ПОЛЕЗНО Шпиндель 800 ватт 110 вольт

Получил шпиндель 800вт 110в. По сути - брат близнец 500вт шпинделя на 110в. Из плюсов - внешние гнезда для щеток (меньше мороки при замене), из относительных минусов - открытые выводы под фишки, хотя может это тоже плюс :) . С электробезопасностью как нибудь разберемся.
Пока всё цело решил запечатлеть на память. Позже постараюсь разобраться со схемой регулятора (назвать это блоком питания как то язык не поворачивается:)). Черную коробку на плате снял, чтобы была видна внутренняя плата. Приклеена была на термосопли. Попутно небольшой лайфхак - смачиваете плату в месте приклейки спиртом и термоклей прекрасно отклеивается. Фото:
15869158701587115872
15873158741587515876
На вскидку: на плате 3 блока: с питанием 10в , 15в и регулятор 220 -110в постоянного напряжения. К сожалению маркировка всех микросхем запилена. Трансформатор имеет две вторичных обмотки: на 20в и 24в. Конденсатор на входе, после диодного моста, 390мкФ 400в. В одном из сообщений было предложение разряжать его замыканием отверткой, при ремонте, при таких параметрах разряжать надо или лампочкой или через сопротивление. Иначе будет не хилый фейерверк.
Привет. Вот тоже на этот шпиндель смотрю. Хочу купить, нохоть убей не могу понять, чем его питать. Там 110 в и 40а для него указано, а я таких блоков питания в продаже не видел. подскажи пожалуйста, чем его питают?
 
Привет. Вот тоже на этот шпиндель смотрю. Хочу купить, нохоть убей не могу понять, чем его питать. Там 110 в и 40а для него указано, а я таких блоков питания в продаже не видел. подскажи пожалуйста, чем его питают?
Где-то просчет. 110*40=4400 Ватт.
 
Привет. Вот тоже на этот шпиндель смотрю. Хочу купить, нохоть убей не могу понять, чем его питать. Там 110 в и 40а для него указано, а я таких блоков питания в продаже не видел. подскажи пожалуйста, чем его питают?
Похоже этот шпиндель создали под американские 110в. Через свой блок (по сути это ШИМ регулятор на высоковольтном транзисторе ) и от нашей сети нормально работает. Что и как вот тут можно посмотреть 1, 2
 
Согласен... :rolleyes: Из расчётов получается 7.3 ампера всего... ;) И где там 40... :cautious:
Судя по характеристикам пусковой ток всего 12а.рабочий как правило меньше. У меня такой шпиндель запитан от БП, шедшего в комплекте с двигателем на 500вт.
Screenshot_20220308-145243~2.png
 
Привет. Вот тоже на этот шпиндель смотрю. Хочу купить, нохоть убей не могу понять, чем его питать. Там 110 в и 40а для него указано, а я таких блоков питания в продаже не видел. подскажи пожалуйста, чем его питают?
Этот шпиндель идет в комплекте с БП, от которого помехи не хилые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Судя по характеристикам пусковой ток всего 12а.рабочий как правило меньше. У меня такой шпиндель запитан от БП, шедшего в комплекте с двигателем на 500вт.
Screenshot_20220308-145243~2.png
Какой там пусковой ток не интересовался. А рабочий этого шпинделя у меня более 0.6 ампер не понимался
 
Холостой ход, хотел сказать? 0.6А это всего лишь около 30Вт.
Не холостой, а именно рабочий, когда фреза 4 мм режет бук на глубину 1 мм при подаче 1500 мм/мин, тогда амперметр показывает 0.6 А
 
Какой там пусковой ток не интересовался. А рабочий этого шпинделя у меня более 0.6 ампер не понимался
Замерять пусковой ток нет необходимости от слова "совсем". Просто это одна из основных характеристик двигателя, по которой легко и просто определяется расчетный ток при номинальной нагрузке. Пусковой ток, как правило, больше номинального примерно в 2,5 раза.
 
Привет. Вот тоже на этот шпиндель смотрю. Хочу купить, нохоть убей не могу понять, чем его питать. Там 110 в и 40а для него указано, а я таких блоков питания в продаже не видел. подскажи пожалуйста, чем его питают?
1,5А он потребляет, 3А при пуске. На алике часто бп можно купить в комплекте
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1,5А он потребляет, 3А при пуске. На алике часто бп можно купить в комплекте
Сколько при запуске, не замерял. У меня он потребляет не больше 0.5 А при фрезеровке концевой фрезой 4 мм с заглублением 1.5 на подаче 2000 мм/мин
Ваши сообщения автоматически объединены:

Привет. Вот тоже на этот шпиндель смотрю. Хочу купить, нохоть убей не могу понять, чем его питать. Там 110 в и 40а для него указано, а я таких блоков питания в продаже не видел. подскажи пожалуйста, чем его питают?
Родным питальником.
Или как я сделал. Завалялся у меня старый 200 ваттный тороидальный транс для ТВ СССР. Типа такого.

37347

Разобрал, обмотку не трогал. Поверх неё намотал ещё одну медным проводом 1.5 мм чтоб на вторичке было 110 вольт. Добавил диодный мост и два электролита для сглаживания. Всё работает, правда транс чуть греется. Маловато значит торроида на 200 ватт
 
Сколько при запуске, не замерял. У меня он потребляет не больше 0.5 А при фрезеровке концевой фрезой 4 мм с заглублением 1.5 на подаче 2000 мм/мин
Ваши сообщения автоматически объединены:


Родным питальником.
Или как я сделал. Завалялся у меня старый 200 ваттный тороидальный транс для ТВ СССР. Типа такого.

37347

Разобрал, обмотку не трогал. Поверх неё намотал ещё одну медным проводом 1.5 мм чтоб на вторичке было 110 вольт. Добавил диодный мост и два электролита для сглаживания. Всё работает, правда транс чуть греется. Маловато значит торроида на 200 ватт
Чуть греется, это нормально. Эти трансы времен СССР все так себя вели.
 
Хоть и дорого, но всё же осмелюсь предложить... :rolleyes: А если такой вариант? :cautious: Останется только ШИМ собрать... :cool:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не холостой, а именно рабочий, когда фреза 4 мм режет бук на глубину 1 мм при подаче 1500 мм/мин, тогда амперметр показывает 0.6 А
А амперметр поверенный? :rolleyes: В метрологии? :cautious:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать