ИЩУ РЕШЕНИЕ ШИМ - Мосфет - шпиндель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так надо выбирать соответствующий транзистор. А не лепить что под руку попадёт.
у "соответствующего" мосфета будет веееесьма "соответствующая" его мощности емкость затвора.
 
ключевой - это имел ввиду включение/отключение раз в секунды. а при шиме даже в килогерц попытка раскачать затвор мощного полевика с емкостью затвора даже в 1.5-2нФ от ножки проца с низким напряжением выльется в огромные динамические потери -> печка вместо холодного полевика.
Я про полевик уже написал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

у "соответствующего" мосфета будет веееесьма "соответствующая" его мощности емкость затвора.
Т.е. то что стоит на плате дятла не работает? У всех работает а у Вас не работает.
 
Господа! Давайте притормозим? А то паровоз за вами не успевает. Дождемся настроек $$, скрин с ползунком шпинделя, выясним каким способом автор пробует изменять обороты, и потом уже начнём выяснять, у кого мосфет длиньше.
 
У всех работает а у Вас не работает.
во первых токи не те.... а во вторых - ради интереса посмотри осциллографом что будет с сигналом твориться, особенно с ростом частоты.
 
  • Одобряю
Реакции: L0ki
во первых токи не те.... а во вторых - ради интереса посмотри осциллографом что будет с сигналом твориться, особенно с ростом частоты.
А куда частота растет? И зачем? В прошивке что написано про частоту?
 
во первых токи не те.... а во вторых - ради интереса посмотри осциллографом что будет с сигналом твориться, особенно с ростом частоты.
Зачем мне на него смотреть?
Ясен пень что там меандра не будет.
Просто если все такие умные, чего спрашивать тогда?
 
Если у вас нет дятла, зачем спорить ни о чем?
у меня нет никаких "дятлов", ну а схемотехническое извращенчество китайцев - это уже на их совести.
Я про полевик уже написал.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Т.е. то что стоит на плате дятла не работает? У всех работает а у Вас не работает.
и ЧТО ? :D
// ну "работает" оно...,ага, альтернативно половым образом....
// почти полторы наны вменяемо прокачать от ноги МК - ох уж эти шказочники...
 

Вложения

  • IRFZ44N.png
    IRFZ44N.png
    58.7 KB · Просмотры: 17
у меня нет никаких "дятлов", ну а схемотехническое извращенчество китайцев - это уже на их совести.

и ЧТО ? :D
// ну "работает" оно...,ага, альтернативно половым образом....
// почти полторы наны вменяемо прокачать от ноги МК - ох уж эти шказочники...
И что дальше?
 
Sapienti sat
 

Вложения

  • IRFZ44N.png
    IRFZ44N.png
    58.7 KB · Просмотры: 16
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пардон, не ifrz44 а irf024n
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проще поставить
Sf1bdc1c680434e50a5a5e7db5a2966cdM.jpg
 
Блин, третью страницу исчеркали! Давайте для начала определимся, аппаратная проблема или программная. Может там всего-то надо прописать M3 S1000 (S0, S400, S600,...). Я уже вообще не понимаю, чего автор хочет добиться. То ли чтобы мосфет не грелся, то ли чтобы двигатель не крутился.
 
Блин, третью страницу исчеркали! Давайте для начала определимся, аппаратная проблема или программная. Может там всего-то надо прописать M3 S1000 (S0, S400, S600,...). Я уже вообще не понимаю, чего автор хочет добиться. То ли чтобы мосфет не грелся, то ли чтобы двигатель не крутился.
Да он не раскачает транзистор - 10N60 про который он пишет.
 
Да он не раскачает транзистор - 10N60 про который он пишет.
Вопросов много остаётся:
1. Из первого поста непонятно, каким образом включается шпиндель из программы? Кнопку включения использовали, когда ползунок двигали?
2. Через консоль были попытки запустить шпиндель?
3. Почему амплитуда на осциле 0-2.7В, а не 5В?
4. Настройки $$ тоже не помешает взглянуть.
 
3. Почему амплитуда на осциле 0-2.7В, а не 5В?
Это бывает когда в микроконтроллере транзистор верхнего плеча помирает и вывод подпитывается только через резистор PULUP, было такое, на времянку подтянул к +5В через 300 Ом, заработало. Но лучше, если это так, поменять микроконтроллер.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать