ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #271
Вот к этому стенду я подключаю драйвер ШД
Это чего? Микролаб чели?
в приведенном отрывке даже мне кой-чаво понятно:)
Да ну, нафиг, это аппаратные особенности надо знать и все-все учитывать. Да, компактней и быстрее, но аппаратно ориентирован, ошибки неизбежны, а чтоб найти дебажить по черному, да ну нафик...
 
Вот к этому стенду я подключаю драйвер ШД

imm_2021_11_02_21_00_05_120.JPG
А что говорит инжениринговое исследование сигнала на драйвер в GRBL контроллере CNC3018 в разных режимах? А потом уже сравнивать его вид с сигналом от другого (требуемого) железа.
32375
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А что говорит инжениринговое исследование сигнала на драйвер в GRBL контроллере CNC3018 в разных режимах? А потом уже сравнивать его вид с сигналом от другого (требуемого) железа.
32375
И шчо! Ta=Tb или же Ta должно быть <Tb ? Рисунок нам ни чего не говорит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это чего? Микролаб чели?
Производитель позиционируется как "микроэлектроника"
В принципе в поделках я использую не более 10% возможностей контроллера, да и потребности не возникло еще пока. Задачи пока линейного характера. В последней, которую я уже сделал не более 200 строчек ассемблера, в хексе наверно и 20 не будет.
Я собственно к данному контроллеру вернулся спустя 25 лет, как увидел, что на машины для литья алюминия начали ставить "Овен" его же на шлифовальный 3Л722. В этом оборудовании идет линейный процесс. Вот решил для себя сделать по своему. Хотя я на 3Л722 собрал схему управления на нескольких К1533Ла3.
Интересно собрать настольную машинку для литья пластмассы под давлением. Не везде можно ставить Овны и уж тем более Ардуины, которые сегодня разве что в задний проход не ставят.
А если честно, то вон на Ютубе кроме канала "Левша" смотреть и не чего, одни клоны гриндеров и гайковертов.
Одна радость, принесли линейку GS10085U Easson hremium в ремонт. Снимали координатный стол и провода порвали на самом датчике..
 
Там сколько весить в граммах - us и ns (цифры конкретные = пределы в микро и нано секундах). И как синхронизировать STEP с остальными сигналами...
Даташит то изготовитель придумал. Зачем-то это указал...Может, конечно, и зря... :)
 
Там сколько весить в граммах - us и ns (цифры конкретные = пределы в микро и нано секундах). И как синхронизировать STEP с остальными сигналами...
Даташит то изготовитель придумал. Зачем-то это указал...Может, конечно, и зря... :)
Эти значения не номинальные, это значения: ОТ и далее..... При таких значениях в 1 мкс, шпиндель с Вашего станка вылетел бы как снаряд из пушки, если бы вместо ходового винта была зубчатая рейка
 
Эти значения не номинальные, это значения: ОТ и далее..... При таких значениях в 1 мкс, шпиндель с Вашего станка вылетел бы как снаряд из пушки, если бы вместо ходового винта была зубчатая рейка
Ну да, пределы для работоспособности в цифрах, но главное - это синхронность (опять же в пределах приведенных цифр), тогда сбоев в самом драйвере не должно как бы быть. А для работы, как выше упоминал, смотрим, как в реалии работает CNC3018 - это будет подсказкой из реальности и берём оттуда экспериментально живой опыт...(я бы так двигался в подобной ситуации).
 
если бы вместо ходового винта была зубчатая рейка
При чем твт рейка или даже винт, там в табличке говорится, что иммульс менее 1 мкс теряться будет, не считает его драйвер. А период хоть 5сек может быть.
 
При чем твт рейка или даже винт, там в табличке говорится, что иммульс менее 1 мкс теряться будет, не считает его драйвер. А период хоть 5сек может быть.
Это как бы да! если длительность верхнего и нижнего уровней по 1 мкс, то период если перевести в гц будет равно 500 кгц. Извиняюсь, это практически радиочастотный диапазон. Мало того, если это соответствует полному шагу, то каковы будут полушаги. Не думаю, что все пассивные компоненты могут работать в метровом диапазоне так как надо, без дополнительной экранизации и фильтраций, для нашего случая со станком 3018. На заборе много чего пишут, но за ним мало что есть из написанного. Пока не стал выдергивать станок чтоб ткнуться щупами, скажу что по звуку от ШД можно понять, что он работает в с периодами в звуковом диапазоне частот не более 10 кгц. (100 мкс) Это на предельной подаче. То с чем я столкнулся, это скорее слишком низкая частота 5мс либо электромагнитные наводки. Второе скорее вернее, поскольку имеет место большая длина проводов до драйвера и то что проявление подергивания ШД произвольное. В остальных случаях паразитные проявления имели бы свою периодичность повторения. Днями прошитый контроллер со стенда переставлю на рабочую плату, думаю, паразитных проявлений уже не станет.
Я купил китайский генератор для управления драйверами ШД и некоторое время проверял на нем закупленные драйверы и двигатели. Также подключал к нему и более мощные драйверы. Штука хорошая однако.
photo_2021-10-16_23-52-38.jpg

В принципе, можно на драйвере поднять напругу до 24-30в.
Дополнительно хочу сказать, что все китайские провода с подсоединенными к ним штырьками или разъемами нужно тщательно проверять, а еще лучше самому переделать.
 
Это 600000 имп. в минуту. При делении шага 1/4 это 750 оборотов в минуту (для винта с шагом 4 мм на оборот = 3000 мм/мин - практически на пределе для ШД cnc3018, на мой взгляд).
При делении шага 1/2 - 1500 об/мин. Для винта с шагом 4 мм = 6000 мм/ мин - это многовато)
 
с легкой головой - 6000 мм\мин - нормально, для лазеров и 3д принтеров(100мм\сек)... свой станок гонял до 150мм\сек, ездит но скачет по столу, не поработаеш... на 100 гонял как 3д принтер, 60 печать 100 холостой ход... грохот стоит, это да.....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это 600000 имп. в минуту. При делении шага 1/4 это 750 оборотов в минуту (для винта с шагом 4 мм на оборот = 3000 мм/мин - практически на пределе для ШД cnc3018, на мой взгляд).
При делении шага 1/2 - 1500 об/мин. Для винта с шагом 4 мм = 6000 мм/ мин - это многовато)
И я о том же! На драйвере частоты на порядок меньше. На степ можно сигнал с микрофона подавать. Кажется мы решили вопрос о источнике шума станка, о чем писали при обсуждениях в прошлом году на других ветках форума. Источники нашли, вот только устраняются они путем выбрасывания станка из окна. Можно конечно надеть на ШД колпак и оставшиеся промежутки за пенить.
 
На степ можно сигнал с микрофона подавать. Кажется мы решили вопрос о источнике шума станка, о чем писали при обсуждениях в прошлом году на других ветках форума. Источники нашли, вот только устраняются они путем выбрасывания станка из окна. Можно конечно надеть на ШД колпак и оставшиеся промежутки за пенить.
Это что за ассоциативные инсинуации, с какой целью на ШД колпак да ещё и с запениванием? Громкий что ли? Он не в студии поди работает. А не проще применить драйвера типа ТМС? Или "правильные" Лидшайны? Может и срывы уйдут...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
интересно какие драйвера лучше и корректней будут работать со старыми шаговиком 4SHG-023A 39S от матричного принтера?
Ваши сообщения автоматически объединены:

данные достались мне бесплатно есть ли смысл использовать в чпу строение или нет?
 
интересно какие драйвера лучше и корректней будут работать со старыми шаговиком 4SHG-023A 39S от матричного принтера?
Эти движки униполярные, в принципе любой драйвер их крутить будет, но у этих движков есть особенность, они не 200 ш/об а 192. Да и по моменту слабенькие. Так что не советую.
 
192 оборотов заместо 200 оборотов это критично?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать