МОЯ РАБОТА Серегины поделки

    Рекомендованный
  • #61
И снова я.
Не так давно бродил по форуму , в том числе и справочник курил,
Искал где посмотреть в LaserGRBL какая стоит прошивка.
Поиски не увенчались успехом, толи нет информации на форуме , толи не нашел . По крайней мере тут точно нет.

Методом научного тыка, увидел. (смотрим скрин).
Просьба к администрации форума, разместить данную информацию в справочнике, для таких новичков как я.

Открываем LaserGRBL , в горячих кнопках находим молнию (сброс GRBL) и жмем. Как итог, слева , в окошке ( не знаю как правильно называется) видим версию установленной прошивки.
 

Вложения

  • версия прошивки.png
    версия прошивки.png
    332.4 KB · Просмотры: 32
А разве в ЛазерГРБЛ нет консоли? Всего-то нужно ввести: $i - ENTER.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не так давно, жаловался я в своем (этом) топике на приостановку в работе во время прожига. произошло после перепрошивки с 0,9 на 1,1. Проблема решена феритовыми кольцами, одно установлено на шлейф лазера возле платы, второе непосредственно перед лазером.

Воюем дальше - полосит, не циклично. на фото видно. прожиг шел с ноутбука. Кто сталкивался -ХЕЛП.
Сейчас запущу тот же файл с офлайн контроллера, посмотреть повторится ли ошибка. Правда жечь будет аш до утра ( примерно 9 часов) .
И это не все Хелп, о них позже. так сказать поочередно.

Собственно о картинке - размер 15 на 24 см. шлифованная фанера (с завода) .сам с фанерой ничего не делал, ради эксперимента. Картинку обработал в фотошопе по рекомендациям Василича. Позже сделаю фото уже с рамкой ( есть идеи работы с мраморной крошкой и бамбуком)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну, как жеж? А это?
Там ни слова о LaserGRBL
-----
Еще один способ уточнить версияю прошивки Вашей платы это набрать в консоле программы Grblcontrol или Candle (в зависимости что у Вас установлено и шло в комплекте) ввести значение $i и нажать Enter
-------

О , лишнюю букву там нашел.
 

Вложения

  • IMG_20210428_221004.jpg
    IMG_20210428_221004.jpg
    387.2 KB · Просмотры: 28
  • IMG_20210428_221153.jpg
    IMG_20210428_221153.jpg
    469.5 KB · Просмотры: 28
Воюем дальше - полосит, не циклично. на фото видно. прожиг шел с ноутбука. Кто сталкивался -ХЕЛП.
Сейчас запущу тот же файл с офлайн контроллера, посмотреть повторится ли ошибка.
У меня на некоторых работах, выполненных на лазернике (cnc6550) такая проблемка тоже иногда появляется. Это не зависит от того, работаешь ли ты с компа или оффлайн контролера. Как мне кажется. тут причина в несовпадении заданного разрешения (линий на мм) с перемещением самой каретки с лазером, за шаг (импульс) шаговика.
Кстати, когда жег лазером на станочке cnc3018 такой проблемы практически не наблюдалось. Все дело наверное в разной кинематики этих станков - первый на ремнях, второй на винтах. И соответственно, разное перемещение каретки за один оборот шагового двигателя.
На моих станочках, на cnc6550 один оборот ШД перемещает каретку на 40 мм, а на cnc3018 - на 4 мм.
 
Это не зависит от того, работаешь ли ты с компа или оффлайн контролера.
Василич, спасибо за ваше предположение. Пока остается только наблюдать за станком в разных вариациях работы. Буду собирать статистику , Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь.:)

Ну а пока вот - 12 часов непрерывной работы с офлайн контроллера, полет нормальный, ждем где закосячит?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может это бред , а может и нет - а не кинуть ли ферритовых колец на шаговики
 

Вложения

  • IMG_20210429_083034.jpg
    IMG_20210429_083034.jpg
    384.5 KB · Просмотры: 21
  • IMG_20210429_083045.jpg
    IMG_20210429_083045.jpg
    372 KB · Просмотры: 26
У меня на некоторых работах, выполненных на лазернике (cnc6550) такая проблемка тоже иногда появляется. Это не зависит от того, работаешь ли ты с компа или оффлайн контролера. Как мне кажется. тут причина в несовпадении заданного разрешения (линий на мм) с перемещением самой каретки с лазером, за шаг (импульс) шаговика.
Кстати, когда жег лазером на станочке cnc3018 такой проблемы практически не наблюдалось. Все дело наверное в разной кинематики этих станков - первый на ремнях, второй на винтах. И соответственно, разное перемещение каретки ха один оборот шагового двигателя.
На моих станочках, на cnc6550 один оборот ШД перемещает каретку на 40 мм, а на cnc3018 - на 4 мм.
Василич, спасибо за ваше предположение. Пока остается только наблюдать за станком в разных вариациях работы. Буду собирать статистику , Лучше день потерять, потом за 5 минут долететь.:)

Ну а пока вот - 12 часов непрерывной работы с офлайн контроллера, полет нормальный, ждем где закосячит?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может это бред , а может и нет - а не кинуть ли ферритовых колец на шаговики
Это ничего не даст. Ток правильно выставлен? Драйвера не греются?
 
Как мне кажется. тут причина в несовпадении заданного разрешения (линий на мм) с перемещением самой каретки с лазером, за шаг (импульс) шаговика.
Кстати, когда жег лазером на станочке cnc3018 такой проблемы практически не наблюдалось. Все дело наверное в разной кинематики этих станков - первый на ремнях, второй на винтах. И соответственно, разное перемещение каретки ха один оборот шагового двигателя.
На моих станочках, на cnc6550 один оборот ШД перемещает каретку на 40 мм, а на cnc3018 - на 4 мм.
Теоретически, тогда полосит должен циклично , а не произвольно. ,,,????
Ваши сообщения автоматически объединены:

Драйвера не греются?
все агрегаты и платы комнатной температуры (кроме лазера, он где-то на градусов 10 теплее чем в комнате)
Ток правильно выставлен?
Замечательный вопрос который меня вообще не ставит в тупик :) понятия не имею где выставить и где промерять. И сколько должно быть. Надо копать
 
Теоретически, тогда полосит должен циклично , а не произвольно. ,,,????
Ваши сообщения автоматически объединены:


все агрегаты и платы комнатной температуры (кроме лазера, он где-то на градусов 10 теплее чем в комнате)

Замечательный вопрос который меня вообще не ставит в тупик :) понятия не имею где выставить и где промерять. И сколько должно быть. Надо копать
Плата управления какая у Вас? Фото есть?
 

Вложения

  • IMG_20210429_085954.jpg
    IMG_20210429_085954.jpg
    272.3 KB · Просмотры: 28
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У Вас драйвера A4988, тут про настройку тока.
И как я заметил на них нет охлаждения, и при перегреве пропуск шагов самая распространённая болячка, лечится установкой радиаторов и кулера.
 
Теоретически, тогда полосит должен циклично , а не произвольно.
На вашем фото эту цикличность можно увидеть.. Только на светлых местах она не совсем хорошо просматривается. Если начали экспериментировать, попробуйте поиграться с количеством линий на мм. Начните с 3-4, только выставляйте с программы, точное значение. с тысячными.
 
радиаторы на драйвера обязательны, это необходимость, а не просто пожелание, чип на драйвере склонен к перегреву, при перегреве срабатывает защита (пропуск шага/шагов), но и она иногда может не сработать и тогда... обычно, готовим новую плату управления, или долго мучаемся со старой в поисках что же все-таки сгорело, и желательно еще вентилятор прицепить что бы воздух в ребрах радиатора не застаивался.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать