите за труд - ткните носом (ссылки), как они хоть выглядят и как правильно их поставить. Спасибо.
Ну, с вентилятором разберусь:)
 
Ага. как я понял они *люминевые ? Чтоб не ждать с алика может и напилить с какой с чего?
Как их крепят?
 
Ага. как я понял они *люминевые ? Чтоб не ждать с алика может и напилить с какой с чего?
Как их крепят?
На термоклей сажают.
1619712439366.png
Или радиаторы бывают уже с нанесённым термоклеем.

1619712397428.png
 
Спасибо за советы. Не сочтите за труд - ткните носом (ссылки), как они хоть выглядят и как правильно их поставить. Спасибо.
Ну, с вентилятором разберусь:)
Драйвер а4988 продается обычно вот в такой комплектации:
19-22-20-Drajver-shagovogo-dvigatelya-A4988.jpg
В комплекте маленький радиатор снизу имеет наклеенным двухсторонний термопроводящий скотч , клеется прямо на чип сверху, (снимаете защитную бумажку , аккуратно, не снимите ее вместе со скотчем) и просто приклеиваем радиатор прямо сверху чипа, проверяем что бы радиатор не касался пайки ног драйвера. Можно ли такой сделать? Да без проблем, используя кусок алюминия,(нужен именно алюминий, а не дюраль) или кусок меди, для изготовления и трубки подойдут (выравниваем плоскость контакта, загибаем два противоположных края, все радиатор готов) главное с размером не начудить и не замкнуть торчащие из платы ноги драйвера или переменное сопротивление, В качестве клея, использовать можно термоклей , тонкий двухсторонний скотч (толщина которого не больше 0,1-0,2мм) лучше фирмы 3М , прочие способы не особо желательны, так как не обеспечивают надёжного отвода тепла.
 
Чтоб не ждать с алика может и напилить с какой с чего?
Когда мне такие понадобились, тоже думал сначала напилить с чего-то. Советуют использовать подходящие радиаторы с материнки (северный-южный мост) или видеокарты. Потом купил 3 шт (по 20 или 25 руб./шт), таких мелких, ссылку на которые дают выше, в магазине радиодеталей, тот который находился рядом с администрацией центрального рынка. Сейчас он куда-то на Базарную переехал.
 
Когда мне такие понадобились, тоже думал сначала напилить с чего-то. Советуют использовать подходящие радиаторы с материнки (северный-южный мост) или видеокарты. Потом купил 3 шт (по 20 или 25 руб./шт), таких мелких, ссылку на которые дают выше, в магазине радиодеталей, тот который находился рядом с администрацией центрального рынка. Сейчас он куда-то на Базарную переехал.
Если я покажу из чего напилил их я, меня многие вряд ли поймут :) , но я все равно покажу19-49-52-orig.jpg
Из корпуса вот такого светильника, вот со стороны с ребрышками.
 
Сейчас он куда-то на Базарную переехал.
Василич , Спасибо. Завтра прикуплю и поставлю. Вы были правы , прожиг с офлайн тоже заполосил, правда чуть меньше. Завтра после обеда сделаю охлаждение , ну и плюс вентилятор . продолжу тест. О результатах отчитаюсь перед общественностью.
Магазин Элеком, Базарная 25, рядом с входом в баню.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать