ИЩУ РЕШЕНИЕ ШИМ - Мосфет - шпиндель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gavr

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
22.02.2023
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
72
Город
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Как подключить мотор шпинделя от внешнего БП через мосфет транзистор используя сигнал pwm с контроллера станка.
Нужна рабочая схема. Поиски в интернете успехом не увенчались.
В электронике я не силен. Схему собрал по наитию предполагая что должна работать. Но в результате получился простой сенсорный выключатель для запуска двигателя. Т.е. касание пальцем входа транзистора запускает двигатель, а сигнал с платы ничего не дает. Хотя осцилограф показывает, что прямоугольники приходят на транзистор.
 
Как подключить мотор шпинделя от внешнего БП через мосфет транзистор используя сигнал pwm с контроллера станка.
Нужна рабочая схема. Поиски в интернете успехом не увенчались.
В электронике я не силен. Схему собрал по наитию предполагая что должна работать. Но в результате получился простой сенсорный выключатель для запуска двигателя. Т.е. касание пальцем входа транзистора запускает двигатель, а сигнал с платы ничего не дает. Хотя осцилограф показывает, что прямоугольники приходят на транзистор.
Ну хотя бы схему свою приложили.
 
Т.е. касание пальцем входа транзистора запускает двигатель, а сигнал с платы ничего не дает.
Инвертировать, инвертировать и еще раз инвертировать :D .
 
Если отдельно сигнал шим не выведен, возьми сигнал с базы транзистора шпинделя.
 
Предлагаю эту схемку... :cautious:
 
Прикладываю схему.
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    19.2 KB · Просмотры: 33
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
касание пальцем входа транзистора запускает двигатель, а сигнал с платы ничего не дает. Хотя осцилограф показывает, что прямоугольники приходят на транзистор.
Покажите "прямоугольники". Расскажите подробно, чего и как делаете, какая плата, какая прошивка, какая программа управления, какая ОС на компе, настройки $$, настройки шпинделя в программе,....????
Первое предположение: у вас обороты заданы нулевые (или около того).
 

Чего захотел, ага, щас... :rolleyes: Клещами тянуть будете... :cautious:

оффтоп
 
Прикладываю схему.
Надеюсь земли объединены? И для управления затвором лучше все таки поставить драйвер, тот же TC4452 (хотя ему отдельно нужно питание 12-15в)
 
  • Одобряю
Реакции: L0ki
Надеюсь земли объединены? И для управления затвором лучше все таки поставить драйвер, тот же TC4452 (хотя ему отдельно нужно питание 12-15в)
...почему то в даташите рекомендуют 18) :p
(думаю из-за свойств полевиков (MOSFET), для надёжности срабатывания онных) :)
 
Учитывая это, я бы поступил так, как поступил я :) - купил бы какую-нибудь готовую подходящую плату.
Прекрасно работает с драйвером бесколлекторника.
1681759659564.png
Готовая плата есть но очень не хочется включать/выключать шпиндель отдельной кнопкой. А главное вращающийся шпиндель при аварийном сбое - совсем не вдохновляет.
 
Надеюсь земли объединены? И для управления затвором лучше все таки поставить драйвер, тот же TC4452 (хотя ему отдельно нужно питание 12-15в)
Земли объединены.
 
Покажите "прямоугольники". Расскажите подробно, чего и как делаете, какая плата, какая прошивка, какая программа управления, какая ОС на компе, настройки $$, настройки шпинделя в программе,....????
Первое предположение: у вас обороты заданы нулевые (или около того).
Программа Candle 1.17 . На компе 10-ка. Какая плата - х.з. , какая была на станке та и стоит. Движок у меня коллекторный 775 на 20 000 об/мин. Крутить его буду от внешнего БП, так как у него бешенный пусковой ток больше 17 Ампер. И слабые блоки просто отрубаются при пуске.
Прямоугольники от 0 до 2.7 вольта (показания осциллографа). Скважность программой управляется. Выход PWM на плате для лазера (лазером управляет нормально - проверено в работе). Транзистор - 10N60.
 
Какая плата - х.з. , какая была на станке та и стоит.
Сразу все понятно. Их 15 вариантов, фото показать слабо?
Дальше, как меняете обороты в кренделе? Ползунком? Скриншот покажите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать