ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #466

Вложения

  • 1687907001249.jpeg
    1687907001249.jpeg
    61.9 KB · Просмотры: 7
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
, подтяни входы STEP к +5В через резюки 10кОм (smd 103), с внешними немного сложнее.
Посмотрел по схеме, можно прям на плате драйвера , rst через 10ком подтянуть на степ? Или Vcc-step?
 
Естественно включенное "удержание". Т.к. при каждом включении - отключении ШД может сделать шаг.
И если на винте это может быть не заметно (плюс трение может удержать), то на ремнях это очень видно.
И я бы не использовал слово удержание - т.к. по сигналу Enable происходит полное снятие или подача тока на ШД.
А при удержании ток должен снижаться, но не пропадать полностью.
Хотите увидеть именно удержание, переходите на драйвера TMC.
Я например поставил TMC2209. Очень доволен.
Ну этим не только TMC может похвастаться и DM556 то же, и то что выше по стоимости, а вот слово удержание тут вы не правы, именно удержание заданной позиции с максимальным током, у более старших драйверов, даже параметр есть - половинный ток удержания , то есть ток удержания сниженный на 50% , так что именно протекающий постоянно ток ,максимальной мощности, позволяющий с максимальным крутящим моментом удерживать вал шд в неподвижном состоянии долгое время без нарушений последующей работы ШД , он же и номинальным током ШД называется и при покупке ШД именно его производитель и указывает , то есть nema17 1,8A говорит о том, что максимальный ток удержания на нем 1,8А .
 
(n)Так что делать то гуру?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, но не такие. После всех обдумываний взял 17HS4401. Драйвера пробовал разные. И TMC2208, и DRV8825, и родные А4988. Шум от них меня не беспокоит. Все-равно на фоне фрезеровки их не слышно. Меня больше интересует выдаваемая ими подача. TMC2208 хоть и малошумный, но более 1500 мм/мин не может выдать. DRV8825 не дает более 1800. А вот родные А4988 у меня работают на подаче 2400 мм/мин при ускорении 500 мм/мин. На них и остановился.
Купил cnc3018 стояли драйвера А4988 синие... Максималка скорость была 2000 и ускорение 180. До этого заказывал набор Ардуино с платой расширения и драйверами А4988, только зеленого цвета. На днял решил их опробовать на станке, после того как опробовал DRV8825, коьорые почему то задымились сразу после включения...) После этого поставил зеленые А4988 и сказать что я обалдел, это не сказать ничего. Скорость 5000мм/мин. Ускорение 500. И это как я понял не предел. То что раньше делалось по 4-6 часов, теперь максимум 2,5 часа) Двигателя теплые, драйверы холодные (стоит обдув, простой комнатный вентилятор) Вот как то так:))
Драйвера с этого набора:https://aliexpress.ru/item/10050046...l.0.0.33b14aa6nPnDDu&sku_id=12000029984614369
 
После этого поставил зеленые А4988 и сказать что я обалдел, это не сказать ничего. Скорость 5000мм/мин. Ускорение 500.
А как определили, что при этих скоростях и ускорениях нет потери шагов?
 
На днял решил их опробовать на станке, после того как опробовал DRV8825, коьорые почему то задымились сразу после включения...)
Потому, что, скорей всего воткнул "вверх ногами", как еще плата уцелела...

После этого поставил зеленые А4988 и сказать что я обалдел, это не сказать ничего. Скорость 5000мм/мин. Ускорение 500
Может после аварии с 8825 на них образовался делитель не 1/16, а 1/8 или менее?
 
Есть более подходящие темы для выбора платы управления.
А как определили, что при этих скоростях и ускорениях нет потери шагов?
Сделал две работы по 2 часа и всё отлично)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Потому, что, скорей всего воткнул "вверх ногами", как еще плата уцелела...


Может после аварии с 8825 на них образовался делитель не 1/16, а 1/8 или менее?
Ну воткнул я "Как надо" ... Ни на столько еще стар) но факт остается фактом: Второй день строгаю.... и (через левое плечо)
И ксати, насчет "делителей... Под драйверами на плате всего два пина и никаких перемычек... На оси Z под драйвером даже кондера не обнаружил, совсем пусто. С экономил называется, ухватил станочек по "халяве") Сейчас присматриваю плату на 4 оси (хочу собрать) Голова уже кругом от того что их так много)
На днях прикупил на Али плату. Вот такую: https://aliexpress.ru/item/10050026...l.0.0.8fec4aa6ngpiav&sku_id=12000021443422387
Оказалась на 8825 (сразу не углядел) Двигатели начали кипеть... Убавил напряжение, стал пропускать "шаги"... Пришлось вернуть.


И напоследок вопрос "Знатокам". Как написал выше, ищу плату на 4 оси, и остановился вот на такой:https://aliexpress.ru/item/10050015...845325873.1687529570&sku_id=12000016559786668 Что скажите?

оффтоп
 
Сделал две работы по 2 часа и всё отлично)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну воткнул я "Как надо" ... Ни на столько еще стар) но факт остается фактом: Второй день строгаю.... и (через левое плечо)
И ксати, насчет "делителей... Под драйверами на плате всего два пина и никаких перемычек... На оси Z под драйвером даже кондера не обнаружил, совсем пусто. С экономил называется, ухватил станочек по "халяве") Сейчас присматриваю плату на 4 оси (хочу собрать) Голова уже кругом от того что их так много)
На днях прикупил на Али плату. Вот такую: https://aliexpress.ru/item/10050026...l.0.0.8fec4aa6ngpiav&sku_id=12000021443422387
Оказалась на 8825 (сразу не углядел) Двигатели начали кипеть... Убавил напряжение, стал пропускать "шаги"... Пришлось вернуть.
И напоследок вопрос "Знатокам". Как написал выше, ищу плату на 4 оси, и остановился вот на такой:https://aliexpress.ru/item/10050015...845325873.1687529570&sku_id=12000016559786668 Что скажите?
Хотите честно отвечу на ваш вопрос : я много (как минимум 4 платы перепробовал китайских) хотите дёшево- берите рамс1.4 + ардуино мега, в принципе рабочая , учитывая что прошивка grbl 1.1I , на mk1 (микропроцессор ) не брать ни в коем случае, это старые клоны с прошивкой от planet-cnc , собьете лицензию ( а слетает она просто на ура ,при обновлении) получите кирпич . Далее mach3 - это на любителя , с гораздо большими возможностями, но с усложненной настройкой. Вот и дошли до того что действительно заслуживает внимания : ЧПУ-контроллер MSC-4US , да вам придется купить платы для установки драйверов типа таких:
Или сразу поставить готовые внешние драйвера типа TB 6600 , DM556 и так далее. Но поверьте оно того стоит, хотя бы из за тех.поддержки .
 
Причина: Выбор платы в другом разделе
Последнее редактирование модератором:
Последнее китайское. Выбор платы в другом разделе!
Хотите честно отвечу на ваш вопрос : я много (как минимум 4 платы перепробовал китайских) хотите дёшево- берите рамс1.4 + ардуино мега, в принципе рабочая , учитывая что прошивка grbl 1.1I , на mk1 (микропроцессор ) не брать ни в коем случае, это старые клоны с прошивкой от planet-cnc , собьете лицензию ( а слетает она просто на ура ,при обновлении) получите кирпич . Далее mach3 - это на любителя , с гораздо большими возможностями, но с усложненной настройкой. Вот и дошли до того что действительно заслуживает внимания : ЧПУ-контроллер MSC-4US , да вам придется купить платы для установки драйверов типа таких:
Или сразу поставить готовые внешние драйвера типа TB 6600 , DM556 и так далее. Но поверьте оно того стоит, хотя бы из за тех.поддержки .


Спасибо за совет. Посмотрел, почитал, всё прекрасно. Посчитал... как то не радужно. Мне не для бизнеса, а так побаловаться когда взгрустнется)

оффтоп
 


...Мне не для бизнеса, а так побаловаться когда взгрустнется)

оффтоп
Поверьте на слово - оно того стоит! (y) (для бизнеса или нет, не важно)
Если не хотите проблем со всякими глюками... :p
 


Спасибо за совет. Посмотрел, почитал, всё прекрасно. Посчитал... как то не радужно. Мне не для бизнеса, а так побаловаться когда взгрустнется)

оффтоп
Ну если побаловаться, то зачем тогда плата на 4оси? Пользуйтесь обычной трёхосевой, просто переставив разъем с одного ШД на ШД четвертой оси. В принципе использование всех 4х осей в одной программе очень редкий случай, обычно и двух (вертикальной, и горизонтальной) и третьей (поворотной) решает почти весь спектр поставленных задач. Если не подразумевается работа с высоко полигональными объектами, то вполне хватает 8- бит МК, но если нужна очень высокая точность на кривых, то желательно уже 32 бита МК на борту, нет восьмерка то же их отработает , но будет идти с "заиканиями". Ну короче, я показал к чему сам пришел, дальше уже выбор за вами, одно скажу - увидите плату работающую с программой USBCNCControler или Planetcnc , то если это плата куплена не с официального сайта planetcnc.com , то раз сто подумайте , а нужна ли она вам , я такую закирпичил, и ничего не помогает вернуть ее в рабочее состояние, точнее - плата полностью рабочая, но с ограничением 25 строк программы, ни обращение к официалам, ни покупка программного обеспечения , опять же у официалов, ровным счётом ничего не даст.
 
Ну если побаловаться, то зачем тогда плата на 4оси? Пользуйтесь обычной трёхосевой, просто переставив разъем с одного ШД на ШД четвертой оси. В принципе использование всех 4х осей в одной программе очень редкий случай, обычно и двух (вертикальной, и горизонтальной) и третьей (поворотной) решает почти весь спектр поставленных задач. Если не подразумевается работа с высоко полигональными объектами, то вполне хватает 8- бит МК, но если нужна очень высокая точность на кривых, то желательно уже 32 бита МК на борту, нет восьмерка то же их отработает , но будет идти с "заиканиями". Ну короче, я показал к чему сам пришел, дальше уже выбор за вами, одно скажу - увидите плату работающую с программой USBCNCControler или Planetcnc , то если это плата куплена не с официального сайта planetcnc.com , то раз сто подумайте , а нужна ли она вам , я такую закирпичил, и ничего не помогает вернуть ее в рабочее состояние, точнее - плата полностью рабочая, но с ограничением 25 строк программы, ни обращение к официалам, ни покупка программного обеспечения , опять же у официалов, ровным счётом ничего не даст.
Почему если у Вас не получилось то у всех остальных тоже должно быть также? Тем более не описали как плата окирпичилась.
Руки кривые или что то другое?
Напомнило мне одну историю.


Проводили интересный эксперимент, который позволяет понять причину возникновения социальных табу:

В клетке находятся пять обезьян. К потолку подвешена связка бананов, под ними стоит лестница. Когда одна обезьяна подходит к лестнице, чтобы подняться и взять банан, неожиданно всех обезьян (и тех, которые сидят в стороне) под напором обливают ледяной водой. Когда обезьяны успокоились, другая пробует снова достать бананы — и опять все обезьяны обливаются ледяной водой. После нескольких повторений вырабатывается условный рефлекс, и обезьяны перестают интересоваться бананами на потолке из-за страха быть облитыми.

Прошло несколько дней, и в клетке одну обезьяну заменили новой. Новая обезьяна, увидев банан, захотела достать его. Однако эта попытка была жестко пресечена старожилами клетки. После хорошей трепки новичок понял — бананы на потолке трогать нельзя, и если она снова попытается, будет строго наказана. Заметьте, на этом этапе воду уже не использовали.


Этот опыт повторяли до тех пор, пока все пять обезьян не были заменены новыми (которых никогда не поливали). Но все новички уже были научены, что банан почему-то трогать нельзя. И когда к «не облитым» обезьянам добавили новую, шестую, эффект был предсказуем: когда новенькая сразу полезла на лестницу за бананом, она была избита сородичами. Потому что трогать бананы нельзя.


После замены всех первоначальных обезьян ни одна из остающихся обезьян не была обрызгана холодной водой. Тем не менее, ни одна из них не подходила к лестнице, чтобы достать банан. Каждый раз, когда новая обезьяна пыталась подойди к лестнице, ее останавливали. Многие обезьяны, которые били её, даже не знали, почему им не разрешалось подняться по этой лестнице и почему они бьют новую обезьяну. Они ее били просто потому, что нельзя!

оффтоп
 
Кто, что скажет? тема
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать