ИЩУ РЕШЕНИЕ ШИМ - Мосфет - шпиндель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Программа Candle 1.17 . На компе 10-ка. Какая плата - х.з. , какая была на станке та и стоит. Движок у меня коллекторный 775 на 20 000 об/мин. Крутить его буду от внешнего БП, так как у него бешенный пусковой ток больше 17 Ампер. И слабые блоки просто отрубаются при пуске.
Прямоугольники от 0 до 2.7 вольта (показания осциллографа). Скважность программой управляется. Выход PWM на плате для лазера (лазером управляет нормально - проверено в работе). Транзистор - 10N60.
Знаете я поступил просто, купил на Али ШИМ регулятор для коллекторного движка (у меня с индикацией х.з. чего, но приблизительно кол -во оборотов повторить можно по индикатору, и внешний мосфет для стола 3д принтера, подключал все это хозяйство непосредственно к разъёму питания шпинделя, управляющий мосфетом провод, результат: я не могу управлять кол-вом оборотов из программы, но легко управляю оборотами шпинделя вручную, блок питания для шпинделя можно выбирать в пределах от 5 до 60В , хотя 60 это по-моему максимальное напряжение для мосфета и ШИМ регулятора, мосфету все равно какое напряжение на управлении, там оптрон , от 5вольт короче мосфет открывается , я подавал 12в , что ещё не понравилось: затяжной старт шпинделя , он как бы плавно раскручивается , малое значение безопасной высоты не поставишь, иначе может уже начав работать продолжать раскручиваться. Писал о своей схеме раз уже много, если программно управлять оборотами движка не нужно (а оно и так почти не востребованная функция) то схема проверенна на 300вт шпинделе, работает с сентября 2018 года.
 

Вы бы ещё П210 впихнули... :rolleyes: Можно было бы смело воду кипятить... :D

оффтоп
 

Вы бы ещё П210 впихнули... :rolleyes: Можно было бы смело воду кипятить... :D

оффтоп


:D
А вот не нада грязи!!!
П210 между прочим будет в роли ключа получшее любого биполярного кремниевого,
аз ибо у германиевых напряжения насыщениия меньше чем у кремниевых.

оффтоп
 


:D
А вот не нада грязи!!!
П210 между прочим будет в роли ключа получшее любого биполярного кремниевого,
аз ибо у германиевых напряжения насыщениия меньше чем у кремниевых.

оффтоп

А какой усилитель на них был в своё время - сказка... (y)

оффтоп
 
  • ХаХа
Реакции: L0ki

А какой усилитель на них был в своё время - сказка... (y)

оффтоп
а чЁ ? сбацать IGBT структуру на MPF960 + П210 :eek:
- и вот оно -щастье топкистаретру (к тому же радиятор П210 на корпус посадить будет можна....)

P.S.
ыыыы.....
 

Вложения

  • becdd5288791e01e2bed40ea.jpg
    becdd5288791e01e2bed40ea.jpg
    8.8 KB · Просмотры: 19
китайских рационализаторов кастрировать по самые ухи за такую схемотехнику надо.
Бедные китайцы, все им хотят что-нибудь оторвать :D. Но покупать у них почему-то не отказываются.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:



Бедные китайцы, все им хотят что-нибудь оторвать :D. Но покупать у них почему-то не отказываются.
Вы СЕРЬЕЗНО считаете "схему" состоящую из оптрона + три резистора ВМЕНЯЕМЫМ драйвером затвора мосфета ??? :eek:

Помниться в 90-ые появились китайские кнопочные телефоны.
Все от них тащились..., ну и горели они по страшному (экономия одного юаня на защите от вызывного напряжения), соответственно их тогда мне в ремонт постоянно тащили...
Схемотехника у них была в общем-то типовая, несколько вариантов основной схемы, соответственно с печаток я их тогда срисовал.

Так вотЪ..., "эволюция" (прошедшая у меня перед глазами) схемы разговорного узла:

1) приходит китайский раци, и смотрит, ага! а не слишком ли жирно два транзистора на усиление наушника ? А давайте заменим один транзистор диодом! Дешевле же...
Заменили.
Работает? слышно хреноватенько, но работает!

2) приходит другой китайский раци, и смотрит - а нахрена здесь диод ? А давайте его заменим резистором, дешевле же!
Работает ? - работает, хоть и слышимость так себе...
Зато еще один юань сэкономили!

3) приходит еще один китайский рационализатор... - а нахрена здесь резистор ? А давайте его заменим проволочной перемычкой. Экономия то какая!!!
Работает ? - нуууу... схема уже дико не в режиме, слышно как из жопы, но главное слышно! значит пойдет.

И вот подобные :shit: "рационализации" в схемных решениях китайцев в огромных количествах везде и всюду.

Знакомая до боли картина:
китайплата из желтого гетинакаса сделанного из рисовой бумаги, чуть ли ни половина деталей не запаяна, часть деталей запаяно "в раскорячку"....

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Я правильно понимаю к 1 ноге сигнал ШИМ от контроллера, а 6 ногу на затвор мосфета?
1 нога UC3842 - на неё ТТЛ ШИМ с контроллера
2 нога UC3842 - на +5v
6 нога UC3842 на затвор мосфета. Исток мосфета естественно на земле.
Все земли естественно соединить вместе.

// особой точности номиналы резистора и кондесатора в этой схеме роли не играет (можно ставить что-то близкое по номиналам) - это фильтр питания и некоторое ограничение тока в аварийной ситуации (если делать "китайскую рационализацию", то вообще без них, т.е. кондесатор выбрасываем, а +24v подаем сразу на 7 ногу UC3842, но... не советую "экономить на спичках").
 


Вы СЕРЬЕЗНО считаете "схему" состоящую из оптрона + три резистора ВМЕНЯЕМЫМ драйвером затвора мосфета ??? :eek:

оффтоп


Блин, меня с китайцами перепутали :eek: .

оффтоп
 




Вы СЕРЬЕЗНО считаете "схему" состоящую из оптрона + три резистора ВМЕНЯЕМЫМ драйвером затвора мосфета ??? :eek:

Помниться в 90-ые появились китайские кнопочные телефоны.
Все от них тащились..., ну и горели они по страшному (экономия одного юаня на защите от вызывного напряжения), соответственно их тогда мне в ремонт постоянно тащили...
Схемотехника у них была в общем-то типовая, несколько вариантов основной схемы, соответственно с печаток я их тогда срисовал.

Так вотЪ..., "эволюция" (прошедшая у меня перед глазами) схемы разговорного узла:

1) приходит китайский раци, и смотрит, ага! а не слишком ли жирно два транзистора на усиление наушника ? А давайте заменим один транзистор диодом! Дешевле же...
Заменили.
Работает? слышно хреноватенько, но работает!

2) приходит другой китайский раци, и смотрит - а нахрена здесь диод ? А давайте его заменим резистором, дешевле же!
Работает ? - работает, хоть и слышимость так себе...
Зато еще один юань сэкономили!

3) приходит еще один китайский рационализатор... - а нахрена здесь резистор ? А давайте его заменим проволочной перемычкой. Экономия то какая!!!
Работает ? - нуууу... схема уже дико не в режиме, слышно как из жопы, но главное слышно! значит пойдет.

И вот подобные :shit: "рационализации" в схемных решениях китайцев в огромных количествах везде и всюду.

Знакомая до боли картина:
китайплата из желтого гетинакаса сделанного из рисовой бумаги, чуть ли ни половина деталей не запаяна, часть деталей запаяно "в раскорячку"....

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:


1 нога UC3842 - на неё ТТЛ ШИМ с контроллера
2 нога UC3842 - на +5v
6 нога UC3842 на затвор мосфета. Исток мосфета естественно на земле.
Все земли естественно соединить вместе.

// особой точности номиналы резистора и кондесатора в этой схеме роли не играет (можно ставить что-то близкое по номиналам) - это фильтр питания и некоторое ограничение тока в аварийной ситуации (если делать "китайскую рационализацию", то вообще без них, т.е. кондесатор выбрасываем, а +24v подаем сразу на 7 ногу UC3842, но... не советую "экономить на спичках").
Вот теперь все понятно. Спасибо. Микросхемы уже заказал.
 




Вы СЕРЬЕЗНО считаете "схему" состоящую из оптрона + три резистора ВМЕНЯЕМЫМ драйвером затвора мосфета ??? :eek:

Помниться в 90-ые появились китайские кнопочные телефоны.
Все от них тащились..., ну и горели они по страшному (экономия одного юаня на защите от вызывного напряжения), соответственно их тогда мне в ремонт постоянно тащили...
Схемотехника у них была в общем-то типовая, несколько вариантов основной схемы, соответственно с печаток я их тогда срисовал.

Так вотЪ..., "эволюция" (прошедшая у меня перед глазами) схемы разговорного узла:

1) приходит китайский раци, и смотрит, ага! а не слишком ли жирно два транзистора на усиление наушника ? А давайте заменим один транзистор диодом! Дешевле же...
Заменили.
Работает? слышно хреноватенько, но работает!

2) приходит другой китайский раци, и смотрит - а нахрена здесь диод ? А давайте его заменим резистором, дешевле же!
Работает ? - работает, хоть и слышимость так себе...
Зато еще один юань сэкономили!

3) приходит еще один китайский рационализатор... - а нахрена здесь резистор ? А давайте его заменим проволочной перемычкой. Экономия то какая!!!
Работает ? - нуууу... схема уже дико не в режиме, слышно как из жопы, но главное слышно! значит пойдет.

И вот подобные :shit: "рационализации" в схемных решениях китайцев в огромных количествах везде и всюду.

Знакомая до боли картина:
китайплата из желтого гетинакаса сделанного из рисовой бумаги, чуть ли ни половина деталей не запаяна, часть деталей запаяно "в раскорячку"....

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:


1 нога UC3842 - на неё ТТЛ ШИМ с контроллера
2 нога UC3842 - на +5v
6 нога UC3842 на затвор мосфета. Исток мосфета естественно на земле.
Все земли естественно соединить вместе.

// особой точности номиналы резистора и кондесатора в этой схеме роли не играет (можно ставить что-то близкое по номиналам) - это фильтр питания и некоторое ограничение тока в аварийной ситуации (если делать "китайскую рационализацию", то вообще без них, т.е. кондесатор выбрасываем, а +24v подаем сразу на 7 ногу UC3842, но... не советую "экономить на спичках").
Я не слишком силен в микросхемах, но про защиты расскажу историю из тех же 90-х , был такой блок питания галогенных ламп tashibra (12v 60/105/150w) на входе стоял дроссель изначано, горели блоки через месяц работы, просто этот дроссель перегревался, ладно посмотрели , покрутили, заменили дроссель сопротивлением , стали гореть через полгода ,опять же из за перегрева сопротивления, сам ездил в Китай, просил убрат нафиг эту защиту, заменить обычным плавким предохранителем, мне много их приходилось ремонтировать (менять два транзистора и выкидывать эту псевдозащиту нафиг заменяя ее обычной впаяной жилой от провода) , на последних вариантах, китайцы даже предохранитель перестали ставить , сменив ее просто утоньшением дорожки на плате. Так вот после того как эту защиту выкинули, данные блоки питания стали работать не то что по году, у меня один (после ремонта) работает уже с 1999 года (простите это уже 24 года) и накрываться не собирается. А смысл в том , что китайцы передрали у кого то схему, что то не учли , как обычно, но сделали почти точную копию, и именно повторение этой защиты , не пойми от чего , и стала причиной поломки , причем массовой, (только я "отремонтировал" за все время около 5000 шт этих блоков,разной мощности), были клиенты (строители) которые специально просили дать им "отремонтированные" блоки, ибо корпус был заклепан, а заклепать так как это делали китайцы я не имел ни возможности , ни оборудования , ни желания, заклепывал обычными пассатижами, и на заклёпках оставался след от зубцов. Короче не всегда установка защиты и удорожание, в конечном итоге, приводит к улучшению работоспособности, иногда все с точностью до наоборот.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я не слишком силен в микросхемах, но про защиты расскажу историю из тех же 90-х , был такой блок питания галогенных ламп tashibra (12v 60/105/150w) на входе стоял дроссель изначано, горели блоки через месяц работы, просто этот дроссель перегревался, ладно посмотрели , покрутили, заменили дроссель сопротивлением , стали гореть через полгода ,опять же из за перегрева сопротивления, сам ездил в Китай, просил убрат нафиг эту защиту, заменить обычным плавким предохранителем, мне много их приходилось ремонтировать (менять два транзистора и выкидывать эту псевдозащиту нафиг заменяя ее обычной впаяной жилой от провода) , на последних вариантах, китайцы даже предохранитель перестали ставить , сменив ее просто утоньшением дорожки на плате. Так вот после того как эту защиту выкинули, данные блоки питания стали работать не то что по году, у меня один (после ремонта) работает уже с 1999 года (простите это уже 24 года) и накрываться не собирается. А смысл в том , что китайцы передрали у кого то схему, что то не учли , как обычно, но сделали почти точную копию, и именно повторение этой защиты , не пойми от чего , и стала причиной поломки , причем массовой, (только я "отремонтировал" за все время около 5000 шт этих блоков,разной мощности), были клиенты (строители) которые специально просили дать им "отремонтированные" блоки, ибо корпус был заклепан, а заклепать так как это делали китайцы я не имел ни возможности , ни оборудования , ни желания, заклепывал обычными пассатижами, и на заклёпках оставался след от зубцов. Короче не всегда установка защиты и удорожание, в конечном итоге, приводит к улучшению работоспособности, иногда все с точностью до наоборот.
Если мне не изменяет память, то эти самые "ташибары" представляли собой примитивную схемку на двух транзисторах.
И там был в базовых обмотках мелкий насыщающийся трансформатор, ну и выходной.
Работало "это" на самогенерации, начальный запуск делался динистором.
Практически то же смое жило почти во всех "экономичных", люминесцентных лампах.

Если там и был какой-то дроссель, то он мог выполнять роль фильтра от импульсной ВЧ "грязи", чтобы эта хрень не гадила в питающую сеть.
Ну а то что эти дроссели горели, так это говорит только о том, что китайские "евреи" (как обычно) пожалели заварки.
То бишь изначально там была заложена перегрузка этого дросселя.
Аналогично и с наверняка с заменившим его в последствии малой мощности резистором (мощный - слишкомдорогонах!).

Так шта китайская схемотехника - это в 99% случаев гимн патологической жадности, и идиотской экономии везде где можно и где нельзя.

P.S.
"по уму" в подобных схемах, помимо этой самой пары транзисторов, должна жить как миниум хотя бы IR2153,
но.... жаба их задушила на корню, дорогонах!

Так что какая там унутре :shit: "гениальная" китайсхема обитает, я как бы давно в курсе...

P.P.S.
Очень хорошая иллюстрация такой "гениальности" - практически любой мелкий 50 герцовый сетевой китайтрансформатор.
Который даже без нагрузки отчаянно дико греется,
и у которого первичная обмотка намотана внавал без единой прокладки.
Про заваренное электросваркой железо (чтоб не гудели - гениально, чЁ) на подобных трансформторах даже не упоминаю - еще та дичайшая дичь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.P.P.S.
Ну а "медные" китайпровода, которые :eek: липнут к магниту, что ниразу не видели ?
 
Так шта китайская схемотехника - это в 99% случаев гимн патологической жадности, и идиотской экономии везде где можно и где нельзя.

P.S.
"по уму" в подобных схемах, помимо этой самой пары транзисторов, должна жить как миниум хотя бы IR2153,
но.... жаба их задушила на корню, дорогонах!
Глас вопиющего в жадной китайской пустыне :D .
 
  • Одобряю
Реакции: L0ki
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нагуглил схему этой самой тошибары....
цензурных слов у меня нет.

Там даже после моста "сэкономили" на электролитическом конденсаторе,
и фактически выходной трансформатор питаеться 100 герцовыми пульсациями после моста с наложенным на них ВЧ-прямоугольником.

"гениально" -чё.....
 

Вложения

  • Tashibra_60w.jpg
    Tashibra_60w.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 17
Пора закрывать. Понесло Остапов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать