ВОПРОС Шпиндель на 220 вольт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А мне как раз надо найти способ программно регулировать обороты шпинделя, питаемого от отдельного БП.
Почти элементарно. Есть диапазон регулировки внешнего шпинделя, допустим 0-5 вольт. Смотрим какой диапазон выдает плата дятла от 0 до максимума в программе. Масштабируем то что измерили до 0-5 Вольт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почти элементарно. Есть диапазон регулировки внешнего шпинделя, допустим 0-5 вольт. Смотрим какой диапазон выдает плата дятла от 0 до максимума в программе. Масштабируем то что измерили до 0-5 Вольт.
Диапазон регулировки моего шпинделя 0 - 10 вольт. Диапазон регулировки выходного напряжения шпинделя на плате дятла 0 - 24 вольт. Вот и думаю, как их подружить?
Ваши сообщения автоматически объединены:

... Вот регулировка оборотов с платы управления, это уже сложнее намного.
А этого как раз и хочется.
 
Двигатель то какой (коллекторник, асинхронник и т.д.)?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Напряжение там не регулируется. Мосфет работает в импульсном режиме. Почитайте, что такое ШИМ - широтно импульсная модуляция. Постоянку (регулируемую) из ШИМ можно получить через преобразователь. Это, как правило, фильтр низких частот, активный или пассивный.
Вы где такое вычитали? Какой импульсный режим? Напряжением от 0 до 5 вольт вы управляете модулятором, который в свою очередь изменяет широту импульсов на входе полевика, проще время импульса, что задаёт время открытого состояния транзистора, т.е. напряжения на выходе. Какие ещё преобразователи и фильтры вы выдумали на ровном месте. У меня всё работает прекрасно, а Вы.... Про обороты я уже писал, что при 10000 в кандле, до 1500-1600 ещё регулируются плавно обороты, ну если больше выставить число, то просто максимальные будут. Надо просто на али выбрать регулятор для коллекторного двигателя на 220 вольт подходящей мощности с переменным резистором и соединить, как на схемке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ваши сообщения автоматически объединены:

Nishim, если есть сложности, дайте данные шпинделя, я Вам попробую подобрать.
 

Вложения

  • 20190923_140129_compress48.jpg
    20190923_140129_compress48.jpg
    24.8 KB · Просмотры: 28
Напряжением от 0 до 5 вольт вы управляете модулятором, который в свою очередь изменяет широту импульсов на входе полевика
Можно полюбопытствовать, где находится этот высокочудесный модулятор?
 
В меге если ардуино, либо в stm 32
 
Ага. С модулятором прояснилось.
Т.е. мосфет подключен к выводу атмеги, откуда на его затвор поступает - что, по вашему мнению?
ШИМ или плавно изменяющееся 0-5В напряжение?
 
ШИМ поступает на биполярный транзистор внутри контроллера, с которого усиленный до амплитуды 5 вольт, в данном случаене, т.к. силовые полевики открываются напряжением до 10 вольт на затворе. Частота импульсов такова, что на тестере мы видим меняющее (регулируемое) напряжение. Воткните щупы на затвор и попробуйте повыставлять в кандле обороты, там по сотням отсчёт, и увидете от 0 до 4.8 вольт .на
 
Ясно. Вопросов больше не имею.
Вместо тестера подключите туда лучше осциллограф и посмотрите, есть ли там
меняющее (регулируемое) напряжение
или там импульсы, с изменяемой шириной, которые вы зачем-то меряете мультиметром.
Хотя, если
У меня всё работает прекрасно
оставайтесь и далее в счастливом неведении...
 
Ясно. Вопросов больше не имею.
Вместо тестера подключите туда лучше осциллограф и посмотрите, есть ли там

или там импульсы, с изменяемой шириной, которые вы зачем-то меряете мультиметром.
Хотя, если

оставайтесь и далее в счастливом неведении...
вот вот, меньше знаешь, крепче спишь, извините не удержался, 1ый закон механики гласит: не лезь пока работает, второй : лучшее враг хорошему.
 
Во неведение каково, полгода шпиндель мотает и ни разу не спросил про осциолограммы. Понятно, что я увижу на затворе, но ведь любые импульсы имеют определённый уровень напряжения, которое и открывает транзистор. Видно с практической элетроникой то у Вас туго, если тестер в игноре. Причём я абсолютно рабочий вариант предложил ТС, а не роскозни про то не так и это не то.
 
Во неведение каково, полгода шпиндель мотает и ни разу не спросил про осциолограммы. Понятно, что я увижу на затворе, но ведь любые импульсы имеют определённый уровень напряжения, которое и открывает транзистор. Видно с практической элетроникой то у Вас туго, если тестер в игноре.
вставлю свои пять копеек в ваш спор, открытием транзистора можно управлять двумя путями, 1)увеличением напряжения на затворе, это легко измеряется тестером.
2) длительностью открытия транзистора, (когда транзистор открывается полностью но с определенным временным перерывом, вот это уже сложнее тестером мерить, что он там измериет одному богу известно, тут предпочтительней использовать именно осцилограф.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
которые вы зачем-то меряете мультиметром
но ведь любые импульсы имеют определённый уровень напряжения
Сейчас я всех запутаю ещё больше! :):):)

В данном конкретном случае мультиметр выполняет первое из следствий теоремы Котельникова (Найквиста) -
"...любой аналоговый сигнал может быть восстановлен с какой угодно точностью по своим дискретным отсчётам ..."

Импульсы имеют пиковое значение, ширину, фронт и спад.
Череда импульсов разной длительности и одинаковой амплитуды имеют в своём составе меняющееся со временем среднее (эффективное) значение (с точки зрения спектра - самую низкую из частот его, если модуляция предварительно была выполнена одной частотой), которое и измеряет мультиметр. А осциллограф показывает форму сигнала всех частот, содержащихся в ШИМе (в пределах своей полосы пропускания)....
 
Сейчас я всех запутаю ещё больше!
Да нет, наоборот, всё понятно изложено.
Но измерить мультиметром эффективное напряжение импульсов - это одно, а подавать их на драйвер - другое.
Я так мыслю, что устройство, которое управляется напряжением, должно им и управляться.
Соответственно, имея импульсы (ШИМ), можно получить такое напряжение, если использовать фильтр (ФНЧ).
Я это и пытался озвучить.
В общем, произошёл обмен мнениями и каждый остался при своём...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать