ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #451
радиатор может рассеять тепло только с части микросхемы соприкасающейся с ним, при постоянном нагреве микросхема прогревается полностью и радиатор уже не успевает отводить тепло, да, согласен , время перегрева микросхемы возрастает в разы, но не исчезает полностью.
Есть предложения по исправлению этой ситуации иным, чем радиатор, способом?
Оверклокеры процессоров и видеокарт применяют снятие крышки, водоблоки, даже азотные испарители, но у нас эти методы, сдается, перебор, тем более, что по перегреву (допустимая температура 125°С), как правило особых проблем не возникает, даже при штатных радиаторах, правда не на скотчевой приклейке.
 
Есть предложения по исправлению этой ситуации иным, чем радиатор, способом?
Оверклокеры процессоров и видеокарт применяют снятие крышки, водоблоки, даже азотные испарители, но у нас эти методы, сдается, перебор, тем более, что по перегреву (допустимая температура 125°С), как правило особых проблем не возникает, даже при штатных радиаторах, правда не на скотчевой приклейке.
Есть, конечно, правильно настроенный драйвер и в радиаторе то не особо нуждается, а не то что в обдуве этого радиатора. У меня на 3д принтере вообще ни один радиатор не установлен, и ничего, с 2014 года ни один драйвер не поменял, а извел уже километров 10 прутка, (это если в бобинах посчитать, то примерно 25 штук) и это один первый из трёх 3д принтеров (он у меня как испытательный центр)
 
имогут ловить импульсные наводки, подтяни входы STEP к +5В через 10кОм
Постараюсь, как будет время.
Управление шпинделем ручное или программное?

Какая у тебя гайка ходового Z-винта: пластик или латунь?
Шпиндель в ручную вкл/выкл и регулировка оборотов резистором. Стандартный комплект шпинделя ws. Гайка латунь.(бронза китайская)?
Вы вообще понимаете о чем речь? Принудительное охлаждение вещь конечно полезная, но не во всех случаях эффективная, и иногда надежда на внешний вентилятор дующий на радиатор охлаждения "выходит боком" радиатор может рассеять тепло только с части микросхемы соприкасающейся с ним, при постоянном нагреве микросхема прогревается полностью и радиатор уже не успевает отводить тепло, да, согласен , время перегрева микросхемы возрастает в разы, но не исчезает полностью. Так что выкручивать vref в надежде что драйвер успеет охладиться при принудительном обдуве очень плохая идея.
Я и не говорил что задираю ток драйвера. Vref=0.85 для дрв8825. Просто в режиме удержания ток течет постоянно, от этого и нагрев.
 
У меня была самодельная (бронзовая) гайка.... Была закреплена надёжно. Шпиндель ездил устойчиво вверх-вниз..
А когда запустил программу со сложным рельефом, где шпиндель должен был много перемешаться на небольшие шаги, выяснилось, что резьба гайки практически разрушена, и, соответственно, фреза постепенно опускалась... :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня была самодельная (бронзовая) гайка.... Была закреплена надёжно. Шпиндель ездил устойчиво вверх-вниз..
А когда запустил программу со сложным рельефом, где шпиндель должен был много перемешаться на небольшие шаги, выяснилось, что резьба гайки практически разрушена, и, соответственно, фреза постепенно опускалась... :D
Это как же нужно было гайку бронзовую ушатать? Нет люфт конечно дело понятное, но что бы резьбу съело, это сильно постараться нужно. У меня ось Z почти год на строительной шпильке М8 и самодельной алюминиевой гайке отработала и ничего, хоть сейчас эту пару на станок ставь, знаю что алюминий и сталь сочетание, прямо скажем так себе, но работало и износ, если и есть, то вполне ,для рельефов , пригодный. Это сейчас я могу сам себе и винты и гайки Т8 делать, правда однозаходные с шагом 2мм/об., есть и медчик и плашка, и плашкодержатель с направляющей, Но тогда собирал из того что было.
 
По поводу режима удержания. Все таки что лучше для стабильности и точности позиционирования- удержание ($=255) или нет?
Естественно включенное "удержание". Т.к. при каждом включении - отключении ШД может сделать шаг.
И если на винте это может быть не заметно (плюс трение может удержать), то на ремнях это очень видно.
И я бы не использовал слово удержание - т.к. по сигналу Enable происходит полное снятие или подача тока на ШД.
А при удержании ток должен снижаться, но не пропадать полностью.
Хотите увидеть именно удержание, переходите на драйвера TMC.
Я например поставил TMC2209. Очень доволен.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это как же нужно было гайку бронзовую ушатать?
:D Я же написал, самодельная гайка..... Я в материаловедение ещё тот дока. Но, думаю, латунь от бронзы отличается тем, что бронза мало подходит для изготовления гаек. К тому же материал, который я использовал для изготовления гайки был взят от литого корпуса погружного насоса. Думаю как раз то, что нужно:D:D
есть и медчик и плашка, и плашкодержатель с направляющей,
Метчик у меня был, только один. Хотя, нужно было бы иметь хотя-бы пару.
Зато теперь у меня сталь по стали через смазочку. Думаю будет жить вечно.:unsure:
Ваши сообщения автоматически объединены:

по сигналу Enable происходит полное снятие или подача тока на ШД.
А при удержании ток должен снижаться, но не пропадать полностью.
Хотите увидеть именно удержание, переходите на драйвера TMC.
Я например поставил TMC2209
Вы поставили ТМС2209 без каких либо изменений в схеме устройства? Вместо каких?
Этот драйвер по сигналу Enable выполняет удержание? А не полностью снимает напряжение.?
В описании драйвера написано, что TMC2209 имеет лучшее рассеивание тепла, поддерживает больший ток, поддерживает функцию самонаведения без датчика.
Что это означает?
 
:D Я же написал, самодельная гайка..... Я в материаловедение ещё тот дока. Но, думаю, латунь от бронзы отличается тем, что бронза мало подходит для изготовления гаек.
Вот как раз сталь-бронза, чугун-бронза.до сих пор используются в парах трения скольжения.
 
материал, который я использовал для изготовления гайки был взят от литого корпуса погружного насоса
чугун-бронза.до
Я не дока в металлургии. Я совсем не уверен, что это была бронза :unsure:
Но цвет... Можно кольца обручальные делать 😋
Плюс, нарезка одним метчиком. Скорее это как раз минус. :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы поставили ТМС2209 без каких либо изменений в схеме устройства?
Да. Изменения коснулись плат драйверов. Были удалены три вывода на каждом драйвере.
A4988
Этот драйвер по сигналу Enable выполняет удержание? А не полностью снимает напряжение.?
Не по сигналу, а по времени. (см. пункт 1.7 в даташите) По сигналу он так-же полностью отключает ток на ШД.
В описании драйвера написано, что TMC2209 имеет лучшее рассеивание тепла, поддерживает больший ток, поддерживает функцию самонаведения без датчика.
Что это означает?
Это означает, что при упоре в препятствие повышается ток ШД, драйвер засекает этот момент и выдаёт сигнал, который используется вместо концевого выключателя.
(см. пункт 11 в даташите и далее)
 
Это означает, что при упоре в препятствие повышается ток ШД, драйвер засекает этот момент и выдаёт сигнал, который используется вместо концевого выключателя.
Спасибо. это полезная штука.
Были удалены три вывода на каждом драйвере.
Отрезали? какие?
 

Лишние... :D

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать