ВОПРОС Шпиндель на 220 вольт

pryanic

pryanic

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
13
Город
Москва
Имя
Антон
НИК в ВК
pryanic
А мне как раз надо найти способ программно регулировать обороты шпинделя, питаемого от отдельного БП.
Почти элементарно. Есть диапазон регулировки внешнего шпинделя, допустим 0-5 вольт. Смотрим какой диапазон выдает плата дятла от 0 до максимума в программе. Масштабируем то что измерили до 0-5 Вольт.

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
128
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
Почти элементарно. Есть диапазон регулировки внешнего шпинделя, допустим 0-5 вольт. Смотрим какой диапазон выдает плата дятла от 0 до максимума в программе. Масштабируем то что измерили до 0-5 Вольт.
Диапазон регулировки моего шпинделя 0 - 10 вольт. Диапазон регулировки выходного напряжения шпинделя на плате дятла 0 - 24 вольт. Вот и думаю, как их подружить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

... Вот регулировка оборотов с платы управления, это уже сложнее намного.
А этого как раз и хочется.

Последнее редактирование:

Виталий

Виталий

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
83
Имя
Виталий
Отчество
Геннадьевич
Прошивка
1.1f
Двигатель то какой (коллекторник, асинхронник и т.д.)?

болгарин

болгарин

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Город
Новодвинск
Напряжение там не регулируется. Мосфет работает в импульсном режиме. Почитайте, что такое ШИМ - широтно импульсная модуляция. Постоянку (регулируемую) из ШИМ можно получить через преобразователь. Это, как правило, фильтр низких частот, активный или пассивный.
Вы где такое вычитали? Какой импульсный режим? Напряжением от 0 до 5 вольт вы управляете модулятором, который в свою очередь изменяет широту импульсов на входе полевика, проще время импульса, что задаёт время открытого состояния транзистора, т.е. напряжения на выходе. Какие ещё преобразователи и фильтры вы выдумали на ровном месте. У меня всё работает прекрасно, а Вы.... Про обороты я уже писал, что при 10000 в кандле, до 1500-1600 ещё регулируются плавно обороты, ну если больше выставить число, то просто максимальные будут. Надо просто на али выбрать регулятор для коллекторного двигателя на 220 вольт подходящей мощности с переменным резистором и соединить, как на схемке.

Nishim, если есть сложности, дайте данные шпинделя, я Вам попробую подобрать.

Вложения

OlegK

OlegK

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
Печора
Имя
Олег
Прошивка
1.1
Напряжением от 0 до 5 вольт вы управляете модулятором, который в свою очередь изменяет широту импульсов на входе полевика
Можно полюбопытствовать, где находится этот высокочудесный модулятор?

болгарин

болгарин

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Город
Новодвинск
В меге если ардуино, либо в stm 32

OlegK

OlegK

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
Печора
Имя
Олег
Прошивка
1.1
Ага. С модулятором прояснилось.
Т.е. мосфет подключен к выводу атмеги, откуда на его затвор поступает - что, по вашему мнению?
ШИМ или плавно изменяющееся 0-5В напряжение?

болгарин

болгарин

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Город
Новодвинск
ШИМ поступает на биполярный транзистор внутри контроллера, с которого усиленный до амплитуды 5 вольт, в данном случаене, т.к. силовые полевики открываются напряжением до 10 вольт на затворе. Частота импульсов такова, что на тестере мы видим меняющее (регулируемое) напряжение. Воткните щупы на затвор и попробуйте повыставлять в кандле обороты, там по сотням отсчёт, и увидете от 0 до 4.8 вольт .на

OlegK

OlegK

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
Печора
Имя
Олег
Прошивка
1.1
Ясно. Вопросов больше не имею.
Вместо тестера подключите туда лучше осциллограф и посмотрите, есть ли там
меняющее (регулируемое) напряжение
или там импульсы, с изменяемой шириной, которые вы зачем-то меряете мультиметром.
Хотя, если
У меня всё работает прекрасно
оставайтесь и далее в счастливом неведении...

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Ясно. Вопросов больше не имею.
Вместо тестера подключите туда лучше осциллограф и посмотрите, есть ли там

или там импульсы, с изменяемой шириной, которые вы зачем-то меряете мультиметром.
Хотя, если

оставайтесь и далее в счастливом неведении...
вот вот, меньше знаешь, крепче спишь, извините не удержался, 1ый закон механики гласит: не лезь пока работает, второй : лучшее враг хорошему.

болгарин

болгарин

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Город
Новодвинск
Во неведение каково, полгода шпиндель мотает и ни разу не спросил про осциолограммы. Понятно, что я увижу на затворе, но ведь любые импульсы имеют определённый уровень напряжения, которое и открывает транзистор. Видно с практической элетроникой то у Вас туго, если тестер в игноре. Причём я абсолютно рабочий вариант предложил ТС, а не роскозни про то не так и это не то.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Во неведение каково, полгода шпиндель мотает и ни разу не спросил про осциолограммы. Понятно, что я увижу на затворе, но ведь любые импульсы имеют определённый уровень напряжения, которое и открывает транзистор. Видно с практической элетроникой то у Вас туго, если тестер в игноре.
вставлю свои пять копеек в ваш спор, открытием транзистора можно управлять двумя путями, 1)увеличением напряжения на затворе, это легко измеряется тестером.
2) длительностью открытия транзистора, (когда транзистор открывается полностью но с определенным временным перерывом, вот это уже сложнее тестером мерить, что он там измериет одному богу известно, тут предпочтительней использовать именно осцилограф.

ЮрийВ

ЮрийВ

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
43
Город
Россия
Имя
Юрий
которые вы зачем-то меряете мультиметром
но ведь любые импульсы имеют определённый уровень напряжения
Сейчас я всех запутаю ещё больше! :):):)

В данном конкретном случае мультиметр выполняет первое из следствий теоремы Котельникова (Найквиста) -
"...любой аналоговый сигнал может быть восстановлен с какой угодно точностью по своим дискретным отсчётам ..."

Импульсы имеют пиковое значение, ширину, фронт и спад.
Череда импульсов разной длительности и одинаковой амплитуды имеют в своём составе меняющееся со временем среднее (эффективное) значение (с точки зрения спектра - самую низкую из частот его, если модуляция предварительно была выполнена одной частотой), которое и измеряет мультиметр. А осциллограф показывает форму сигнала всех частот, содержащихся в ШИМе (в пределах своей полосы пропускания)....

OlegK

OlegK

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
Печора
Имя
Олег
Прошивка
1.1
Сейчас я всех запутаю ещё больше!
Да нет, наоборот, всё понятно изложено.
Но измерить мультиметром эффективное напряжение импульсов - это одно, а подавать их на драйвер - другое.
Я так мыслю, что устройство, которое управляется напряжением, должно им и управляться.
Соответственно, имея импульсы (ШИМ), можно получить такое напряжение, если использовать фильтр (ФНЧ).
Я это и пытался озвучить.
В общем, произошёл обмен мнениями и каждый остался при своём...

Сверху