ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #256
Блок питания из комплекта станка. Тогда не знаю в чем дело, но в версию плохого контакта не очень верится.
 
На "СТЕП" вход драйвера А4988 подали меандр с частотой 200 гц. на слух и на ощупь ощущаются подергивания ШД. На "Степ" входе сигнал снимается осциллографом. Сигнал не меняется. Вопрос! Влияет ли длительность положительных импульсов относительно длительности отрицательного на работу драйвера?
Ощущаемые подергивания в ШД проявляются в произвольное время. Двигатель может работать стабильно в течении 2-3 минут и проскочить одно подергивание, а может после включения по нескольку раз в течении 1-2 секунд с интервалом 1-2 сек. Переключение делителя на драйвере картинку не меняет, окромя изменения скорости вращения. Может ли это быть вызвано другими причинами? На пример взаимными помехами от проводов самого ШД.
 
На пример взаимными помехами от проводов самого ШД.
Это вряд ли.
На "СТЕП" вход драйвера А4988 подали меандр с частотой 200 гц. на слух и на ощупь ощущаются подергивания ШД. На "Степ" входе сигнал снимается осциллографом.
А если осциллографом посмотреть, что приходит на ШД?
 
Это вряд ли.

А если осциллографом посмотреть, что приходит на ШД?
Думал! Для начала попробую еще пару двигателей. Потом надо будет подобрать емкость для щупа осциллографа так как им вносятся помехи, что ЩД подпрыгивает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думал! Для начала попробую еще пару двигателей. Потом надо будет подобрать емкость для щупа осциллографа так как им вносятся помехи, что ЩД подпрыгивает.
Огромное входное сопротивление осциллографа этого не может сделать. Это как его подключать... Или с закрытым входом двумя щупами (входами) с показаниями разности между щупами. Или автономным осциллографом или развязанными через трансформаторы осциллографом (или БП для ШД) как измеряют и в импульсных БП.
 
Огромное входное сопротивление осциллографа этого не может сделать. Это как его подключать... Или с закрытым входом двумя щупами (входами) с показаниями разности между щупами. Или автономным осциллографом или развязанными через трансформаторы осциллографом (или БП для ШД) как измеряют и в импульсных БП.
ну с импульсными БП дел не имел, как то не ломались. у меня прибор на аккумуляторе. Все же есть предположение, что на таких частотах как 200 гц св меандре драйверы не эксплуатируют. есть сейчас платы на шим (на NE555), которыми управляют драйверами, там такие паразитные колебания при изменении частоты вращения возникают. Там где ШД будет эксплуатировться, время его работы в одном напралении 0,5 сек.Тех процесс с переключениями в обе стороны до 1 мин.
Посторонний звук как бы напрягает. Но пока не известно об источнике его возникновения. Попробую усилить фильтрацию по питанию. Может паразитные помехи идут с питания. Визуально пока не видел.
 
Вопрос! Влияет ли длительность положительных импульсов относительно длительности отрицательного на работу драйвера?
Володь, какие отрицательные? Низкий уровень наверное..., Что касаптся длительности, то да, для степа достаточно 20 - 30 мкс, лишнее время может сбить счетчик делителя, длина импульса не должна быть больше отношения периода к коэфициенту деления.
 
Володь, какие отрицательные? Низкий уровень наверное..., Что касаптся длительности, то да, для степа достаточно 20 - 30 мкс, лишнее время может сбить счетчик делителя, длина импульса не должна быть больше отношения периода к коэффтциенту деления.
низкий уровень не всем понятен, так что для простоты. По поводу длительности верхнего уровня. Должен ли он быть меньше чем половина периода или фиг с мним, пусть будет равным?
 
При полном шаге может. Раздели время периода на делитель.
Скорее код исправлю! Добавлю "cpl p0.0" четвертой строкой , а во второй строке множитель по меньше поставлю

left1: ;calling this routine take 2 mc ;tmc=2
MOV R7,#250 ;mov rn,#data take 1 mc(machine cycle);tmc=2+1
DJNZ R7,$ ;djnz take 2mc for each time exicuted;tmc=3+(2*250)
MOV R7,#247 ;mov rn,#data take 1 mc ;tmc=503+1
DJNZ R7,$ ;djnz take 2mc for each time exicuted.;tmc=504+(247*2)
cpl p0.0
RET ;ret takes 2mc so total machine cycle=998+2=1000mc

Это ассемблер для АТ89S8253
 
left1: ;calling this routine take 2 mc ;tmc=2
MOV R7,#250 ;mov rn,#data take 1 mc(machine cycle);tmc=2+1
DJNZ R7,$ ;djnz take 2mc for each time exicuted;tmc=3+(2*250)
MOV R7,#247 ;mov rn,#data take 1 mc ;tmc=503+1
DJNZ R7,$ ;djnz take 2mc for each time exicuted.;tmc=504+(247*2)
cpl p0.0
RET ;ret takes 2mc so total machine cycle=998+2=1000mc
Не матерись Ассемблером, об этом диалекте мало кто знает :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот к этому стенду я подключаю драйвер ШД

imm_2021_11_02_21_00_05_120.JPG
Ваши сообщения автоматически объединены:

Раньше тоже пользовал, сейчас забыл напрочь, да и смысл вспоминать, Си проще.
Старый я стал, мозги "СИ" не принимают, хотя на программе MCU 8051 IDE можно и на "СИ" и в "НЕХ".
Меня тут позвали, вернусь через полчаса
 
Не матерись Ассемблером, об этом диалекте мало кто знает :D

в приведенном отрывке даже мне кой-чаво понятно:)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать