ПОЛЕЗНО Шпиндель 800 ватт 110 вольт

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, тогда одув обязателен. Китайцы на радиаторах экономят, чтоб им пусто было.

хм.. Поменял. SD20N60 - заведомо исправный, из рабочего БП плазменного ТВ.
На выходе НИЧЕГО нет!!! Вращение переменного резистора ничего не дает. При включении в сеть 220AC, загорается только индикатор питания.
видимо Мосфет не открывается.
Затвор мосфета закорочен на минус. Все керамические кондеры так же закорочены. Похоже ШИМ и/или обвязка сдохли. Китайцы залили компаундом всё, потому снять ШИМ не представляется возможным.

Как то странно. На родном мосфете, без шпинделя, напряжение регулируется, хоть и в не правильных пределах.

Прям беда... :-(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
хм.. Поменял. SD20N60 - заведомо исправный, из рабочего БП плазменного ТВ.
На выходе НИЧЕГО нет!!! Вращение переменного резистора ничего не дает. При включении в сеть 220AC, загорается только индикатор питания.
видимо Мосфет не открывается.

Прям беда... :-(
А скорее всего шим-контроллер не может открыть полевой транзистор. У затвора, который стоял, четко написано gs = 10V, а у который вы поставили, может 12V. В даташите что то ничего не сказано, может невнимательно смотрел. А вы точно уверены, что проблема в старом полевике?
Похоже вы не один такой Яндекс.Видео
 
А скорее всего шим-контроллер не может открыть полевой транзистор. У затвора, который стоял, четко написано gs = 10V, а у который вы поставили, может 12V. В даташите что то ничего не сказано, может невнимательно смотрел. А вы точно уверены, что проблема в старом полевике?
Похоже вы не один такой Яндекс.Видео

Да, может быть. в таблице даташита: VGS = ±30 только почему то в колонке "Параметр" написано " Maximum Gate-Drain Voltage". Может это не то...
Что проблема в полевике - не уверен.

В обязке ШИМ, смд транзисторы все в КЗ. почти все резисторы показывают нулевое сопротивление.
 
Да, может быть. в таблице даташита: VGS = ±30 только почему то в колонке "Параметр" написано " Maximum Gate-Drain Voltage". Может это не то...
Что проблема в полевике - не уверен.

В обязке ШИМ, смд транзисторы все в КЗ. почти все резисторы показывают нулевое сопротивление.
Плохо, может транзистор при выходе из строя потянул за собой все. Может лучше замутить свой БП для шпинделя? ШИМ-регулятор 220 В ( IGBT )
 
Вот что нашел на SD20N60 в даташите Vgs =10V,Id =10A
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот что нашел на SD20N60 в даташите Vgs =10V,Id =10A
Ну значит по идее должен открываться..

Плохо, может транзистор при выходе из строя потянул за собой все. Может лучше замутить свой БП для шпинделя? ШИМ-регулятор 220 В ( IGBT )

Да, тоже думаю в эту сторону. Даже на ардуино есть ШИМ регулятор! (Ардуино ШИМ). Парочка валяется, можно попробовать. Интересно что получится.
 
И еще вопрос, какова вероятность выхода из строя самого шпинделя, если на него прилетело 220 Вольт.?
 
И еще вопрос, какова вероятность выхода из строя самого шпинделя, если на него прилетело 220 Вольт.?
Ну если недолго над ним издевались, то небольшая. Надо снять щетки и посмотреть на предмет подгоролеости.
 
Ну если недолго над ним издевались, то небольшая. Надо снять щетки и посмотреть на предмет подгоролеости.

Понял спасибо за помощь. Издевался над ним не долго. Щеткки снимал, скидывал крышку шпинделя, следов гари не наблюдается.

Всем, еще раз, огромная благодарность за помощь. Буду попробовать собрать свой регулятор.
 
У меня сгорел такой же шпиндель 500вт, перемотал, сейчас на малых оборотах крутит, а по мере увеличения начинает поддергивать, что может быть? Пробовал включить шпиндель сначала через блок питания 12 вольт, потом 24, потом через сварочный инвертор на малом токе 75 вольт, крутит ровно.
 
Все что угодно. Межвитковое замыкание, щетки, коллектор, нагар между ламелями, плохой контакт провод-ламель. Якорь пропитывали после намотки?
Пропитал эпоксидкой
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пропитал эпоксидкой
Дело в том, что от другого источника питания работает ровно, но у меня нет блока питания на 100 вольт, вот думаю, или новый блок делать, или штатный ремонтировать - а как?
 
Пропитал эпоксидкой
Ваши сообщения автоматически объединены:


Дело в том, что от другого источника питания работает ровно, но у меня нет блока питания на 100 вольт, вот думаю, или новый блок делать, или штатный ремонтировать - а как?
Если получится старый отремонтировать, тогда ОК. Просто надо осликом смотреть, откуда грязь по питанию лезет. А так лучше новый.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать