ПОМОГИТЕ Шпиндель работает сразу после включения станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kisune

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
09.09.2022
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
0
Город
Ачинск
Cnc3018, grbl 1.1, шпиндель работает сразу после включения станка без компьютера. Этот транзистор нужно проверить?IMG_20220910_233630.jpg
 
Транзистор, скорее всего под замену, это решит лишь одну проблему. Не знаю как у вас организовано питание на плату, но там должны быть организовано три вторичных источника питания, 24В для драйверов, 12В для лазера и 5В для микроконтроллера и USB интерфейса.
К плате подключен блок питания на 48v, лазера нет. Шпиндель 48v, вот вопрос если в разъем 24v , подключить блок питания 24v это решит проблему с вылетом транзистора? Или лучше вообще отдельно шпиндель запитать?IMG_20220911_172811.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вопрос если в разъем 24v , подключить блок питания 24v это решит проблему с вылетом транзистора? Или лучше вообще отдельно шпиндель запитать?
Отвечу вопросом на вопрос:
Если шпиндель отключить, станок, при питании от 48В, по осям двигается вообще или нет? Если нет, питание по 24В необходимо.
 
Отвечу вопросом на вопрос:
Если шпиндель отключить, станок, при питании от 48В, по осям двигается вообще или нет? Если нет, питание по 24В необходимо.
Если откинуть провода от шпинделя то станок двигается по осям. Вот фото платы и ссылка на станок, https://sl.aliexpress.ru/p?key=u2jX5sScreenshot_2022-09-11-23-36-01-775_ru.aliexpress.buyer.jpg.jpg
 
У меня такая же плата, поставлялась в комплекте. Шпиндель 500Вт. Все работало нормально пока сам же не накосячил, и косяк привел к пробою транзистора и далее проблемами с USB портом. Описываю подробно свою проблему, для информации другим начинающим и возможной помощи от опытных решивших эту проблему.
История следующая, пошагово:
1. Приобрел лазер 40Вт, подключил, запустил программу LaserGRBL. Пробую - ноль реакции. Кстати, лазер закрепил прямо на шпиндель не снимая двигателя. Крепление распечатал на 3D принтере. как всегда, это для оптимизации процесса замены инструмента: лазер- шпиндель. Именно это и повлияло на следующие ошибки.
2. Почитал инструкцию (не до конца), изменил параметр $32 на "1". Лазер заработал и вместе с ним запустился шпиндель. проработал секунд 10 и встал.
3. Почитал инструкцию (до конца), вычитал, что при подключении лазера, шпиндель необходимо отключить(физически). Отключил шпиндель.
4. Опробовал лазер. Сделал несколько картинок. Попробовал резку тонкой фанеры. Вообщем тесты режимов и возможностей. В целом три дня.
5. На четвертый день снимаю лазер, вернул параметр $32 на "0", подключаю шпиндель. А он не "дышыт". Проверяю указанный в первом посте транзистор - ему крышка. Таких транзисторов поблизости не нашел, заказал с Китая. Но ждать долго.
6. Решил попробовать подключить шпиндель напрямую с БП - 48Вх14А, а плату с БП-24Вх5А через штатный разъем. Ура, заработало. Погонял станок, проверил все функции. Вроде все нормально. Единственное не удобство - ручное отключение/включение шпинделя при смене инструмента, настройке нулей, и т.д.
7. Ставлю фрезеровать модель, черновую и чистовую. Через некоторое время ошибка, сбой связи по USB. Но раньше то таких проблем не было.
8. Изучаю форум, выясняю наличие подобных проблем на других платах, но уже с "нуля", т.е. до каких либо поломок. Но на этой плате с "нуля" все было ОК. На форумах вычитал рекомендацию по установке фильтров на питание шпинделя и кучу разных советов.
9. Запускаю УП с отключенным шпинделем. Плата работает без сбоев. Завершает все до конца.
10. Из интереса к проблеме, изучаю другие платы, сравниваю со своей. Выясняю, что на ней присутствует фильтр по питанию шпинделя: конденсаторы и дроссель. Решил, что после замены транзистора и подключении шпинделя по заводской схеме все проблемы с портом пройдут.
11. Но простой в работе недопустим и пробую следующий вариант: выдергиваю провода шпинделя из общего жгута, подвешиваю его отдельно и подальше от всех остальных. Запускаю УП с работающим шпинделем (без врезы) по схеме из пункта 6. Все работает. УП отработала 6, 5 часа без сбоев по связи.
12. Запускаю фрезеровку модели - черновая УП завершилась удачно, за 6 часов. Ставлю чистовую - примерно на 20 часов. через 6 часов сбой связи, останов УП. Обидно, досадно.
13. Пытаемся найти решение. Предполагаю, что если снова задействовать все фильтры на плате, то проблема пройдет. Но транзистор с Китая придет не раньше чем через 20 дней. Ищу замены вышедшему из строя транзистору и нахожу IRFP4468bF, который есть в ближайшем магазине электроники. Правда он в другом корпусе, но это не проблема.
14. Меняю транзистор, подключаю шпиндель по заводской схеме, тестирую работу шпинделя. Все работает штатно, обороты регулируются, плавный пуск работает. Запускаю УП без фрезы. через какое то время - сбой связи USB. Пробую несколько раз, через разные промежутки времени - сбой связи. Кабель шпинделя по прежнему вдалеке от всех остальных. Возможно на плате что то еще вышло из строй. Как это диагностировать не знаю. Схему не нашел.
15. Перепробовал кучу вариантов и со сменой ПК, и со сменой портов USB, и через USB-хаб пробовал. Разные версии Candle. Драйвера обновлял. Настройки портов проверял. Ничего не помогает. Ошибка с разной периодичностью выскакивает. Куда рыть не знаю.
16. Сейчас идея следующая, заменить все кабели ШД, датчиков положения и шпинделя на экранированные. В дополнение заказал USB-USB изолятор (https://aliexpress.ru/item/40000607...55.308549819.1668070325-2011528887.1668070325). Где то на форуме проскакивала информация, что этот изолятор помогает решить проблему. Посмотрим что получится в итоге.

И еще один вопрос по Candle: как запустить УП не с начала, а с определенной строки? Где то видел картинку, на которой при нажатии на кнопку "Отправить" высвечивается меню, типа "запустить с текущей строки". Но мне не удалось это. Подскажите как это сделать?

Спасибо всем, кто откликнется и подскажет истинный путь решения проблемы со связью.
 
Тычем и ждём. Через 1-2 секунды высветится. Отпускаем и тычем "отправить с текущей строки" (строка должна быть выделена).
Спасибо, Работает. Один вопрос решен.
 
Вот тема для ВНИМАТЕЛЬНОГО прочтения
ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Там много разных подходов и решений.
Спасибо, но вот таких ответов меньше всего хотелось увидеть. Все прочитано, и не один раз. Я умышленно описал всю историю, т.к. станок до выхода из строя транзистора работал без проблем. Фрезеровал по 5-6 часов без сбоев. И как я указал, на плате присутствуют фильтрующие элементы в схеме питания шпинделя. Проблемы начались после. Видимо решится только после применения пункта 16, т.е. экранирования все и вся. Кстати сегодня проверял нагрев драйверов ШД - немного нагреваются, на момент обрыва связи - 38 по цельсию, при окружающем воздухе 18 градусов. Сами ШД полностью холодные. Напряжения по всем уровням в норме: 5В, 12В, 24В, 48В. На шпиндель выход 47,5В.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А еще присмотрелся к фото в первом посте. Моя плата немного другая. Процессор другой (32бит), схема по питанию немного другая. Есть переключатели настройки микрошага и т.д. И самое главное отсутствует микросхема CH340G - драйвер USB.
 

Вложения

  • IMG_20221110_205219.jpg
    IMG_20221110_205219.jpg
    211.1 KB · Просмотры: 13
А еще присмотрелся к фото в первом посте. Моя плата немного другая. Процессор другой (32бит), схема по питанию немного другая. Есть переключатели настройки микрошага и т.д. И самое главное отсутствует микросхема CH340G - драйвер USB.
Читаем название темы. Где там про сбои и обрывы связи? Колбасу с носками не будем складывать.
 
Читаем название темы. Где там про сбои и обрывы связи? Колбасу с носками не будем складывать.
Соглашусь. Но начиналось все с проблемы шпинделя и плата похожа с первого взгляда. И судя по расположению конденсаторов - у него такая же. Просто он фото с с сайта взял не той платы. Нашел еще пост по такую же плату, как у меня.( Нужен USB драйвер * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018), но там почему то возникла проблема с драйверами у меня такого не было.
Последняя попытка установить причину, с моей стороны - выдернул все разъемы концевиков с платы и вот уже 8 часов работы без сбоев. Пункт 16 моего рассказа придется выполнять.

п.с. Вопрос к модераторам - а можно мое описание в другую - тему перенести?
 
А еще присмотрелся к фото в первом посте. Моя плата немного другая. Процессор другой (32бит), схема по питанию немного другая. Есть переключатели настройки микрошага и т.д. И самое главное отсутствует микросхема CH340G - драйвер USB.
Если плата сделана на МК типа STM32F - CH340G не нужен, там USB-драйвер зашит в МК. Называется STMicroelectronics Virtual COM Port. Этот драйвер стабильно работает на родных STM32F. А на китайских клонах может сбоить, несколько раз сталкивался :(
 
Если плата сделана на МК типа STM32F - CH340G не нужен, там USB-драйвер зашит в МК. Называется STMicroelectronics Virtual COM Port. Этот драйвер стабильно работает на родных STM32F. А на китайских клонах может сбоить, несколько раз сталкивался :(
Да, с этим разобрался. Собственно, до описанного ранее косяка, у меня станок сам опознался и работал без каких либо драйверов (на Win10). Но драйвера на всякий случай нашел и установил. Собственно ничего не поменялось после этого. Сегодня заменил кабели датчиков положения на экранированные (от старых USB кабелей) и результат стабильности уже виден - станок работает 9 часов без обрывов связи. В планах еще и кабель щпинделя экранированный установить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сегодня заменил кабели датчиков положения на экранированные (от старых USB кабелей) и результат стабильности уже виден - станок работает 9 часов без обрывов связи.
Если проблема была в кабелях - тогда все в порядке. Но если в драйвере китайского клона - тут могут проявиться странные бяки. Например, у меня один из этих клонов работал несколько месяцев без сбоев. А потом связь начала сбоить. Перезалил прошивку - снова заработала стабильно. С другим клоном было еще интереснее. Проработал без сбоев с неделю. Потом я не включал станок дней 10, включил - начались сбои связи.

P.S. Для тех, кто программирует. Этои нестабильности проявляются на клонах при использовании HAL-библиотек. Если же собирать прошивки со сторонними библиотеками от Tilen MAJERLE - все стабильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать